Трансперсональный пангуманизм

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Майтрейя, 18 апр 2020.

  1. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Это ты про что? :) ...
     
  2. Леший

    Леший Старожил

    С точки зрения буддизма и теории эфира, абсолютно все, что существует в этом мире имеют одну и ту же природу,и состоят из одних и тех же частиц ,ну назовём их частицами Бога, и вся разница между людьми и камнем или деревом,заключается в алгоритме соединения этих частиц. Частицы имеющие одну природу непосредственно связан между собой неким энергоинформационным полем и эмпатия есть не что иное, как чувствование этого поля.По сути мы являемся единым существом . и деревья и люди и животные. И в идеале , даже при каждом срубленном дереве у всех людей планеты должен быть шок от перенесённой боли,но в реалии этого не происходит.просто у одних развито это чувство единения, а у других нет.А самое противное, что оно никогда и не разовьется. Может стоит ради процветания планеты уничтожить всех людей ,оставив одних импантов.......хотя где то уже это было.....и не раз...
     
  3. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Рос под воздействием христианства. Сейчас у меня свое учение: Трансперсональный пангуманизм. Христианству симпатизирую (как, впрочем и другим религиям). Считаю, что христианство, взятое под определённым углом, хорошо отражает Истину.

    Почему Майтрейя? Потому что думаю, что я несу людям новое (в некотором смысле) и спасительное знание. :)
     
  4. Атман

    Атман Местный

    Твою логику я не знаю. А моя говорит о том что мужчине не захочится чинить мир , если он имеет своё дело, реализует себя и имеет рядом женщину.
     
  5. Атман

    Атман Местный

    Да, ты хорошо определил. Для чего человеку нужны свои оправдания и почему ему так важно одобрение других. Помоему эти вещи связанны друг с другом.
     
  6. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Даже если и так. Почему чинить мир это ай яй яй? :)
     
  7. Атман

    Атман Местный

    Тебя совет интересует как найти себе жену или подругу ? Или что ?
     
  8. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Просто ответь на вопрос. ...
     
  9. Атман

    Атман Местный

    Потому что чтоб чинить материальную систему, любую. Нужны время , знания и самое главное средства. А у того кто сидит на данном форуме, сомневаюсь что это всё есть. А раз их нет но цель чинить мир есть. Значит чтото с психикой человека не ладно.
     
  10. Атман

    Атман Местный

    12 лет женат, двое детей. И ? Теперь что ? Проверять меня будешь ?
     
  11. Леший

    Леший Старожил

    Эго...Именно эго , а вернее набор психологических факторов и установок определяет оба эти действия.и по сути, ответ очень прост.Достаточно задать себе вопрос-" а собственно нафига я здесь ,на этом форуме????" и ответить самому себе честно ,не лукавя.
     
  12. Леший

    Леший Старожил

    Тут даже не в этом дело, а в том,что эта система существует миллиарды лет, а возможно и больше.И если кто то пытается её починить, то это вовсе не значит что что то не так с системой. Это означает что что то не так с тем кто хочет её починить.
     
    Атман нравится это.
  13. Сандр

    Сандр Наш человек

    Все дело в приоритете -Планета или Люди
    Ты кого выбираешь?
     
  14. Сандр

    Сандр Наш человек

    Чинить мир....искать себя -какая разница то?)))Ты же ищешь себя, на что ты способен, откуда и зачем ты вообще? Хочешь уметь общаться со всеми и т д?
     
    Майтрейя нравится это.
  15. Сандр

    Сандр Наш человек

    Тогда почему сказали -Аллах?
    Заголовки хороши конечно...нам по сути мало нужно сделать -но большое -научиться уважать и ценить любую жизнь в любом ее проявлении....
    А по поводу "своих учений"..дам отрывок из одной книги, он очень хорошо отражает -к чему вообще ведут учения....

    – В моих руках бумага, – сказал старец. – Если выпустить эти слова в мир, их поймут и полюбят те, кто уже знает их истинность. Но перед тем, как подарить их миру, мы должны их как-то назвать. А это их погубит.
    – Разве дать название чему-то прекрасному – значит его погубить?
    Он удивленно посмотрел на меня: – нет беды в том, что мы даем название какой-нибудь вещи. Но дать название этим идеям – значит создать новую религию.
    – Почему же?
    Он улыбнулся и протянул мне манускрипт. – Я вручаю этот свиток тебе…
    – Ричард, – подсказал я.
    – Я вручаю этот свиток, явленный самим светом любви, тебе, Ричард.
    Желаешь ли ты, в свой черед, отдать его миру, людям, жаждущим знать, что в нем написано, тем, кому не дана была высокая честь пребывать в этом месте, когда вручен был сей дар? Или ты хочешь оставить это писание лично для себя?
    – Конечно, я хочу отдать его людям!
    – А как ты назовешь свой подарок человечеству?
    “Интересно, к чему он клонит, – подумал я. – Разве это важно?”
    – Если его не назовешь ты, его назовут другие. Они назовут его “Книга Ричарда”.
    – Понимаю. Ладно. Мне все равно, как его назвать… Ну хотя бы просто: свиток.
    – А будешь ли ты хранить и оберегать свиток? Или ты позволишь людям по-своему его переписывать, изменять то, что им непонятно, вычеркивать то, что им не по душе?
    – Нет! Никаких изменений. Эти слова даны нам светом. Никаких изменений!
    – Ты уверен? А может, строчку там, строчку здесь – ради блага людского? “Многие этого не поймут?”, “Это может оскорбить?”, “Здесь неясно изложено?”
    – Никаких изменений.
    Он вопросительно поднял брови.
    – А кто ты таков, чтобы на этом настаивать?
    – Я был здесь в момент, когда они были даны, – ответил я. – Я видел, как они появились, видел сам!
    – Поэтому, – подытожил он, – ты стал хранителем свитка?
    – Почему именно я? Им может стать любой, если поклянется ничего в нем не изменять.
    – Но кто-нибудь все равно будет хранителем?
    – Кто-нибудь, наверное, будет.
    – Вот тут и начинают появляться служители святого свитка. Те, кто отдает свои жизни, чтобы защитить некий образ мыслей, становятся служителями этого образа. Однако появление новых мыслей, нового пути – это уже само по себе изменение, и оно приносит конец миру, сложившемуся до него.
    – В этом свитке нет угроз, – сказал я. – В нем любовь и свобода!
    – Но любовь и свобода – это конец страху и рабству.
    – Конечно! – Воскликнул я с досадой, к чему он клонит? Почему Лесли молчит? Разве она не согласна с тем, что это…
    – А те, кто живет за счет страха и рабства, – продолжал Леклерк, – обрадуются ли они, узнав об истинах, заключенных в этом свитке?
    – Наверное, нет, но мы не можем допустить, чтобы этот… Свет…
    Угас!
    – И ты обещаешь оберегать этот свет? – Спросил он.
    – Конечно!
    – А другие свиткиане, твои друзья, они тоже будут его защищать?
    – Да.
    – А если наживающиеся на страхе и рабстве убедят правителя этой земли в том, что ты опасен, если они нападут на твой дом с мечами в руках, как ты будешь защищать свиток?
    – Я убегу вместе с ним!
    – А если за тобой будет погоня и тебя загонят в угол?
    – Если потребуется, я буду сражаться, – ответил я. Есть принципы дороже самой жизни. Есть идеи, за которые стоит умереть.
    – Вот так начнутся войны за свиток, – старик вздохнул. -
    Доспехи, мечи, щиты и знамена, лошади, пожары и кровь на мостовой. И войны эти будут не малыми. Тысячи истовых верующих придут тебе на подмогу. Десятки тысяч умных, ловких и смелых. Но принципы, заключенные в свитке, опасны для всех правителей. Десятки тысяч выступят.
    И тут я начал понимать то, что пытался сказать мне Леклерк.
    – Чтобы вы могли отличать своих от чужих, – продолжал он, – тебе понадобится особый знак. Какой выберешь ты? Что начертаешь на своих знаменах?
    Мое сердце застонало под тяжестью его слов, но я продолжал отстаивать свою правоту.
    – Символ света, – ответил я. – Знак огня.
    – И будет так, – продолжал он эту еще не написанную историю, – что знак огня встретит знак креста на поле брани во Франции, и огонь победит. Победа будет славной, и первые города знака креста будут сожжены дотла твоим святым огнем. Но крест объединится с полумесяцем, и их огромное войско вторгнется в твои пределы с юга, запада, востока и севера. Сотни тысяч воинов против твоих восьмидесяти тысяч.
    Пожалуйста, хотел я сказать, остановись. Я знал, что случится дальше.
    – И за каждого крестоносца, за каждого янычара, которого ты убьешь, защищая свой дар, имя твое возненавидят сотни. Их отцы и матери, жены и дети, все их друзья возненавидят свиткиан и проклятый свиток, погубивший их возлюбленных, а свиткиане будут презирать всех христиан и проклятое распятие, всех мусульман и проклятый полумесяц за то, что они погубили их родных свиткиан.
    – Нет! – Вырвалось у меня. Каждое его слово было истинной правдой.
    – А во время священных войн появятся алтари и вознесутся к небу шпили соборов, увековечивающих величие свитка. И те, кто искал духовного роста и нового знания, найдет вместо них тяготы новых предрассудков и новых ограничений: колокола и символы, правила и псалмы, церемонии, молитвы и одеяния, благовония и подношения золота. И тогда из сердца свиткианства уйдет любовь, и войдет в него золото. Золото, чтобы строить храмы, еще краше прежних, золото, чтобы выковать новые мечи и обратить неверующих и спасти тем их души.
    – А когда умрешь ты, первый хранитель свитка, потребуется золото, дабы вознести на века лик твой. Появятся величественные статуи, огромные фрески и картины, воспевающие эту нашу встречу своим бессмертным искусством. Представь роскошный гобелен: здесь свет, вот свиток, а там разверзлась твердыня неба и открылся путь в рай. Вот коленопреклоненный великий Ричард в сверкающих доспехах, вот прекрасный ангел мудрости со священным свитком в руках, а вот старый Леклерк у своего костерка в горах, свидетель явному чуду.
    “Нет! – Подумал я. – Это невозможно.”
    Но это было неизбежно.
    – Отдай в мир этот свиток и появится новая религия и еще один клан священников, снова мы и снова он и, опять брат пойдет на брата. Не пройдет и сотни лет, как ради слов, написанных здесь, погибнет миллион человек. А за тысячу лет – десятки миллионов. И все ради этой бумажки.
    В его голосе не было ни горечи, ни сарказма, ни усталости от жизни. Жан Поль Леклерк был исполнен знанием, накопленным всей его жизнью, спокойным принятием того, что он в ней встретил.
    Лесли поежилась.
    – Дать тебе куртку? – Спросил я.
    – Спасибо, дорогой, – сказала она, – мне не холодно.
    – Не холодно, – эхом отозвался Леклерк. Он вытащил из костра горящую веточку и поднес ее к золотистым страницам. – Это вас согреет.
    – Нет! – Я отдернул свиток. – Сжечь истину?
    – Истина не горит. Она ждет каждого, кто пожелает найти ее, – ответил он.– Сгореть может только этот свиток. Выбор за вами. Хотите ли вы, чтобы свиткианство стало новой религией в этом мире? – Он улыбнулся.
    – А вас объявят святыми…
    Я взглянул на Лесли, в ее глазах, как и в моих, мелькнул ужас.
    Она взяла веточку из рук старца и подожгла края манускрипта. В моих руках распустился золотистый огненный цветок, я бросил его на землю.
    Свиток, догорая, вспыхнул и угас.
    Старик облегченно вздохнул. – Воистину благословенный вечер! – Молвил он. – Редко нам выпадает случай спасти мир от новой религии!
    Затем он, улыбаясь, повернулся к моей жене и спросил с надеждой: – а мы спасли его?
    Она улыбнулась в ответ. – Спасли. В нашей истории, Жан Поль Леклерк, нет ни слова о свиткианстве и войнах за дар света.
    Они простились долгим взглядом. Затем старец слегка поклонился нам и ушел в темноту.
    Охваченные пламенем страницы все еще полыхали у меня перед глазами, откровение, обращенное в пепел.
    – Но те, кому необходимо знание, скрытое в этом свитке, – обратился я Лесли. – Как им… Как нам узнать, что там было написано?
    – Он прав, – ответила она, глядя старцу вслед, – те, кто ищет свет и истину, могут найти их сами.
    – А я в этом не уверен. Иногда нам нужен учитель.
    Она повернулась ко мне. – А ты попробуй, – предложила она. – Представь, что ты честно и неистово жаждешь узнать, кто ты, откуда ты пришел и почему ты вообще здесь. Представь, что ты готов без устали искать ответ на эти вопросы.
    Я представил, что я в поисках знаний не покладая рук копаюсь в библиотеках, хожу на всякие лекции и семинары, веду дневник, записывая в него свои мечты и размышления, образы, пришедшие ко мне во время увиденных медитаций на горных вершинах, все то, что подсказали мне сны, совпадения и случайные слова незнакомцев, – словом, представил то, что мы делаем, когда нам дороже всего в нашей жизни становится познание нового. – Ну, а теперь?
    – А теперь, – сказала она, – можешь ли ты представить, то ты не найдешь всего этого сам?
    “Ух ты, – подумал я. – Как ей удается так здорово открывать мне глаза!”
     
    Мечта нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    О происходящем в мире. Чтоб что то понять, нужно уметь это понимать, а то можно понять не понятно что.
     
    Атман нравится это.
  17. Леший

    Леший Старожил

    А можно так что бы уничтожить не всех, а только тех кто мне не нравится???(обещаю тебя оставить)
     
  18. Сандр

    Сандр Наш человек

    Не...в этом деле должна быть решительность!
     
  19. Атман

    Атман Местный

    И каков будет твой ответ на этот вопрос ? Обещаю потом в ответ ответить искренне.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2020
  20. Атман

    Атман Местный

    Это вопросы или утверждения с вопросительными знаками в конце ?