Принадлежность психических явлений

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем EmptySky, 11 авг 2017.

  1. Сандр

    Сандр Наш человек

    Попробую отталкиваться от самого слова
    ИНаяФОРМА ЦИ я-т.е иная форма ци, а ци -это энергия
    Получается, информация-это энергия, несущая собой содержание о чем либо
    =
    Как и Свет(имеется ввиду не только солнечный), носитель информации.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это может быть и не ЦИ, так как "формация" вполне может отражать лишь указание на форму. "Ин" может быть включено как в слове "inside" внутренняя сторона дословно. В итоге информация будет выглядеть как - внутренняя форма, или форма внутри.
    Если отталкиваться лишь от энергии, то очевидно, что энергия, это не всегда информация, а информация, это не всегда энергия, к тому же коренное понятие энергии, как движущего принципа имеет лишь косвенное отношение к информации, которая формирует направление, но не выполняет движение.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2018
    Сандр нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Сандр, информация связана с энергией и материей, они являются ее носителями. Но она сама - это "третье", а не одно из них. Она представляет собой их неотъемлемое свойство.
    Как кибернетику, мне ближе такая трактовка. Информация - это объективное свойство реальности, которое проявляется в неоднородности распределения материи и энергии в пространстве, и неравномерности протекания процессов во времени.
     
    Сандр нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть вне материи и энергии информация не существует?
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А вне пространства и времени есть реальность?
    Можно и уйти от понятий материя и энергия и назвать И. мерой изменения любых протекающих процессов.
     
    Сандр нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вся моя информация находится вне пространства и времени, так как ум вне них, и ни какая информация не может для меня существовать иначе.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Значит, мое понятие об информации более утилитарное, примениемое для изучения процессов нашего мира.
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А что такое материя и энергия, если не информационные абстракции, предназначенные для описания наблюдаемых явлений?
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Цепочка всегда начинается сначала. Есть творческое начало, создавшее сущностную идею Я. Я наследует от создателя способность к творчеству, которая выражается через создание и реализацию идей-желаний. Одна из идей Я, а именно, идея отделения от источника, получила реализацию в виде создания маленьких клонов "я". Эти творения Я наследуют и творческое начало и последствия ошибочного представления о своем происхождении. Маленькие "я" способны желать и реализовывать свои желания, но эти желания берут начало не от творческого начала, а из представлений о самости, то есть это личностные желания. Отказ от личностных мотиваций приводит к возможности реализации желаний Я, которые уже не будут личностными, но все равно лежат в рамках проявленного мира, а рамках реализации идеи Я об отеденности.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Информация - память о состоявшихся процессах.
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Нина, понял тебя. Только не думаю, что в желаниях личности есть хоть что-то, что противоречит ее источнику. Если есть представление о самости и личностные желания, то, значит, так пока и должно быть, т. е., условно говоря, таково желание Я.
     
    Светлана Смирнова и Lenok нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Желания личностные всегда направлены на получение, на укрепление личностных структур. До этого бывает сложно докопаться, но можно. То же милосердие, сочувствие. Укрепление личностных структур, то есть, представлений о себе, как самости, ведёт в обратную сторону от реальной идеи Я.
    Я ошиблось, вообразив себя отдельным, автономным и начало штамповать представления о самости. Поскольку этих представлений может быть немерянное и они не всегда совместимы, пришлось формировать множество отдельных зацикленных структур, каждая из которых считает себя самостью.
    В общем, Я заблудилось. Можно постановить, что оно хочет блуждать. Но можно допустить, что оно не прочь и выбраться из этого лабиринта фантазий. А учитывая качество фантазий и их способность размножаться, то получается ужастик, который вряд ли может нравится даже в качестве игры. Сколько ж можно играть во всякий бред? Так что думаю, Я больше нуждается в пробуждении, чем в продолжении кошмара.
     
    Dan нравится это.
  13. Сандр

    Сандр Наш человек

    Само существование мышления опровергает это -например вы решили произвести какое либо действие -у вас есть план этого-информация-но действие еще не реализовано, значит в памяти ее еще нет...
    ...но есть какие то фрагменты из прошлого -это несомненно.
     
    Ksenia нравится это.
  14. Сандр

    Сандр Наш человек

    А ваш опыт?
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смотря что подразумевать под опытом. Есть опыт переживания, чувств, делания, использования и так далее.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Сандр, разве что рассматривать все события существующими одновременно и уже свершенными. Информация о них записана. Если так, то можно и понять формулировку Нины, как думаете?
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  17. Сандр

    Сандр Наш человек

    Да, как то про пространство /материю забыла...
    По сути -это программа....Клетки собираются в форму -получается проявленный предмет, действие
    Материя -место и материал для реализации
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Объясни тогда, что такое информация.
     
  19. Сандр

    Сандр Наш человек

    Ну они же ваши, и находятся в вашей памяти....
    Но память, как вы подметили -внешнее устройство и в тоже время химический процесс тела
     
  20. Сандр

    Сандр Наш человек

    В таком ключе да.Тогда время получается-инертное состояние от движения материи
     
    Ksenia нравится это.