Признаки нездоровых межличностных границ(практика, опыт участников)

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Дежавю, 3 апр 2018.

  1. Leda

    Leda Наш человек

    :thumbsup: Лучше и не скажешь.

    Приходится защищаться от всяких переделывателей и "доброжелателей", да:sneaky:
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    :thumbsup:
    В рамочку - и на стенку! Затем снять и выбросить, ибо это - тоже ограничено :)
     
    Мечта и ласточка нравится это.
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    Ограничивающие убеждения, как отрицательные установки, которые нас ограничивают.
    Личные границы - набор ценностей, положительных установок, которые мы холим и лелееем, защищаем.
    По мне и там и там тюрьма, всё равно приходится прикидываться и что-то из себя изображать.
    Если ограничен внутри отрицательными установками начинаешь приукрашивать всё снаружи, улыбаться, когда навзрыд хочется плакать.
    Если лелеешь свои положительные образы, трясешься над ними и начинаешь кидатся на каждого и защищать свою правоту .
    Здоровое достоинство ему не нужны границы и его незачем защищать, оно не боится чужого другого мнения и осуждения оно просто есть и всё.
     
    Dan, Katia и Нина нравится это.
  4. ласточка

    ласточка Наш человек

    Да, всё ограничено рамками моего понимания и форматом слов.;)
     
    EmptySky нравится это.
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Немножко не так. "набор ценностей, положительных установок, которые мы холим и лелееем, защищаем" - это тоже ограничивающие убеждения, только с обратным знаком. Убеждения в своем превосходстве над другими. Полярности при дуальном мышлении.

    И внутренний запрет на уступку и внутренний запрет на самозащиту - и то и другое это ограничивающие убеждения жестко диктующие человеку форму поведения. Человек обретший внутреннюю целостность (сливший полярности) одинаково свободно может И уступить И не уступать, и проигнорировать и вступить в бой, любое развитие ситуации для него комфортно, и поэтому у него есть возможность осознанного выбора своего поведения.

    Абсолютно согласен. :thumbsup: Именно об этом я и писал вот тут
    "Положительные образы которые лелеешь" это и есть образ своего превосходства.
    Здесь наши взгляды совпадают.

    Вот-вот. Вот это вот "не боится чужого другого мнения и осуждения оно просто есть и всё" - это и есть здоровые личные границы, когда не нуждаешься ни в одобрении от внешних авторитетов за то, что думаешь "правильно", ни в уничтожении других мнений, т.к. они самим своим существованием угожают твоему "единственно правильному" мнению.

    Не вижу в наших взглядах различий. Суть мы понимаем одинакого. Не понимание только на уровне описания. имхо.
     
  6. Katia

    Katia Наш человек

    Я и сказала для защиты чего, чего-либо, чего-то. Негативного, положительного. Нужны для защиты. И всё, для большего они не нужны. Вот и приходится всё время на защите стоять, как часовой. То достоинство защитить, то недостатки. Вообщем свой придуманный образ. Потому границы похоже на манипулятивный инструмент. И если человек топчется по якобы моей границе, но они опять же невидимы, значит человек сформировал свою мнимую картинку по поводу своего превосходства или чего-то, которая меня совершенно не трогает. Т.е. человек видит перед собой представленный образ, который не соответствует реальности, но от которой он получает "удовольствие" и которое ему потом аукнится. Ну и? Что защищать? И от кого? От чужих фантазий? Если ты в этом уверен, если ты это знаешь, то ты скорее увидишь потенциальную площадку для разговора или спора. А не суждений.
     
    Мечта, Нина и Dan нравится это.
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    А есть ли эта возможность свободного выбора? Или это только иллюзия?
    И кому она доступна?
    Хорошо:)
     
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    То есть эта целостность внутреняя, она ограничена внешне?
     
    Dan нравится это.
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Конечно есть. Теоретически она доступна всем, но по факту не всем и не всегда. Бессознательное часто управляет нами вопреки нашему желанию. Но над этим можно и нужно работать, возвращая себе право выбора, право самостоятельности.
     
  10. Katia

    Katia Наш человек

    @Мимохожий, Я специально процитировала это в другую тему т.к к теме "Личных границ" это не относится. И нарушаете правила. И вы уже ответили:
    Вы решили защищать свои границы, границы самовозвышения и раздражения. Вообщем не понятно чего. При том, что никто на вас не нападал, и ваши слова тоже трудно назвать нападением.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2018
    Дежавю нравится это.
  11. Oma

    Oma Автор

    @Мимохожий, как ты думаешь, что вынуждает некоторых людей общаться с теми, кто постоянно нарушает их личные границы?
     
    ласточка, Viola, Мечта и 2 другим нравится это.
  12. Katia

    Katia Наш человек

    Это ваша додумка. Если кто-то кого-то принизил меня это не касается. Я веду общения исходя из слов на экране. Вот вы процитировали, я ответила и спросила. Ну где же вы увидели, мои слова про то что вы кого-то принижаете? А теперь вопрос, зачем вы принижаете чьи-то достоинства? Для чего? Но вы уже ответили. Пожалуйста, самовозвышайтесь дальше, если это вам так необходимо.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Отмазался, как всегда. Ответ простой-
    Глубинная мотивация, это избавление от границ и поверхностная, это укрепление границ. Потому смешанная мотивация, это достижение свободы через ограничения.
     
    Katia нравится это.
  14. Oma

    Oma Автор

    Я спрашиваю тебя, потому что ты производишь впечатление человека, разбирающегося в вопросе. Т.е. не риторики ради.
    У меня на этот счет нет теории, т.к. разбираться в мотивах таких людей, наблюдая картину со стороны, излишне затратно. Но если ты побывал в шкуре такого человека, то можешь проанализировать мотивы. На это далеко не каждый способен, и я это понимаю. Так что если будет время и желание - напиши. Мне действительно интересно.
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  15. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    1. Поклонение перед гуру, нуждаемость во внешнем авторитете. Жертву и агрессора притягивает друг к другу как магнитом.
    2. Борьба, доказывание своего превосходства. Столкновение двух агрессоров с разным мировоззрением за место царя горы. Споры, срач, пренебрежение и унижение оппонйнтов.
    3. Забава, развлечение, прикол.

    Ведущая мотивация зависит от уровня развития личности.

    Хорошо. Ничего не обещаю, но гирьку на весы "написать" ты добавила. :)
     
    Ksenia, Oma и Светлана Смирнова нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что вынуждает общаться с нарушителями границ?
    Это прям из ситуации высосано, чтоб накидать камней в огород.
    Слеплю вместе для наглядности -
    "Общаться с нарушителем границ вынуждает поклонение гуру и необходимость во внешнем авторитете".
    Я не вижу смысла в этом утверждении, полная бессвязность мотиваций.
    Дальше разбирать не стану, одна маленькая ошибка даже в полностью верном представлении, это полностью ложное представление, так как есть исключения.
    Мимохожий, ты предвзят в своих выводах, потому придаёшь им форму для встраивания в дырку своего мировоззрения, которую некоторая часть форумчан расковыряла.

    По твоим меркам будут все плохими, кто не согласен с тобой.
     
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Почему?
     
  18. Viola

    Viola Наш человек

    Я думаю, что общаться с людьми, постоянно нарушающими личные границы, заставляет ощущение себя в роли жертвы. Это как жертва сама ищет своего преследователя.
     
    ласточка и Oma нравится это.
  19. Viola

    Viola Наш человек

    @Мимохожий, еще гирька на весы от меня. Мне тоже это интересно разобрать.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2018
    Мимохожий нравится это.
  20. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Наверно потому, что достаточно люблю и ценю себя для этого. ))

    Я размышлял над этим вопросом. Как то интуитивно я всегда чувствовал, что общение "сверху" является нарушением моих личных границ и всегда противился этому. Чувствовать чувствовал, но вербализировать не мог. На языке крутилось только "унижение", "обесценивание" и т.п.
    Сейчас понял, докопался, осознал - общение "сверху" это попытка взять под контроль мою волю, подчинить меня, начать мной управлять. А это для меня совершенно не приемлемо. Даже обсуждать нечего. Я сам с усам. :)
     
    Светлана Смирнова нравится это.