Принадлежность психических явлений

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем EmptySky, 11 авг 2017.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А это мы и попробуем попутно выяснить, т. е. что мы подразумеваем, говоря "я", "мое", проследив цепочку управления, и определив свое участие в ней.
    Вы участвуете в этом процессе? Каким образом происходит выделение этой "энергии"?
    Что такое воля и как осуществляется усилие воли?
    Когда происходящее соответствует представлениям о том, каким оно должно быть, делается вывод, что оно происходит правильно. Обычно эта мысль о правильности происходящего сопровождается приятными ощущениями, из чего делается вывод, что оно "нравится".
     
    Oma нравится это.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В моем понимании, концентрация и сосредоточение - это удержание внимания на объекте или процессе. Ты придерживаешься такого же понимания? Если да, то каким образом происходит удержание внимания?
    Вот эту часть не очень понимаю.
    Направленность внимания неким образом связана с направленностью мышления? Или, по-твоему, само внимание - это и есть направление мышления?
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Внимание - внимать, понимать, осознавать. Может быть как условием для взаимодействия, так и простого рассмотрения, созерцания, без участия.
    Фокус, то же самое, единственное что можно предположить из за связи фокуса с фокусом - покусом, так это влияние на что либо, посредством каких то воздействий творческого плана, который называют магией. Магия это творческое влияние через промежуточное звено, талисман, ритуал, или ещё что, которому присваивается творческая сила.
     
    Нина нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Да.
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Тогда каким образом изменяется направление мышления? Как происходит управление оным?
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Мышление - это процесс, он в непрерывном движении. Направление задается мотивацией и целью.
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А мотивы и цели разве не являются продуктами самого процесса мышления? Т.е. получается, что мышление само изменяет свою направленность, управляется собой?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    И мотивы, и цели - это идеи. Идеи - способ мышления.
    Все есть процесс мышления.
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Где здесь место для "я"? Как "я" участвует в процессе мышления?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    "я" - это мыслительная структура, набор мнений о самости. Это структура, искажающая процесс мышления.
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Хорошо. Можешь для полной ясности прокомментировать выражения "я думаю...", "я хочу..." и "я ощущаю..."? Нет ли ошибки в каких-либо из них? Как "я" связано с желаниями и ощущениями?
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    С желаниями - через идею недостаточности наполнения структуры, с ощущениями через идею тела.
     
  13. Вариант

    Вариант Новичок

    Мммда....
    Дело в том, что вы определяете мир посредством встроенного механизма, называемого эго-я. А не базируетесь на философию, логику и квантовую механику с метафизикой бытия. Как впрочем и 99,99% всех людей.
    Для вас фактом является то, что вы определяете через тело и мозг, относительно эго-вас. По этому игнорируется многое, кроме ваших ощущений.
    Впрочем у Р. Декарта использовался подобный метод, в доказательствах бытия. Но и он базируется на то, что весь мир иллюзия, кроме вашего эго-я и того, что создало вас.
    Но всё же первичный вопрос остается. "Кто-Я?". А уж потом вопрос относительности. Чем является всё, относительно вас.
    Дан, Ома... кто вы?
     
    Сандр нравится это.
  14. Вариант

    Вариант Новичок

    Хех.... А что такое по сути процесс? Если не движение информации. А у любого движения есть нечто, называемое началом (условно) и неким завершением (условно). Условно, потому что у потока информации по сути нет ни начала ни завершения. По этому люди рассматривают всегда только некий информационный отрезок, звено, или вырывают часть из контекста.
    И так... а что такое мышление по сути? Это исход мысли, из некого единого источника творения, и вхождение в человека, как управляющая им характеристика. То же касается и чувств, и энергий.
    Но главный вопрос в том, что это создало? Всю систему, в которой вы являетесь творением с предназначением.

    Есть такие понятия у людей, как осознанность и не осознанность всего бытия в разделении. 99,999 людей, имеют характеристику не осознанных эго-я, работающих на подсознательных инстинктах. Существующих инстинктивно.
    В человеке живущим осознанно, постоянно протекают не зависимые от него процессы мышления, в системе вечной череды вопросов-ответов.
    Вот к примеру Нинуль, ты пишешь, не вопрошая. Но вопросы всегда не отъемлемы от каждого информационного слова.
    К примеру.
    1. Что такое мышление, откуда берутся его истоки, как происходит этот процесс, из чего состоит мысль, откуда исходит, куда входит, для чего этот процесс происходит? и ещё пару десятков вопросов, требующих ответа, привязаны к этому слову.
    2.Что такое "задается"? Чем задается? для чего? Откуда и куда задается? итд, итп.
    3.Что такое мотивация? Для чего? Откуда исходит? Что руководит этим процессом? Что его создало?
    4. Что такое цель? итд, и сотня вопросов по этому определению.

    И кстати.... завершающим вопросом ко всему, будет вопрос "А это иллюзия или реальность?" Но и для этого надо ЗНАТЬ что такое иллюзия и реальность, определяемые подобный вопросником.
    Многие древние учения, были построены на этом принципе осознания бытия. Более того, к этому пришли и современные науки метафизика и квантовая механика. ОСОЗНАНИЕ ПРИНЦИПОВ-ОСНОВ.
    Но это только один из множества вариантов. И он разрушается при рассмотрении бытия как целостность и завершенность, вне времени. Внутри которой записана информация и о вас. То есть, вы являетесь не изменимой записью информации в пространстве. А раз так, то не имеете своего личного ничего. И процесса мышления тоже. А через систему "время" включается просмотр завершенного пространства как фильм, в котором к примеру вы, считаете себя крутым психологом, и что то лично знаете и имеете. Но само понятие как "Знать" включает в себя полную и завершенную информацию вселенной, которую творение вселенной, по сути не может знать-вместить в себя.
     
    Сандр нравится это.
  15. Oma

    Oma Автор

    Точка, относительно которой происходит все то, что происходит.

    У вас есть ответ на этот вопрос?
    Хотя можно сказать - единый источник. И быть довольным, ответ найден. Можно еще назвать его Богом, Творцом. Может быть это что-то поменяет...?
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Главный вопрос - что вообще происходит. И для этого надо знать, откуда все взялось, как устроено и работает, и куда направлено. С этим и разбираемся.
    На форуме уже много раз обсуждались те вопросы, которые вы задаёте, походите, почитайте. В этой теме мы, скорее, продолжаем предыдущие споры.
    К слову, вопрос, а что такое информация и откуда она берется, тоже вполне достоин обсуждения.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2018
    Сандр нравится это.
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Все же не совсем понял... Цепочка управления начинается с структуры "я" или "я" является промежуточным элементом в этой цепи? Или что-то третье?
     
  18. Сандр

    Сандр Наш человек

    Хороший вопрос, давайте обсудим!
    Ваш вариант?
     
  19. Сандр

    Сандр Наш человек

    А что, если мышление-это способы и оперативность обработки информации, той самой.....вошедшей, по вашим словам в человека?
     
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Пораскинув мозгами :banghead:, выдам пока такое определение :pompus: Информация - это система относительных представлений о реальности, потенциально доступная для осознания, т. е. для включения в текущую информационную картину мира. Информация ниоткуда не берется и никуда не исчезает, но в упомянутой выше "текущей картине мира" она обычно представлена в ограниченном объеме.
     
    Lenok и Сандр нравится это.