Троллинг. Социальные и психологические аспекты явления.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dashken, 29 дек 2016.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Обсуждаем суть явления. Рассказываем истории из жини. Троллим. Делимся впечатлениями, опытом, мудрыми советами.

    Для тех кто не знаком с сутью явления -
    — способ ловли с применением моторизованного плавсредства. Суть троллинга заключается в осуществлении проводки приманки путем ее буксирования с помощью плавсредств, а также в возможности применять одновременно несколько приманок и снастей.

    Для троллинга используют снасти, рассчитанные на высокие нагрузки, так как приманкой чаще становится воблер, а у этого вида приманок высокая степень лобового сопротивления. При выборе снасти учитываются суммарные нагрузки — скорость плавсредства и усилие хищника, атакующего приманку, а также возможные зацепы приманки при проводке.

    Аксессуары, применяемые при троллинге: существуют специальные спиннинги с надписью «троллинг», оптимальная длина 3,5 метра, характерное отличие — большее количество колец на бланке удилища, на торце ручки спиннига присутствует нарезка для крепления к специальному устройству, фиксирующему спиннинг на плавсредстве. Катушки тоже специальные — упрощенная система роспуска лески, более широкий барабан, улучшенная система стравливания лески. Оптимальная леска — мононить. Глубина погружения приманки контролируется длиной лески, иногда дополнительными приспособлениями (даунриггер).

    И мудрая цитата в тему
     
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Мои принципы такие. Я люблю во всём пользу видеть, без явной необходимости стараюсь не троллить. На форуме этом и других никого не троллила. Валенок на киллбудде не в счёт, потому, что он сам себя затроллил, я только слегка подлила масла в огонь. А вот вконтакте у меня бан в нескольких группах по шизотерике, в результате активности в них я приобрела список друзяшек, которые рассказывали мне всякие оскорбления и свои садистские фантазии. В итоге беседы я оказывалась у них в ЧС. Это я тоже причислила к своим достижениям. Троллить я всегда стралась тонко, не переходя на личности, используя в качестве наживки слова самого оппонента, тогда пригорало больше. Но троллем меня назвать конечно нельзя. Давно уже этим не занимаюсь, так как не конструктивно. Хотя я могу ошибиться. А чего добились вы, дорогие участники?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2016
    Ksenia нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Где то читал фразу, не помню - если вы не управляете ситуацией, значит ею управляет кто то другой.
    А вот смысл троллинга я так и не уловил. Цель в чём?
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2016
  4. Dashken

    Dashken Guest

    @Dan, тут всё сугубо индивидуально.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну раз конкретики нет, значит и испортить нельзя.
     
  6. Anya

    Anya Наш человек

    А у меня понятие "троллинг" всегда ассоциировалось с "троллями" - мне они и представлялись в виде таких вредных, вонючих существ, которые любят задираться, глумиться и делать гадости))..
    Но это скорее такой примитивный троллинг.
    А вот тонко троллить - это уметь надо, конечно.. Мне это искусство недоступно)
     
  7. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Само понятие троллинг у меня ассоциируется именно с негативом. Этакий розыгрыш с целью вызвать негативные эмоции у другого человека. Если цель - это как то удивить человек, каким то образом рассмешить, то это уже совсем по другому называется. А цель троллинга я вижу очень просто - это садизм. Получение удовольствия от страданий других. Ну плюс еще ощущение власти над другим человеком.
     
  8. Dashken

    Dashken Guest

    @IgnorantSage, расскажи как модератор по каким признакам вычислишь тролля.
     
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Явное увиливание от конструктива - главный признак.
     
    Anya и Dashken нравится это.
  10. Viola

    Viola Наш человек

    Недавно прошел фильм "Тролли", там тролли очень милые и веселые разноцветные существа.
    Троллинг в интернете - это провокация в сетевом общении. Если говорить о провокации, вызывании какой-то определенной реакции, то это может быть не только в интернете. Неприятно признавать, но я иногда провоцирую людей умышленно, а иногда даже не замечаю как это получается само собой, например на автомате, когда общаешься уже с совсем другими людьми, а состояние ещё не прошло от общения с другим(и), от которого нервы взвинчены.
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Увиливание от конструктива, само по себе, может и не всегда троллинг.

    А вот отсутствие конструктива + провокации это, мне кажется, как раз и есть 100% троллинг.
     
    IgnorantSage нравится это.
  12. Viola

    Viola Наш человек

    Провокация ради провокации, как вид досуга, развлечения, это встречается часто, это тоже 100% он.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Неплохая статья о троллинге, хоть ясности и не вносит. :)

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Dashken нравится это.
  14. Dashken

    Dashken Guest

    @Нина, это какой-то толстый тролль там описан)
     
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2016
  15. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    "Большой ошибкой будет демонстративно пожаловаться на тролля админам форума, которые его вполне вероятно «забанят». В результате тролль не только получит больше внимания, чем его никчемная персона хоть когда-нибудь заслужит, но и вокруг него образуется толпа защитников «свободы слова» — многим из которых лениво разбиратьсяв том кто прав и кто виноват. В результате ничего, кроме порции грязи в свой адрес, Выне получите."

    Напомнило ситуации с Валенком, и с Мимохожим.)
     
    Dashken нравится это.
  16. Dashken

    Dashken Guest

    Валенок больной реально. А Мимохожий типа здоровый.
     
  17. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    То есть определение троля абсолютно субъективно.

    Вот пожалуйста - отсутствие конструктива + провокация. Можно банить. ))) Шутка.

    Вообще удивляет само появление этой темы. Что послужило причиной ее появления?

    PS: Аня, поздравляю с назначением.
     
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Конструктив есть. Провокации нету. Тема про троллинг, а не для троллинга.
    Нападки троллей на годные публичные ресурсы и их попытки понизить уровень культуры общения и качество информационного обмена. Вместе с тем невозможность админов уследить за всем этим. Негодование по этому поводу т.д.
     
  19. Дежавю

    Дежавю Guest

    Природа троллинга: садизм и макиавеллизм.

    Макиавеллизм, расчетливость, эмоциональная тупость: вместе с одним из авторов журнала Nautil.us разбираемся, какова природа и психология троллинга, что общего у Интернет-тролля и бытового садиста и почему лучше держаться подальше от людей, скрывающихся в Сети за этой маской.

    Хотя слово «тролль» только недавно вошло в мейнстрим-лексикон (частично благодаря росту популярности дискуссионных онлайн-форумов, таких как 4chan и Reddit, и массовых многопользовательских онлайн-игр), троллинг берёт своё начало в чатах 80-х гг. Тогда «троллями» называли онлайн-зачинщиков унизительных и, по сути, бессмысленных споров, или перебранок («flamewars»). Однако в настоящее время «троллинг» стал общим термином, который с одинаковым успехом применяется и к подстрекающим комментариям на Youtube, и к твитам, цель которых – вызвать раздражение.

    Троллинг находится в стадии подъема. В Соединенном Королевстве в 2014 году более 1200 человек были признаны виновными в соответствии со статьей 127 Закона «О связи» (2003). Согласно этому закону, любое сообщение или материал, отправленный «посредством публичной коммуникационной сети» и имеющий «грубо оскорбительный, агрессивный, непристойный или угрожающий характер», классифицируется как преступление. В то время как в 2004 году по этому закону было сделано лишь 143 обвинительных приговора.

    Психолог Джон Шулер считает, что одним из возможных объяснений увеличения числа случаев троллинга может быть «эффект растормаживания в Сети», который ведет к ослаблению социальных ограничений из-за таких факторов, как интернет-анонимность и невидимость. Немаловажную роль играет тот факт, что мы проводим больше времени в Интернете: В 2005 году миллиард человек получили постоянный доступ к Интернету, а в 2015 — 3,2 миллиарда.

    Но может ли расторможенность быть единственным объяснением троллинга? Какова первостепенная причина желания «потроллить»? В 2014 году команда исследователей под руководством Эрин Бакелс из Университета Манитобы опубликовала статью под названием

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . Они выдвинули гипотезу, что существует связь между расстройствами личности и склонностью к онлайн-троллингу. Чтобы проверить эту идею, команда Бакелс провела два анонимных онлайн-опроса по изучению интернет-привычек, включающих вопросы и утверждения, касающиеся троллинга. Например: «Я отправлял людям адреса шокирующих сайтов ради прикола». Кроме того, чтобы измерить показатели поведения, связанного с троллингом, авторы использовали Глобальную оценку Интернет-троллинга (Global Assessment of Internet Trolling, GAIT). Участники оценивали по пятибалльной шкале заявления вроде «Мне очень нравится расстраивать людей в Интернете». Например, 1 означало «категорически не согласен», а 5 — «полностью согласен».
    Авторы обнаружили сильные положительные корреляции между троллингом и макиавеллизмомⓘМакиавеллизм — в широком смысле: поведение, основанное на культе грубой силы, пренебрежении нормами морали и тому подобном., предрасположенностью к лукавству, расчетливости и готовности обмануть ради достижения личных целей; кроме того, были установлены связи с психопатией или отсутствием раскаяния и эмпатии, а также склонностью к манипуляции. Склонность к садизму, или тенденция получать удовольствие от причинения другим физической или психологической боли, была одной из самых устойчивых черт личности, связанных с поведением тролля. Авторы приходят к выводу:

    «Связи между садизмом и оценками GAIT были настолько сильны, что можно было бы сказать, что прототип онлайн-тролля — это бытовой садист».

    В другом исследовании, которое носит название

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , психолог из Университета Федерации (Австралия) Эвита Марч вместе с коллегами провела онлайн-анкету, похожую на опрос Бакелс. В ней приняли участие триста девяносто шесть взрослых от 18 до 77 лет, 76 процентов из них — женщины. Исследователи обнаружили, что тролли на Facebook «склонны быть беспощадными, эмоционально жестокими и зависимыми от удовольствия, которое они получают за счет чужой боли и дискомфорта». Это удовольствие вполне может вызвать привыкание. Марч отмечает:

    «Когда вы участвуете в этом, ваши действия подкрепляются определенными биологическими механизмами: нейромедиаторами и дофамином. Но, как и при любом аддиктивном поведении, вам нужно все больше и больше, чтобы получать то же самое удовольствие, поэтому мы видим, что люди всё сильнее и сильнее углубляются в троллинг».

    Итак, в то время как Интернет позволяет существовать троллям, трудно утверждать, что он создаёт их. Это сводится, как и многое другое, к человеческой природе.

    Источник: The True Nature of an Internet Troll/Nautil.us.

     
    Katia нравится это.
  20. Omar Little

    Omar Little Guest

    Как-то всё только в негативном ракурсе рассматривается. Троллинг и сарказм бывает ведь и "добрым", или пример снизу злой, и несёт бессмысленную боль, страдания и разрушения?
    [​IMG]

    Давайте только иронию как вселенское зло воспринимать не будем?;)