Троллинг. Социальные и психологические аспекты явления.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dashken, 29 дек 2016.

  1. Сандр

    Сандр Наш человек

    Тренировка в виде работы над собой...тролль будет показывать вам ваши слабые места, вам надо будет лишь отслеживать ваши реакции "где больно"
    Такую роль часто берут на себя близкие люди, неосознанно конечно, -они знают наши слабые места и при случае бьют именно туда.....и очень редко есть возможность их игнорировать)))Если только совсем прекращать общение- но это же близкие вам люди...это во первых, а во вторых -их место займут другие и есть вероятность, что они будут более...*безжалостными.
     
    Виви нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Плевать на чувства рыб во время рыбной ровли, наверное нормально. А вот когда один человек "осознанно" ловит на крючок другого человека и плюёт при этом на то, что он чувствует, - это сложно понять.

    "Осознанный троллинг" в моём понимании - это нонсенс. Никакой осознанности в таком общении, обесценивающем чувства другого человека, нет и быть не может.

    Троллинг - это вообще НЕ общение. Это убогая игра в одни ворота. Тролль не только намеренно искажает исходящую от него информацию, но еще и лишает собеседника возможности дать адекватную обратную связь. Потому что "телефон изначально сломан" и нормально общаться с его помощью при всём желании физически невозможно.. Но троллю это и не нужно. Ему НЕ интересно нормальное, адекватное общение. Задача тролля - вовлечь человека в процесс дефективного, заряженного эмоциями взаимодействия, у которoго только одна цель - получение эмоциональной реакции, внимания (="любви").

    Чем бы ни оправдывал тролль свои действия (исследованием себя, других, стиранием "личной истории" или чем-то еще), коренная причина его действий - поиск внимания/любви.

    В основе троллинга лежит искажение (часто связанное с травмой - отсутствием любви и внимания в раннем детстве), которое можно выразить простой формулой:

    На меня обращают внимание = я существую.
    Меня игнорируют = меня нет.


    Посредством внимания окружающих тролль доказывает себе своё собственное существование. Только так он может чувствовать, что жив..

    Качество внимания здесь не важно. Тролль одинаково изощренно может играть и положительного героя, и отьявленную сволочь, в зависимости от обстоятельств. Роль не важна.

    Важно только одно - привлечь как можно больше внимания, вовлечь в игру как можно больше "доноров" и получить от них как можно больше "крови" = эмоционального отклика.

    Но сколько бы троллю ни давали этого внимания, ему всегда мало.. и оно всегда "не такое, какое нужно". Тролль патологически разочарован, неудовлетворен и недоволен окружающими, что бы они ни делали.

    Просто потому что не умеет брать.. не умеет принимать эту любовь и внимание, которые ему дают и которая есть безусловно в нем самом.
    Но он её не видит, не признаёт и не умеет принимать..

    И да, в этом нет его вины.. И в какой-то степени - это даже не его выбор. Он просто не может и не умеет по-другому.
    До тех пор, пока не увидит.. и нe захочет это изменить..
    САМ.

    PS: Понимание этого всего безусловно освобождает от каких-либо претензий к человеку.
    Но желание общаться и доверие, к сожалению не так-то просто вернуть (если вообще возможно).. И это пожалуй самое печальное в троллинге. Ты теряешь людей.. и не только того, одного, который возможно был тебе в чем-то чуточку близок. Но ты теряешь веру в других.. заражаешься дебильной параноидальной подозрительностью, которая отравляет общение с другими людьми.. и заставляет самого себя чувствовать безумным изгоем-параноиком.

    Да, это моя проблема и мои тараканы, с которыми я сама разбираюсь.
    Да, меня это многому научило.
    Да, я никого ни в чем не виню и не осуждаю.
    Хочу ли я продолжать такое общение? - Нет.
    Считаю ли троллинг допустимым "терапевтичным" средством? - Нет.
    Хочу ли/могу ли в отравленной троллингом среде общаться? - Нет.
    Но за "тренировку" спасибо.

    PPS: И да, я такая же. Все это есть во мне (иначе я не видела бы это так чётко в других).. Так что я тоже тролль. Не такой искусный, как некоторые, но я тоже умею вымогать внимание и любовь, и тоже от них завишу. Но я учусь это замечать и не давать этому волю. Потому что знаю, что это путь в никуда.
    Есть другие способы почувствовать себя живым.. Намного более
    эффективные и человечные.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2018
  3. Kirsan

    Kirsan Завсегдатай

    Невозможно спровоцировать того кто не провоцируется. Может тролей и не бывает вовсе? Может это просто эмоционирующие на чужое поведение называют тролями тех на кого эмоционируют?
    Тролить означает ловить на блесну. Может дело не в тролях (рыбаках) а в глупых хищных рыбах бросающихся за тем что блестит и их раздражает?
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Думаю, это обратная сторона монеты, но с точки зрения защиты психики куда более важная. Спасибо за ценное замечание.
     
    Виви нравится это.
  5. Виви

    Виви Guest

    Кстати, я бы не сказала, что тебе это искусство недоступно. На мой взгляд очень даже доступно. Не раз наблюдала на форуме как по отношению к другим участникам, так и к себе. Неосознанный скорее всего троллинг, но тонкий. Как компенсаторная функция для выхода подавленной агрессии. Да и ваши глубокие познания в троллинге(вплоть до детской истории) повествуют об этом так красноречиво, как будто вы прожили всё это вот прям на себе, в роли троля. Поиск любви и прочее. Я вот всегда думала, что троли ищут довольно грубое низкое удовольствие, как наркоман вкрыскивающий себе в мозг эндорфин. А тут вот любви оказывается. Может быть. Любовь таким способом получить невозможно. Поэтому в таком контексте троллинг можно считать неосознанным. Но это далеко не все возможные цели. Можно конечно все проблемы свести к детским травмам и поиску любви, но даже если это так, что это даёт по итогу? Будете давать любовь каждому тролю, который в ней так нуждается? Очень сильно надеюсь, что нет. Потому, что подобное попросту вас разрушит.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2018
  6. Виви

    Виви Guest

    Я бы сказала, что основная цель тролинга - контроль, а никакая уж не любовь. Провокация с вымоганием любви - это другое. Это в как раз тот пример Удобного Диванчика - "дорогой, ты любишь меня меньше, чем 5 минут назад". Любовь таким способом получить невозможно. Но я сомневаюсь, что троли в сети хотят получить любовь, или даже внимание, что-то такое. Если говорить о профи, то нет. Они даже могут быть зачастую в тени большую часть времени. Я таких знаю. И их цель - контроль. За счёт манипулятивных методов, по большей части скрытых. Цель контроля может быть разной, и зачастую она осознана, практична и далека от таких понятий как "любовь" , "эмоции" и прочее. А остальные возможно лишь эндорфиновые наркоманы, с любовью, на мой взгляд, это тоже имеет мало общего. Так что я верю, что осознанные троли бывают. Я встречала таких, и порою даже общалась без тролинга лично. Меня удивило, что на проверку это оказывались высокоинтеллектуальные и сенсентивные люди. Но это если говорить про тонких тролей. Возможно, некоторое высокомерие и отвращение к некоторым типам людей в них присутствует, ощутила что-то такое. Но ко мне почему-то была симпатия. Может почувствовали своего:joyful:?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2018
    Светлана Смирнова, Мечта и Ksenia нравится это.
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Конечно не бывает. Это невроз.
    бывает и так. А эмоции должны быть положительные или отрицательные?
    Исследовать лучше все, без исключения, для полной картины.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  8. Kirsan

    Kirsan Завсегдатай

    Чей? Того кто тролит или того кто психует?

    Не понимаю. Часто ли вы называете тролингом то что вызывает положительные эмоции?
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2018
    Виви нравится это.
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Возможно это презрение за глупость, тупость, ограниченность?
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Контроль чего, контроль над психикой и эмоц.состоянием людей?
    Что для себя получали они, троллящие людей?
     
  11. Виви

    Виви Guest

    Скорее всего да, вы правы. Плюс некоторый нарциссизм.
     
  12. Виви

    Виви Guest

    Да, что-то такое
    Сложно одназначно ответить. Контроль скорее лишь инструмент. А причины, по которым он нужен, могут быть разными. Если по себе судить, то я прибегала к подобному когда хотела, чтобы от меня отвалили.
     
  13. Denom

    Denom Старожил

    Не знаю, лично я в троллинге не силен.
    Но в интернете встречался с этим явлением достаточно часто.
    И как бы по моему мнению этот вид творческой деятельности можно сравнить с искусством.
    Хотя троллинг как искусство очень редкое явление.
    В основном этот род деятельности сводится к тупому выяснению отношений на уровне детского сада или школьных разборок.
    Короче тролли уже не те пошли.
    Обмельчал народ в этом направлении. :sneaky:
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2020