Трансперсональный пангуманизм

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Майтрейя, 18 апр 2020.

  1. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    В моей голове созрело новое учение. Я его назвал трансперсональный пангуманизм. По моему мнению за этим учением будущее: Новая Эра человечества. Основная идея заложенная в учении состоит в том, что люди в будущем станут симбиотами друг другу, то есть будут жить в симбиозе. Я уже сегодня живу так. И надеюсь, что к этому прийдут все. Ваше мнение? Возможно это?
     
    Ури Рогоза нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смотря какой симбиоз, потребления, или отдавания. В любом случае будут и те и те версии, потому нужно прояснять концепт взаимосвязей. Ну а так то слово симбиоз расплывчатое, паразитизм тоже симбиоз.
     
  3. Andr

    Andr Постоялец

    Можно предположить, что человечество или пойдет по технократическому пути, или будет развиваться преимущественно в духовном направлении.
    В первом варианте может возникать симбиоз человека с машинами, искусственным интеллектом.
    Во втором - симбиоз душ.
     
  4. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Посмотрите определение симбиоза. Симбиоз это взаимовыгодное сотрудничество. Паразитизм не симбиоз.
     
    Мечта и Тёмный диван нравится это.
  5. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    ИИ ИИ-мом, а взаимодействие между людьми имхо останется по любому. И вот каким оно будет. Симбиотичным или нет.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Майтрейя, вы высказали идею о жизни в симбиозе. Семью тоже можно считать взаимовыгодным сотрудничеством, т. е. симбиозом. И никакой особой новизны здесь нет. Если вы имеете в виду некую совершенно новую конфигурацию, то расшифруйте подробней. Иначе, не о чем говорить.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если потенциал 50 на 50 делится, то да, но если 49 на 51 уже паразитизм на 2 процента. 100 на 0 чистый паразитизм. Вопрос в том, что и на что меняется в вашей версии симбиоза. С другой стороны 50 на 50, это как передаривание тысячи рублей на дни рождения, туда, сюда, и ни чего особо не меняется. Ваш концепт пока не понятен и не понятно что значит НЕ симбиоз.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2020
  8. Атман

    Атман Местный

    Заключается в ...
    А по каким правилам , нормам жить в этом симбиозе ? Расскрой пож. Отталкиваясь от реальных : физических И духовных потребностей людей.
     
  9. Сандр

    Сандр Наш человек

    Пиявка отсасывает кровь -вроде паразитивизм налицо? Но отчего то вдруг ...полезым оказывается)))
    Она ничего не дала...но забрала лишнее)))
     
    Майтрейя нравится это.
  10. Сандр

    Сандр Наш человек

    И какое же оно -новое? Это все давно применено.....Только не совсем понято еще.

    Например?
     
  11. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Семья тоже по разному бывает устроена. Матриархат, Патриархат и тд и тп.
    Да, согласен, расшифровать надо. Просто я кинул месагу для затравки так сказать. Теперь попробую немного развернуть.
    Каким я вижу Я нынешнего так сказать современного человека. Это я сосредоточено и зациклено на самом себе. Я, я, и ещё раз я. Что это даст мне, а как удобней мне. И с таким я человек и живёт и формирует отношения с другими людьми. Я же повторю слова Иисуса: возлюби ближнего своего как самого себя. И добавлю: относись к другому человеку как к себе (трансперсональный), подними гуманизм на качественно новый уровень (пангуманизм).
    Это означает доброту, внимательность и открытость во взаимоотношениях. От случайного прохожего до члена семьи.
    Раскрыл немного?
     
    Сандр нравится это.
  12. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Очень просто. Видишь человека - улыбнись ему внутренней или/и внешней улыбкой.
     
    Сандр нравится это.
  13. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    А понятие взаимовыгодное сотрудничество вам понятно? Я про такое сотрудничество. Причём взаимовыгодность на уровне эмпатии, сочувствия и т. п., а не в шкурническом рублевом эквиваленте.
     
  14. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    Пиявка насколько я знаю впрыскивает полезные вещества.
     
  15. Атман

    Атман Местный

    А если он на меня с ножом бежит ? Или на машине едет в мою сторону ? Тоже улыбаться ? Чушь несёшь.
     
  16. Леший

    Леший Старожил

    Хорошая мысль..а главное новая....А теперь зададимся вопросом-" А умеем ли мы любить себя???""
    Очередная версия спасения человечества????
     
  17. Леший

    Леший Старожил

    да....Надо заставить себя улыбнуться внутренней улыбкой,пока будешь убегать от нападающего.
     
    Майтрейя нравится это.
  18. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    1. Нового вообще ничего не бывает. Ничто не ново под луной.
    Это что касается главной сути учения.

    2. Новизна какая то есть во внутреннем наполнении учения.
    Выразить в чем именно словами трудно. Это надо обучать конкретного человека на конкретных примерах и ситуациях из жизни.

    3. Например, получаю удовольствие от общения с любым человеком.
     
    Сандр нравится это.
  19. Майтрейя

    Майтрейя Участник

    1. Имхо нелюбовь к себе бывает от чрезмерной любви к себе же.

    2. Очередная. :) Но авторская. :)
     
  20. Атман

    Атман Местный

    Мыслящий рационально человек, такого не посоветует.