Троллинг. Социальные и психологические аспекты явления.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dashken, 29 дек 2016.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А в газлайтинге какие благородные побуждения? Такая же форма психолоического насилия, как и троллинг, призванные выставить человека ненормальным.
     
    Виви и Мечта нравится это.
  2. Виви

    Виви Guest

    Тоже интересное явление к рассмотрению. Может позже создам тему.
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Может быть объединить все виды псих. насилия в одну тему и рассматривать вместе?
     
    Виви нравится это.
  4. Виви

    Виви Guest

    Можно, как вариант. Но я не вполне представляю себе пока что как это всё сформулировать.
     
  5. Katia

    Katia Наш человек

    Да я бы их даже не разделяла, они очень похожи. Я думала ты под словом "благородной" имела ввиду что-то положительное по отношению к кому-то. Через троллинг сделать благо не возможно, ну или только по отношению к себе...сомнительное.
     
    Ksenia нравится это.
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вот еще появилась разновидность - перспектицид ( явление, при котором партнёр-агрессор изменяет образ мышления жертвы. У пострадавшего больше нет мнения, идей, позиции. Он видит мир таким, каким выгодно абьюзеру, потому что осознавать правду стало небезопасно. Само слово состоит из двух частей: perspective (точка зрения) и окончания cide, означающего убийство). Газлайтинг, по ходу, его разновидность.
    Такие явления полезно озвучивать. Даже если люди заранее уверены, что никогда не окажутся на крючке. Береженого Бог бережет.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Перечитала свое сообщение, там слово "благородные" по отношению к цели троллинга нужно было взять в кавычки, ты права.
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вы углюбляетесь в пример, а нужно было всего то рассмотреть смысл, который пример передает. Для провокации можно использовать все, нужно только развернуть острой стороной, чтоб другой зацепился, исказить.
     
  9. Виви

    Виви Guest

    Я и пытаюсь углубиться в пример для того, чтобы понять смысл по возможности не искажая его.
     
    Мечта нравится это.
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Также углубление в пример даёт возможность его рассмотреть, увидеть и при случае распознать факт троллинга, газлайтинга и прочего псих.насилия, чтобы не стать объектом оного.
     
    Виви нравится это.
  11. Виви

    Виви Guest

    На счёт психического насилия наверное потом создам отдельную тему. Возможно вам будет полезна эта статья по вашему вопросу:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Мечта нравится это.
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Виви, спасибо. По ссылке нашла ещё кое что полезное.
     
    Виви нравится это.
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А результат почемуто противоположный. Как например я бы сказал дерево сломалось как спичка, а вы бы стали разбираться, сгорелая спичка или с серой. Да какая разница, главное смысл примера, чтоб показать некое явление. В этом случае я хотел показать что и любовь можно использовать для провокации. Отрешитесь вообще от этого конкретного примера, придумайте свой или обоснуйте почему любовь не получится исказить и использовать для провокации.
     
  14. Виви

    Виви Guest

    Тема всё же не про любовь, а про тролинг. Хотелось бы к ней вернуться. Про любовь можно создать обсуждение в отдельной теме при желании. Возможно тут нужен другой более конкретный пример. Какой-нибудь случай интернет тролинга, как вариант. Я не утверждала, что понятия любви нельзя исказить или использовать для провокации. Поэтому и обосновывать в данном случае мне нечего. Я лишь хотела понять, что именно в приведённом примере будет относиться к тролингу как таковому.
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Попытка упрекнуть и справоцировать на оправдания.
     
  16. Виви

    Виви Guest

    Если это сделано осознанно именно с такой целью, это вполне можно отнести к абъюзу. Однако тролинг в общеупотребительном понимании, скорее относится к интернет пространству и к общению с порою малознакомыми людьми в интернете. Поэтому в данной теме хотелось бы конкретизировать именно это явление.
     
  17. Сандр

    Сандр Наш человек

    тогда только один выход-прекратить всякое общение, чтобы ненароком друг друга не обидеть!
    Но и молчанием так же можно....обидеть...
    так что дело тут в самом человеке.
    Отнестись с юмором к своим "косякам" -это уже пол дела.

    А в общении всегда действуете из благородных целей?)))Не всегда...Но это же не значит, что вы троллите....
     
    Виви нравится это.
  18. Katia

    Katia Наш человек

    И при чём здесь я и нормальное общение? Троллинг это априори негативный вид общения, неконструктивный, деструктивный, бесполезный и не думаю, что такая форма общения обоюдна.
     
  19. Сандр

    Сандр Наш человек

    При том, что ситуацию проще разбирать на примерах себя, так будет больше понимания, т.к будет эффект её "проживания"...
    Это "априори"-на деле явление социальное, потому что выделили такое поведение в раздел и ввели в "моду"...сейчас только ленивый не говорит о троллях в сети)))
    Понимаете, о чем я?
    Вы об этом узнали и поддерживаете эту теорию.
    И насчет бесполезности-не бывает бесполезных вещей, есть их не умелое применение!
    Если вам встретился " тролль" -как вы поступаете?
     
    Светлана Смирнова и Виви нравится это.
  20. Katia

    Katia Наш человек

    А мы только про социальное и можем говорить. Ксения выше уже привела другие, но близкие к троллингу разновидности психологического насилия.
    И как же выглядит умелое применение троллинга?
    Игнор. Лучше ещё ничего не изобрели.