Потребность Рассуждать и Болтать попусту

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 7 июл 2017.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Недавно осознал что думать , мыслить, говорить, Очень энергозатратно.

    С тех пор мне стало очень легко на душе и заметил что мне всё меньше и меньше хочется о чёмто думать просто так, говорить ради общения и тд тп.

    Желание жить как хочу и двигаться к самореалищации стало на Самом первом месте. Даже удивляюсь как "наплевательски" отношусь к вещам которые когдато были очень важны как работа, деньги, чувства других людей и тд...

    Говорить просто так на банальные и каждодневные темы, стало раздражать. Формальности , когда здороваются например и при разговоре, даже когда человек спрашивает вроде просто "как дела?" начинают реально злить так как на самом же деле мои дела его совершенно не интересуют, это чисто формальность, что принято делать.

    Стало реально жалко тратить свою жизнь на пустые разговоры и размышления которые всё больше и больше замечаются у других людей, в том числе и здесь на форуме.

    Интересно порассуждать на эту тему о Потребности людей Мыслить, болтать просто так на банальные темы, почему проявляется, что даёт человеку и тд тп...
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2017
    Denom нравится это.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Двигаться тоже энергозатратно. Что ж, сесть и ничего не делать что ли? :)

    А кто решает, какие разговоры банальны, а какие - нет? Кто утверждает, что разговоры пусты?
     
    Нина и Dan нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тут поможет аналогия с ребёнком. Ребёнок не западает на игрушку и не ненавидит её за то, что она есть, он переключается мгновенно. Фактически ребёнку интересно всё, потому что ему не нужно делить на интересное и не интересное, у него нет таких критериев.
     
    Нина нравится это.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Вот Именно. Хочется тратить свою энергию эффективно , хочется только Двигаться , а не сидеть. Причём двигаться эффективно , без растрачивания энергии на пустые и посторонние разговоры.

    Пустой разговор для меня лично это разговор ради самого разговора или формальности.
    Например в гостях с незнакомыми мне людьми или здороваться с соседями которых не терпишь и тп...
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ещё раз:
    "Для меня лично" - это для кого? "Мне" - это кому? Вы всё говорите о каком-то "себе", но кто под этим подразумевается?
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Не моя личность, не эго а моя Сущность - сознание, которое не идентифицированно с эго.

    Эго любит поболтать чтоб почувствовать своё превосходство на собеседником, доказать свою правоту.

    У меня наоборот. Не избегаю людей, а избегаю Банальности которые раздражают и не продвигают вперёд.

    Как последствие избегаю тех кто говорят только на банальные темы.
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Вот потому что ребёнку интересно всё, он и тратит на всё энергию, самым эфективным способом. На то что ему, не интересно он не тратит.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Но ты не указал, что тебе интересно, а лишь сказал, что тебе не интересно.
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    @Dan, @EmptySky, У каждого есть разные интересы и Каждый переодически думает и болтает просто так , не приближаясь к своим личным целям, не продвигая свои личные интересы. Почему ? Вот что хотелось узнать. Почему есть у Людей потребность в общении ради него самого ? Почему люди общаются намеренно или нет против своих интересов.

    Мои личные интересы к теме не относятся.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты начал именно с себя и вопросы построил исходя из своего опыта, а теперь оказывается мы учавствуем в теме которой нет.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Михаил Пришвин писал, что говорим мы всегда для себя, а молчим от внимания к другому: «Просить молчания — значит просить внимания к человеку. Разговор выявляет первенство, а внимание рождает друзей. Вот почему разговор — серебро, а молчание золото».
     
    ласточка и Атаман нравится это.
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Именно Это , Дэн, твой ответ и является примером Бессмысленной реплики. Обращение внимания к тому чего уже Нет. Даже если и была ошибка совершенна, какая разница ?

    Откуда потребность ткнуть пальцем в то что человек Сказал, не сказал, ошибся , был прав ? Вместо просьбы уточнить что Да хочется получить именно тебе.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2017
    Ksenia нравится это.
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Значит эта Сущность (людей) дифференцирует события на плохие и хорошие?

    Выше вы написали, что дело не в личности, но здесь вы сетуете на то, что люди не приближаются к своим личным целям, не продвигают личные интересы.

    Какое-то противоречие - вам так не кажется?
     
    Нина нравится это.
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Может это лично Ты её просто не видишь ? Может Живёшь ею ? И поэтому не замечаешь ?
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты говорил от первого лица, как владелец опыта, а в процессе перестраиваешь всё так, что опыт абстрактен и не твой вовсе, тогда возникает вопрос - о чём речь? С чем мы имеем дело и кто сможет, а главное на основе чего, рассмотреть сообщения пользователей?
    И теперь пытаешь перевалить это на другого.
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Мне кажется противоречием что вы ищете ошибки в моих высказываниях, вместо того чтоб разобраться с собой, применив топик темы на себе.

    Именно ваш ответ , и является глупой банальностью. Тратить вашу энергию и Уточнять прошлое, уже сказанное мною. Вы ожидаете что я опять потрачу энергии свои чтоб обьяснить что уже обьяснил один раз ? Вы не понимаете что вам сказали и вы хотите чтоб я изменился вместо попросить уточнения и продвинуться вперёд.
     
    Ksenia нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Спасибо Дэн. Ты свободен от этой темы.
     
    Dan нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мне кажется противоречием что ты ищешь ошибки в чужих высказываниях, вместо того чтоб разобраться с собой, применив топик темы на себе.
     
    Нина нравится это.
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Атаман Максюта, нет, я ищу как-то специально ошибки в ваших прошлых высказываниях. Но противоречия буквально "бросаются" мне в глаза, и пока они не будут устранены, продолжать обсуждение в конструктивном русле не представляется возможным. Без ясного понимания сути проблемы дальнейшие разговоры как раз таки будут "пустой болтовней" ни о чем.

    Поэтому я и пытаюсь понять о чем мы сейчас говорим. И ваши прошлые высказывания - единственное, что мне известно и от чего я могу отталкиваться.
     
    Нина нравится это.
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Попытайтесь отталкиваться от Своих ощущений, от своего опыта на эту тему а не от моих слов. Мои слова вам понятны, мы говорим на одном языке.

    Я пытаюсь своими словами выявить некую эмоциональную проблемму которая присуща Всему человечеству.

    Разве вам не приходилось Из вежливости поддерживать беседу, из приличия улыбаться и "интересоваться" делами того кого на самом деле недолюбливаете ?

    Это же всё вызывает негатив в вас и тратит вашу жизнь попусту. Все эти приличия, формальности , банальности. Откуда они ? Только эго? Как они влияют на людей ? Это лишь Правила социума ? Приличие ? Воспитание? Мне так кажется что корень глубже.
     
    Viola нравится это.