Троллинг. Социальные и психологические аспекты явления.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dashken, 29 дек 2016.

  1. Виви

    Виви Guest

    Предлагаю продолжить развивать тему:
    Интересно было бы послушать твои соображения на этот счёт. Равно как и соображения других участников. Что вы для себя понимаете под слово "троллинг"? Зачем он бывает нужен и когда?
     
    Мечта нравится это.
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    И как его распознать.
     
    Виви нравится это.
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Троллинг на форуме это провокация, а значит уже какаято ерунда или баловство.
     
    Katia нравится это.
  4. Виви

    Виви Guest

    Весьма размытое описание, хотелось бы конкретики.
     
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Видимо ты не был со стороны того, кого троллили, с той стороны это выглядит несколько иначе, не ерундой и не баловством. Впрочем, в момент троллинга, объект троллинга и не знал о таком понятии как троллинг, и просто не понимал , кто, что, зачем и почему так делает.
     
    Виви нравится это.
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Любопытно. @Ksenia, поделись пониманием.
     
    Виви нравится это.
  7. Katia

    Katia Наш человек

    Диванчик правильно сказал, это провокация. Это основа троллинга, как в его мотивах так и в действиях. Начиная от банальной скуки, получение удовольствия и заканчивая самоутверждением за то, какой он клёвый тролль. Как вычислить практически невозможно, если троллинг тонкий (есть толстый, это когда человек прямо говорит), где манипуляция разговором происходит так будто при любых обстоятельствах собеседник является не правым. Т.к. на форуме есть счётчик сообщений, то тролля можно отследить, прочитав его сообщения и выделить из них их главный мотив. И с другой стороны споры в интернете с не установленной личностью бессмысленны. Тролли не предоставляют реальные факты, а искажают под свою провокацию поудобнее. По сути это просто разжигание спора и выведение оппонента на эмоции, ради того чтобы просто поглядеть, как он будет себя вести и реагировать на тот или иной вид провокаций.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2018
  8. Виви

    Виви Guest

    Все его сообщения? Вы смогли бы это сделать? Я - нет.
     
  9. Виви

    Виви Guest

    Мне кажется, что есть более простые способы - попросить собеседника рассказать о своих чувствах в процессе дискуссии. Это может многое прояснить относительно его мотивов.
     
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Конечно есть, но троллинг не так просто получил свои качества. Там все на своем месте и есть причина действовать так. Но можно все гораздо проще.
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Троллинг
    Я думал раньше что троллинг это из за сказочных персонажей. Теперь мне понятно почему взят термин из рыболовства. Провокатор разьрасывает крючки и блесна, и ждет улова. Это было бы весело но иногда крючек это очень больно. Опасная игрушка.
     
    Виви нравится это.
  12. Виви

    Виви Guest

    Хотелось бы в теме прояснить ещё один момент. Стоит ли любые проявления сарказма или иронии, которые по умолчанию нацелены на эмоциональную реакцию собеседника и самого пишущего, воспринимать как троллинг?
     
  13. Виви

    Виви Guest

    И стоит ли воспринимать как тролинг провокационную психотерапию?
     
  14. Виви

    Виви Guest

    А иногда и рыба попадается не по зубам. Порвёт и крючек, и снасти, а то и самого рыболова. Такое тоже бывает порой.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Троллинг это социальная провокация, к которой прибегают для раскачивания ситуации. При этом тролль может быть осознанной ролью человека, прячущегося на безликим ником. Но в силу субъективности трактовки самого термина "тролль", под это явление вполне можно загнать и обычную нежелательную критику. Иногда люди неосознанно применяют метод троллинга, чтобы хоть как-то пробиться сквозь панцирь непонимания или невнимания. Если их мысли имеют тенцендию обесцениваться по чьему-то личному критерию, например. Тогда человек выбирает эпатажный стиль поведения для того, чтобы пусть таким не экологичным способом, привлечь внимание. По форме это тоже является тролллингом, но по сути скорее нет.

    Как я определяю для себя тролля. Это мой субъективный взгляд, критриев никому не навязываю.
    1. Тролль пользуется манипулятивными методами общения, частенько подменяя первоначальный обсуждаемый тезис, отождествляя поступки или мысли человка с его личностью и при этом выставляя оценки.
    Пример критики: ты сделал это способом, который доставил мне негативные моменты, этот поступок мне кажется глупым.
    Пример троллинга: ты глупый, так как сделал это.

    2. Тролль уходит от прямых ответов, переводя собеседника в позицию оправдывающегося.
    Пример: ответ на этот вопрос дай самостоятельно, а я скажу, что не так.

    3. Коммуникация сводится к выяснению отношений, кто прав, кто не прав, кто умный, кто дурак.

    4. Тролль пытается привлечь к конфликтуу как можно больше участников, создавая таким образом еще больший раскол и усугубляя конфликт.

    5. Проблема, с которой первоначально выступает тролль, для него не требует решения. Так как она лишь инструмент для создания эмоциональной напряженности и выкачивания сил из окружающих. И споосб обвинить их в том, что она не решается благодаря их советам (привет Валексу).

    Как бы то ни было, это не экологичный способ для сетевого общения, куда честнее открыто говорить о своих чувствах и намерениях, чем пытаться сомнительными методами достичь какой-либо, даже благородной, цели.
     
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    На мой взглял, нет. Хоть методы те же, мотивы и цели совершенно разные. И то, на что попадается пациент, ему же потом показывают и разъясняют.
     
    Светлана Смирнова, Ksenia и Виви нравится это.
  17. Виви

    Виви Guest

    Согласна, в этом принципиальное отличие. Плюс добровольное решение идти на терапию.
     
    Мечта, Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если это провокация то да. Все это нужно тут, в искаженных представлениях о себе и мире, и может гдето это поможет, но это не счастье или покой. Вы станете саркастично шутить или иронизировать с тем кого любишь? Зачем это?
    В чем смысл такой терапии?
    В этом бою не бывает победителей, одни проигравшие. Можно и так чему то учиться, но есть спосбы надежнее. В пользу согласия между людьми много чего, а тролинг врятли в сторону согласия.
     
  19. Виви

    Виви Guest

    А это может быть чем-то ещё?
    Порою ирония помогает снять излишнюю важность и расслабиться. Посмеяться над собой порою тоже не плохо. Или узнать о себе правду в шутливой манере. Могу много примеров ещё привести. Это всё к архетипу трикстера, о котором хотелось бы поговорить отдельно.
    Почитайте в сети, её не я придумала, а рассказывать долго. В двух словах не получится.
    Я бы не стала утверждать тут столь однозначно. Мы ведь даже не разобрались ещё тут в полной мере в сути явления и в том, что к нему причислять, а что нет.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А уж если он сам попадет на свои крючки, то еще и обидно)
     
    Виви нравится это.