Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я написал два сообщения начав снова с самого начала. Изменяемое, изменение, процессы и так далее. Я приходил к этому годами, самые простые вещи отняли у меня больше всего времени. Я не выкладываю придуманную теорию, а говорю то, как оно есть. Много мелких деталей я уже забыл, но основа не меняется, и я всегда могу понять собеседника.
    К подобным твоему сообщению я отношусь скептично, нападения подобного плана были, есть и будут, но меня это мало волнует, я просто знаю что всё в точности исследовал, и подтвердил опытом, а других теорий просто не существует.
    То что я говорю всегда будет отзываться внутри негативно, будет хотеться поспорить, указать место, потому что большинство людей чувствуют угрозу своим мировозрениям и делают всё наоборот.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что вы приципились к этой теории, она настолько мала, что в ней трудно запутаться. Представь себе линейку, которой можно измерять разные предметы. Ты меряешь и знаешь что это работает. Тут подхожу я и говорю, да ну Лёха, нельзя одной и той же линейкой разные предметы мерять, ведь они же разные. Ты смотришь на меня, крутишь у виска пальцем и продолжаешь делать своё дело. Так же и у меня, просто я понимаю почему люди застревают в понимании, ведь и сам застравал там же где все. Ещё раз повторю, теория уменьшается до абсолютной простоты, превращаясь в универсальный инструмент.
    Тут нет ни чего сложно, просто трансцеденция сознания, чтоб смотреть не на всё по отдельности, а целиком, разрушение вовлечённости и все дела. Многие это говорят, в разных вариациях, но никто не говорит как придти к этим пониманиям, потому что в основе своей вторят друг другу и подражают древним учениям. Всё слишком просто, чтоб запутаться, но распутаться очень не просто, почти невозможно.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ничто не рождается на основе практики кроме восприятия. Проводится исследование и ищутся способы связать всё воедино, в объединяющую теорию, с максимально универсальной применимостью.
    Возьми математику, вот нахрена она нужна. Чтоб иметь универсальный инструмент для измерения и манипуляций данными. Математика обобщает любые данные до числового уровня и манипулирует ими как универсальными средствами. Однако математика не стала следствием опыта, а проявилась в следствии необходимости, сформировалась как универсальное средство, медленно, частями, сначала камешки, палочки, а потом цифры и всё остальное. Ни каким опытом не пахнет, простое обобщение имеющихся пониманий до универсальной манипуляционной среды.
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Теория логики и циклов мне понятна, осталось закрепить практикой. Можно переходить дальше?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А логика процессов и эмоций понятна, возражения или сомнения есть? Подумай хорошо, и всё что не вписывается показывай.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё устроенно так, как устроено и нет смысла придумывать как оно есть, а нужно просто разобраться и узнать.
     
    Draw нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну не знаю, где тут можно увидеть угрозу чему-либо, ведь ты пишешь достаточно нейтральные простые вещи. Читаю уже год про угрозу собственному мировоззрению, прихожу к выводу, что это расхожий штамп, не больше. Самую большую опасность для моего мировоззрения представляю я сама, изменения во мне, а не ты со своими инструментами. Ведь я их обдумаю и либо отброшу з ненадобностью (тогда где угроза? ), либо они встроятся в мой арсенал и станут моими (вообще слово угроза при этом глупо применять).
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2017
  8. Lёxa

    Lёxa В теме

    Эта строчка справедлава к любому участнику форума, не только тебе?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мало ты видишь Лёха. Есть всего две группы людей, одни объединяются чтоб оставаться и поддерживать друг друга в своих заблуждениях, а другие, которых единицы смотрят на всё сверху. И те и те оперируют понятиями, но одни выплывают из дерьма, а другие тонут сами и топят других.
    Нормальный исследователь не защищается бессмыслицей, а копает внутрь разбираясь в имеющихся заблуждениях, ошибается, спорит, но движется.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Раньше ты очень рьяно отстаивала свои позиции, сейчас многое изменилось. Возможно на данный момент ты и не видишь в конструктивности опасности, потому что готова к изменениям, увидела какие то здравые вещи в моих словах, или в чьих то других, начала пересматривать свои убеждения, нашла пользу для себя. Это довольно сложный процесс, ведь сложившееся мировоззрение отторгает всё, не подобное ему, для сохранения целостности, даже если это новое облегчит и упростит жизнь, да даже если вообще превратит её в сказку. Хорошее, или плохое, всегда отторгается без разбору, если нарушает целостность сложившегося мировоззрения.
    С другой стороны есть абсолютная правда - если что то способно повлиять на мировоззрение, значит оно ложно. Потому есть только одна правда и только одно верное мировоззрение, иначе это разногласия и защита. Оно не моё, или чьё то ещё, оно общее.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2017
    Draw нравится это.
  11. Oma

    Oma Автор

    Наша история изобилует примерами, когда идеи становились причинами войн - на почве религий, наций. Если человека убедить в чем-то, что несет в себе агрессию, направленную на борьбу с чем-либо или кем-либо, то он и начинает сам бороться да еще вовлекать в это единомышленников.
    А та борьба, которую предлагает вести Дэн, направлена прежде всего на самого себя, на свои убеждения, на моральные и человеческие ценности (которые он в себе успешно искоренил), человеческую природу. Так что если такой результат кажется кому-то привлекательным, то дерзайте. И все у вас получится)
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Было бы неплохо разъяснить, что же такое человеческие ценности и в чём их ценность.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Этот процесс происходит уже года 4. И, скорее всего, именно в последний год приобрел большую интенсивность. На счет своей конструктивности я бы поспорила, но не буду, ведь ты со мной раньше не общался. Я была конструктивна до тошноты, и поэтому сознательно в последние пару лет ушла в сторону эмоций, которые раньше были задавлены (тоже сознательно :D ).Теперь обе сферы начинают выравниваться и занимать свое нормальное состояние.
     
    Мимохожий нравится это.
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    :D я плохо приспособлена для того, чтобы идти куда-то на поводу. Но любопытства хоть отбавляй, изучим Дена в том числе.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это происходит по разному, у тебя так, у кого то по другому, но всё сойдётся в одной точке, откуда пойдёт в одном направлении.
     
  16. Алли

    Алли Наш человек

    Есть убеждения, ложность которых я осознаю, но которые все еще имеют власть надо мной. Почему бы с ними не бороться?
    Моим моральным ценностям ничего не угрожает.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты тоже эволюционируешь)) Уже признаешь у других наличие собственного пути!
     
    Leda нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не совсем. Блуждания, это не путь, это подготовка, поиск пути, но путь один.
     
    Draw нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Oma , я не сетую за борьбу, лишь за понимание, а кто и как будет проходить мне не доступно. Если я и говорю о борьбе, то только чтоб подтолкнуть человека к опыту, который позволит ему пересмотреть свои взгляды.
     
  20. Oma

    Oma Автор

    За тебя не переживаю)) ты стойкий солдатик)
     
    Ksenia нравится это.