Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Планирование и прогнозирование, это не образ мышления, это адекватность и рациональность. Всё иное тоже что то, но тоже не образ мышления, а какая то мешанина.
    На счёт хорошо и плохо, я поставил знаки равенства с другими терминами. Да, это оценочные термины и они фиговые, но что есть, тем и пользуюсь.
     
  2. Леший

    Леший Старожил

    Это я понял и даже согласен... Не всегда признание факта означает избавление от этого факта... Но признание это всего лишь первый шаг, а дальше надо принимать слкедующие решения..
    Вот...значит я прав в своих выводах...Ты один раз обжогся и теперь решил на всю жизнь, ограничить себя единожды принятым решением.Правильным, не правильным, тебя это уже не волнует...главное что это решение твоё( ну во всяком случае ты уверен что это так) и никакие силы не способны его у тебя отнять...
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ниоткуда не взялся, я сам его взял и поставил на ту штуку, которую обнаружил. Все термины, которыми я пользуюсь просто подбирал как наиболее подходящие для тех штук, которые надо было как то называть.
    Когда то эти термины были придуманы для конкретных штук. Потом штуки были забыты, или их смысл был искажён, а термины стали клеить в другие места.
    Тут важен сам факт, что слова не возникают без указания, на что то. Что то должно быть, чтоб для этого искалось название. Так что все слова имеют своё содержание, достаточно конкретное.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Правильно, признание это начало пути, а не остановка.
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    Планирование и прогнозирование нет, а вот способность к планированию и прогнозированию-да. Это же самое относится и к способности адекватно и рацианально мыслить.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как можно отнять факты, которые на каждом шагу? Скажем так теория, сформированная моим аналитическим путём, пусть и посредством болезненного пенделя имеет постоянные доказательства в действительности. Зачем мне менять рабочее универсально на что то иное?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну так и планирование и прогнозирование можно разбудить в своём мышлении. Это вполне понятные и описуемые вещи. Чтоб оптимально спланировать, надо понимать конструкцию с которой взаимодействуешь. Да, можно просто крутить руль и жать педали, но можно и понимать устройство машины.
    С жизнью же в целом это выглядит как издевательство, если ты не понимаешь что происходит и какой шаг совершить далее. Что будет завтра, чего завтра не произойдёт и что с этим завтра делать, это повседневная рутинная жизнь, с которой мы сталкиваемся постоянно. Как тут не прогнозировать и не планировать, как тут не видеть грабли своих решений и не пытаться стать лучше, вместо того чтоб свои слабости перерабатывать в понты ради самоуспокоения.
     
  8. Леший

    Леший Старожил

    Теперь понятно... То есть ты от фонаря на все негативные чуйства налепил лейбочку с надписью Эго и тебе начхать, что этот термин означает для других...хорошая позиция...А потом ты еще удивляешься почему эти другие тебя не понимают...И потом смотри...ты сказал
    Другими словами...у тебя есть некая штука... для того что бы дать ей название ты начинаешь искать подходящий термин...Натыкаешься на слово "членистоногий"..смотришь что оно означает...не подходит... Потом тебе на глаза попадается слово Эго...смотришь что это такое и решаеш- " о...это то что надо" и называешь этим словом свою штуку...Так вот я и спрашиваю, как и когда ты впервые вооще узнал о существовании слова эго???
    Со мной была нечто аналогичная фигня.. Я как и все ,когда то был молодым и красивым, при этом полностью зелёным эзотериком ,и точно так же считал что Эго это плохо...так что ничего зазорного в ошибочных выводах нет, а вот признание их ошибочными говорит о саморазвитии...как бы пафосно это не звучало..
    Во первых я не вижу способов воплощения твоей теории в жизнь. Это больше похоже на теорию, которой суждено так и остаться теорией...Возможно я ошибаюсь..если ты приведёшь конкретный пример, то я готов с тобой согласиться...Во вторых..ты знаком с таким явлением как бусявки??? Если нет поинтересуйся...я сам это практиковал ...очень интересный опыт в понимании как работает наше мышление...
     
  9. Леший

    Леший Старожил

    Если ты подумал что я против прогнозирования и планирования/,то смею тебя заверить...твои выводы безпочвенны.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Естественно не против, но я, за более глобальный взгляд. На что я способен, что это за мир и что делать, а главное зачем. Это тоже планирование просто долгосрочное, как постоянная цель жизни на которую оденутся все остальные цели.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не с фонаря, а нашёл то, что нашёл и взял самый подходящий термин.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну конечно я не взял слово чемодан. Оно не подходит. Есть общепринятые понятия, одни ни чего не значат, другие что то значат, но если обобщить, то примерно взял из общепринятых, просто оно не из психологического контекста, не из научного и не из религиозного, а из всего понемногу. В итоге образовалось понятие, частично психологическое, но не полного соответствия, немного эзотерическое, но не в полном соответствии и немного религиозное, но не с идентичным понятием. Как то так.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А я и не говорил о практике, пока только теория. Практические подходы есть, но они в других статьях, в более ранних. Бусявок не знаю, если хочешь объясни своими словами. В поиске открыл, но там всякое.
     
  14. Леший

    Леший Старожил

    Так вот и я об этом...Ты взял понятие из общепринятых...Но я ведь уже говорил, что раньше я тоже пользовался общепринятыми понятиями, но это было лишь до тех пор, пока сам не начал разбираться с в каждым термином в отдельности...Эго, это чисто психологический термин, а так как психология входит в состав эзотерики, то его так же смело можно назвать эзотерическим.к религии это можно отнести с большой натяжкой. если только признав эзотерику отдельным видом религии,хотя с философической точки зрение это так и есть..
    Я не против твое1й теории, я в ней все равно ничего не понимаю..и наверное уже не поймутак что не мне судить о состоятельности или не состоятельности оной... Но я точно уверен, что беря в основу заведомо ложные термины и их толкование, ты неизменно получишь такую же ложную теорию.... У меня когда то была статья на тему" Что бы я делал , если бы начал свою жизнь в эзотерике с нуля с учетом богатого прошлого"... Так вот о нечто подобносм я бы посоветовал сделать тебе, а именно пересмотреть, а стого ли ты начал??? Возможно для начала стоило бы разобраться если не с терминами, то хотя бы с их правильным толкованием.
     
  15. Леший

    Леший Старожил

    Ну да..хлама там много... Бусявки, это один из эксперементов с мышлением , был популярен лет 15-20 назад.. Суть эксперемента заключается в том , что человеку рассказывают о неких сущностях по имени бусявки, живущие в бытовых электроприборах...Задача заключается в том...что бы постоянно отслеживать разного рода проявления этих бусявок..щЕлчки в чайнике, мигание лампочки в СВЧ,скрип в холодильнике , ну и т.д. Я практиковал это в течении недели, но потом понял, что так и до дурки не далеко...Потом как то спустился из своей квартиры на первый этаж,..там ребята орендуют точно такую же квартиру для масерской по ремонту кассовых аппаратов, и евсевственно я их всех знаю как облупленных, даже ходим друг к другу чай пить...Одна комната использкуется именно как мастерская, остальные, типа приемная, кухня, бухгалтерия ..И мастерская ,практически под потолок, забита стелажами с электроникой..Вопщем ни мастерская , а рассадник для бусявок...Как то зашел разговор и дернул меня нечистый обмолвиться об этих бусявках..Тут надо сказать что я на тот момент уже давно занимался эзотерикой , а ребята из всего знали только то, что такое слово как эзотерика , существует... и всё.. И вот захожу я к ним где то через недельку , без задней мысли, а они все дружно набрасываются на меня,,-" Ты что сволочь с нами сделал??? Давай быстренько нас раскодируй,...а то мы уже задолбались за этими бусявками гоняться.". Дошло до того , что кто то уже собирался разбирать свой комп , потому что бусявки вкрай обнаглели , постоянно отвлекая ,не давали работать... Пришлось им обьяснять что это всего лишь игры ума , и на самом деле никаких бусявок не существует...
    Это я к чему??? А к тому , что человеческий ум устроен так, что он может запросто найти подтверждение своей правоты даже там, где её нет от слова совсем... Если тебе кажется что какие то факты из твоей жизни являются подтверждением правильности твоей теории, плюнь трижды через левое плечо и начинай рыть с другого конца..Ищи факты Не подтверждающие твою теорию..и уверяю, ты их обязательно найдёшь...
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Термин, это всего лишь термин и да, понимание той штуки, на которую он указывает первично. Потому надо не копировать общепринятые определения, а сначала найти саму штуку. Проще говоря нужен объект изучения, а не форма понимания из чужих доводов. Так уж получилось, что одно и тоже изучает и наука и религия, но у каждого свой контекст и своё притягивание понимания под задачи. Потому религия по своему права, но и ложна, как и психология. Честному искателю не подходит ни то, не другое, но частично совпадения есть.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Однозначно это так. Вера способна на что угодно, потому надо не игры с верой затевать, а разобраться с самим конструктом веры в мышлении. Где поселяется вера и почему, какая вера слепа, а какая зрячая. Ну и конечно как избавиться от веры в целом.
    По вере вашей, да будет вам.

    Ну а в общем вера поселяется там где нет понимания, или точней понимание является не достоверным. Фантазии, домыслы, надежды, сомнения, убеждения и прочее.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2024
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если таить правду, станет вырываться ложь.
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    Вот опять....по ходу у нас с тобой и понимание веры разное...При чем тут вообще вера.??? Эксперемент показывает как устроен человеческое внимание...Вера-это когда изначально во что то веришь...А тут этого нет, есть просто сосредоточение внимания на поиске подтверждений...
    Знаешь что гласит первый закон в цигун( хотя врядли ты знаком с цигун)" Где внимание-там и энергия..". Так вот перефразируя данное утверждение , можно сказать-" на что направлено ваше внимание, то обязательно проявится "...
     
  20. Леший

    Леший Старожил

    Существует теория, согласно которой,кварков, протонов, нейтронов, и прочей мелоычи ,попросту в природе не существовало до тех пор, пока их не стали искать...И вера в данном случае абсолютно не при чем..Как можно верить в то , чего нет...