Признаки нездоровых межличностных границ(практика, опыт участников)

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Дежавю, 3 апр 2018.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Этож гордыня. Как доказать, что собеседник, смотрит сверху вниз? кто его знает, о чем он там думает. Зато хорошо понятно, что это происходит в вашем мышлении и задета гордость, это ей не понравилось. Часто такое случается?
     
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Это самоуважение.
    Доказать? Зачем это доказывать? Ты ставишь телегу впереди лошади. Человек сперва чувствует ситуацию, а уже затем вербализует свои чувства в какие-то словесные объяснения и доказательства. Логика это инструмент для преобразования чувств (интуиции) в вербальные конструкции.

    А вот что именно человек будет чувствовать (какие эмоции) зависит от имеющихся у него убеждений и ценностей. Например попытка внешнего управления, лишение самостоятельности у одного вызовет протест, у другого расслабление и удовольствие. Предоставление свободы выбора и свободы действий - у одного энтузиазм, а у другого страх. И т.п.

    У меня, в связи с последним осознанием, исчезли эмоции протеста, толкающие на самозащиту (не предоставляющие выбора возможных действий). Сейчас эти эмоции мной не управляют. Но я все равно в большинстве случаев буду поступать так же, просто потому, что это разумно. Однако если обстоятельства сложаться так, что мне придется стать ведомым, управляемым извне, то я им стану и не буду больше изза этого страдать, не буду подавлять (отрицать) эмоцию внутреннего протеста, ибо ее больше нет. Мотивация осознанна и корневое убеждение, вызывающее эмоцию, изменилось.

    А не надо знать что человек думает. Достаточно чувствовать, что он чувствует. Чувства передаются через невербалику даже через тект на экране монитора. Механизм невербального (чувственного, неосознаваемого) взаимодействия отшлифован миллионами лет эволюции.

    Проблемы с пониманием себя и жизни вообще, возникают только когда человек начинает подавлять свои чувства, перестает осознавать ту информацию которую они несу. Чувства не исчезают, это не предусмотрено природой, просто перестают осознаваться этим человеком. Зато хорошо видны окружающим (тем кто не подавляет свои чувства).

    Задето самоуважение. Расскажи чем на твой взгляд отличается гордость (гордыня) от самоуважения. И что следует делать, когда задето самоуважение? Перестать себя уважать?

    Вообще не случается, кроме как на этом форуме. Да и здесь уже на нет сошло.
     
    Последнее редактирование: 3 май 2018
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Разница не большая. Самоуважению и гордости ничто не угрожает, они не могут быть задеты. И в словах тогда этих нет нужды. Они нужны, когда надо описать штуку, которая задета, чтоб защищать что то конкретное.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Cамоуважение может быть подвергнуто сомнению только самостоятельно, оттого оно и само-. Извне можно задеть лишь целостность его, когда есть зона отсутствия самоценности, в которую кто-то случайно или специально попал.
     
    EmptySky и Мечта нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Уважение - это придание важности. Пока есть важность, она всегда может быть задета чем-то или кем-то, поскольку важность всегда находится в сравнении с неважностью. Выход один - перестать сравнивать. Есть то, что есть. Каждый что-то знает и умеет, каждый чего-то не знает и не умеет. Каждый может научиться тому, чего не знает и не умеет. Или не научиться. Все равнозначно. Есть только процессы, действия, которые куда-то ведут.
     
    Светлана Смирнова, Мечта и Katia нравится это.
  6. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Так то оно так. Но "задеть" понятие очень растяжимое. Задевание может вызывать неприятные, болезненные эмоции и тут сразу понятно, что что-то не в порядке. Могут вызвать эмоции злости, раздражения, агрессии тут уже значительно сложнее ибо есть в этих эмоциях и действиях свое извращенное удовольствие. А могут и вовсе вызвать эмоции куража - задели? ну так вам же хуже, получайте. Здесь и вовсе кайф можно получить проехавшись по оппонентам. Такие дела. Так что "задели" это не всегда болячки и отследить что тебя несет на волнах эмоции бывает очень не просто, изнутри то они оцениваются как вполне разумные действия при ясной голове и полном самоотчете.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Разве в основе раздражения и агрессии (злости.....) не лежит страх? Страх разоблачения своей не идеальности например. "Видишь как замаскировал, а какой-то гад все равно унюхал или случайно долбанул в самое больное?" Страх оказаться несостоятельным. И т.д.
    Делаю исключение только на желание почудить, но тогда и юмор другой, не похож на сарказм.
    Кураж мне хорошо знаком. И у меня лично он был компенсацией своей не идеальности в чем-либо другом, что поставили под сомнение.
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Но я ответил, разница у них не большая. Гордость и самоуважение это уязвимое состояние. Убери эти понятия и защищать не чего. А как поверишь в них, тут же начнутся нападения.
     
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Вот никак у меня не ассоциируются уважение и важность в одной упряжке. Скорее ровно наоборот.

    Уважение для меня - это отношение на равных. Ты не зависишь от меня, я не завишу от тебя, никто не сверху, никто не снизу, никто не лучше, никто не хуже, мы с тобой равны и каждый из нас ценен.

    Важность - это отношение зависимости. Я завишу от тебя, ты важнее (главнее, лучше) меня и поэтому я буду тебя слушаться. Или наоборот - ты зависишь от меня, я важнее (главнее, лучше) тебя, поэтому я буду тебе указывать.

    От зависимости (важности) нужно избавляться, а ценить (уважать) нужно каждого, будь то профессор, ребенок или сосед по подъезду.

    Чем менее зависим человек (более самостоятелен), тем больше способен ценить (уважать) и себя и людей. Чем более зависим (менее самостоятелен), тем более склонен придавать важности себе или другим.

    Так что уважение и важность я вижу как явления-антогонисты. Чем больше одного, тем меньше другого и наоборот.
     
  10. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Вообще-то нет. Я не считаю, что в основе всех эмоций лежит страх. Страх это лишь одна из множества самостоятельных эмоций.
    Но по сути я с тобой согласен. Задевают только указания на то, что мы сами в себе не принимаем, отвергаем, подавляем, возможно даже уже не осознаем, но бессознательно все равно верим что обладаем этими, непринимаемыми, качествами.

    Образно говоря если худого назвать толстым - его не заденет
    если толстого назвать толстым то
    если не принимает свою полноту - заденет
    если принимает - не заденет.

    Но писал я о том, что по мере проработки эмоции становится все приятнее и все сложнее понять, что тебя что-то "задело".
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что за крючек? Можем мы как то использовать эту кострукцию "рыбка-рыбак" в контекте темы "Признаки нездоровых межличностных границ"?
     
    Последнее редактирование: 4 май 2018
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Физически , находясь рядом с ним , общаясь с ним напрямик , никак не задеть.

    Но того кто физически находится в одном месте(возле компьютера) а эмоционально находится в другом (на форуме), задеть довольно легко.

    Достаточно просто оставаться Не предвзятым к нему, и тогда просто становится видно к чему человек не равнодушен, ведь он лишь это и показывает.
     
    Дежавю нравится это.
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А вжруг его поведение это следствие твоей непредвзятости? Мотивации есть у всех, иначе это жизнь овоща, который просто лежит. Тут два варианта, ты управляешь эмоцией или она тобой. Еслиб я захотел обидется или еще что то, непременно бы это сделал. Пока не вижу веских причин.
     
  14. Дежавю

    Дежавю Guest

    Ребят, прекращаем оффтоп плиз.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда мы говорим о границах, то в первую очередь подразумеваем их нарушение вербальным способом. Но есть и чисто физическое пространство вокруг человека, в котором оказываются другие. Для разной категории близости есть допустимые расстояния при общении. Если случайный человек, спрашивая на улице "Как найти дом №... ? " начнет прикасаться к моему плечу, то он будет прямым образом нарушать мой психологический комфорт. В этом случае я четко вижу границу своего личного пространства, и такая физическая экспансия не приемлема. Хотя на слова могу и не отреанировать вовсе.
     
  16. Дежавю

    Дежавю Guest

    Заметила, что от разных людей разные ощущения почему-то. Кто-то касается, и я понимаю, что человек ничего не нарушает, потому что у его касания другой посыл, оно как бы лёгкое, невесомое. А кто-то касается так, как будто пытается воткнуть в тебя крючок или залезть под кожу и это сразу вызывает дискомфорт. Хотя внешне это может выглядеть вполне одинаково. Но разница есть. Даже если не видишь кто касается интуитивно считываешь посыл. Как правило эти ощущения верны. С этой точки зрения вопрос о границах кажется ещё более неоднозначным. Даже физических.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Ага. В транспорте в час пик и куда эти физические границы исчезают? И так каждый день.
     
  18. Дежавю

    Дежавю Guest

    По ощущениям от многих факторов зависит. Много людей испытывают стресс в транспорте в час пик. Просто смиряются как с вынужденной необходимостью. Но далеко не все. Пробки и толкучка зачастую как пороховая бочка, где малейшая искра вызывает взрыв агрессии, которая до этого подавлялась и сдерживалась как пружина. Когда дороги и транспорт свободные - чувствуешь себя куда комфортнее.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Если не брать в расчет чисто физиологические неудобства, типа, локоть в бок, каблуком по ноге, запах чужих подмышек, то все остальное - в голове. Физический дискомфорт просто усиливает дискомфорт психологический, отсюда и выше необходимость защит-нападений. Когда в голове все в порядке, толпа перестает раздражать.
     
    Мечта и Атаман нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, действительно, если человек случайно коснулся, без всякого умысла, то как-то равнодушно воспринимаю. А если чужой человек это делает намеренно, даже показывая свои дружеские намерения, то мне обычно не нравится. Разве что рукопожатие без навязчивости и фамильярности считаю нормой первого контакта с человеком (имею в виду себя) .