Вопрос - ответ

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Ива, 18 мар 2021.

  1. Ива

    Ива Участник

    Есть вопрос, надеюсь будут ответы.

    Попалось в сети такое выражение - "Когда тебе кажется, что ты покинут, именно тогда ты более всего окружён."
    Может кто-нибудь прокомментировать эти слова, что вы по этому поводу думаете? О чем это?
     
  2. Ива

    Ива Участник

    В комментариях к этому посту в основном писали, что речь идёт о Боге, что он окружает человека своей любовью в этот момент. Но человек же должен её хоть немного чувствовать, иначе что ему от этой любви.
     
  3. Ива

    Ива Участник

    У меня случилась недавно небольшая потеря, ничего такого, что нельзя было пережить, но я чувствую себя покинутой. И образовалась пустота, которую хочется чем-то заполнить, чтобы о ней забыть.
    В этот момент и попалась эта фраза. И я стала думать, чем я окружена. Людьми, которых знаю тыщу лет, привычными вещами. Как и всегда, ничего не изменилось с приходом чувства покинутости.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Человек чувствует взаимосвязь с другими людьми на уровне взаимозависимости, но когда он сознательно отказывается от агрессии, готов прекратить борьбу за выживание, тогда реальность и пробуждается в нём.
     
  5. быть может - потерей? все мысли лишь о ней?
     
  6. Ива

    Ива Участник

    Что значит реальность пробуждается в нем? Возможно человек начинает видеть по-другому, что-то новое замечает. Мой опыт об этом не говорит. Ничего не происходит иного, чего ранее не было, ну разве что ощущение пустоты, но это временно, найдётся что-то взамен рано или поздно и все вернётся на свои рельсы
     
  7. Ива

    Ива Участник

    В том смысле, что человек варится в своих мыслях, связан ими, окружён. В плену иными словами. Возможно.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Человека наполняют чувства борьбы и выживания, а так как всё едино, он разрывает реальность на части. Когда он перестаёт это делать, если абсолютное прощение возникает в его мышлении по какой то причине, мир становится целым. Он не начинает видеть ни чего нового, просто то, что есть.
     
    Ива нравится это.
  9. да, именно)
    то, что людей по их мнению окружает - это не реальные объекты, а лишь мысли о них.
    причём мысли о реальных объектах и мысли о воображаемых объектах для могзга ничем не отличаются, он на них абсолютно одинаково реагирует. и чем сильнее нагрузка на мозг в плане потери, тем сильнее он реагирует, создавая вокруг человека такое плотное кольцо, что человек чувствует себя как в колодце, куда не достигает дневной свет. По форме человек окружён плотнее некуда, а по ощущениям - абсолютно оторван от внешнего мира.
     
    Мечта и Ива нравится это.
  10. Ива

    Ива Участник

    Спасибо за ответы.
    Тогда можно продолжить фразу, с которой тема началась.
    Когда тебе кажется, что ты покинут, именно тогда ты более всего окружён. Ты в плену своих мыслей и представлений. Но еще в каждый момент ты окружён истинной реальностью. Но ты слеп и предпочитаешь этого не замечать или просто не можешь этого сделать, так как твои мысли, которые владеют тобой, явно сильнее тебя. Но если тебе повезёт и по каким-то причинам ты вырастишь в себе абсолютное прощение, ты увидишь мир как он есть.
     
    Уханьский Мышь нравится это.
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если я понял правила, то сейчас должен быть следующий вопрос. Что такое истинная реальность?
     
  12. Ива

    Ива Участник

    Да тут нет каких-то особых правил.
    Тут надо сделать скидку на то, что человек ограничен в своём восприятии реальности, мы видим и чувствуем в узком диапазоне. Но речь не об этом наверное.
    У каждого своя реальность, во что веришь, то и видишь. А истинная реальность - это просто происходящее без каких либо попыток оценить его.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб делать такие утверждения, нужно быть вне их ограничений. Об ограничении можно говорить, лишь в том случае, когда сбросил его, тогда да, видно чем оно являлось. Человек часто говорит - я не могу, но потом из за безвыходности начинает делать и всё получается.
     
  14. Ива

    Ива Участник

    Как раз то утверждать такое может человек с ограничениями, основываясь на своём опыте. А тому, кто вышел за их пределы, незачем рассуждать об ограничениях, у него их нет.

    Все же есть ограничения,, которые накладывает тело. Бывают чудеса, но есть пределы. Вряд ли я смогу услышать радиоволну без технических приспособлений, у меня нет оснований думать иначе.
     
  15. Paragon

    Paragon Постоялец

    Решите для начала Вы потеряли или вас. И кто знает, может та фраза окажется не для вас.
     
  16. Ива

    Ива Участник

    Ну чувство потери всё же у меня. Но это неважно. Скучаю немного по своим эмоциям, но это пройдёт.
     
    Paragon нравится это.
  17. Ива

    Ива Участник

    Не нашла подходящей темы про желания, поэтому продолжу здесь.
    Как определить, что стоит за желанием?
    Возьму для примера желание близких отношений, в том числе дружеских.
    Первый слой - хочу встретить подходящего человека для встреч или совместного проживания.
    Второй слой - хочу внимания, поддержки, понимания, принятия.
    Вот допустим повезло встретить идеально подходящего человека и такие отношения у тебя есть и ты в той или иной степени все это получаешь и даешь. Но это не удовлетворяет на 100%. Всё хорошо, но чего-то не хватает. Возникает вопрос, а не стоит ли за этим ещё что-то, ещё какой-то слой. И как до него докопаться?
     
  18. Ива

    Ива Участник

    Еще немного на эту тему.
    У меня была группа в контакте, я там публиковала кое-какие свои мысли, не такие, как на форуме, тут всё же просто разговор. В те посты я вкладывала часть своей души, не побоюсь этого слова. Я получала ответную реакцию как и хотела, но каждый раз было ощущение какой-то неполноты. И как мне показалось это происходит потому, что мне хотелось, чтобы мои читатели почувствовали именно то, что я хотела передать, моё состояние, ту часть моей души, которую я вложила. Но это невозможно, каждый видит и интерпретирует написанный текст по-своему.
    Так происходит и при общении. У каждого своя призма, сквозь которую он смотрит на мир, и полного взаимопонимания достичь невозможно.
    И вот тут вопрос, что стоит за этим желанием полного взаимопонимания, единства? На ум приходит только идея о капле которая стремится слиться с океаном, именно там она будет едина со всеми.
    Но это невозможно, пока ты считаешь себя отдельным существом.
     
  19. Ива

    Ива Участник

    И к этому вопрос.
    Возможно я ошибаюсь и не стоило забираться так высоко, а источник неудовлетворенности совсем в другом, в более приземлённом, и все решается проще. Как найти эту корневую мысль, источник неудовлетворенности?
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Неудовлетворенность - это отношение к расхождению ожиданий и того, что есть по факту. Если происходящее совпадает с ожиданиями, нет никакой неудовлетворенности. Вот это и нужно различать.
    Ну а дальше, можно менять то, что есть, туда, куда хочется. Если знаешь как.
    Можно менять ожидания, что будет смирением. Смирение полезно как раз тем, что учит разделять ожидания и то, что есть на самом деле. А после того, как сможешь видеть происходящее таким, как оно есть, уже легче его преобразовать туда, куда хочется.