Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Я не святой...и имею право на ошибку....и это только раз...Два, это то что я пытаюсь разговаривать с человеком с позиции его восприятия, не углубляясь п подробности...В контексте приведённого тобой примера, не имело значение к чему принадлежит такое понятие как страх ..к эмоциям или к чувствам...но когда разговор зашёл о причастности , это уже совсем другое дело....Понятное дело что вися над пропастью человек изначально испытывает испуг и лишь потом он перерастает в страх и в ужас...
     
  2. Гостья

    Гостья В теме

    Принципиально не согласна. Чувство целостности (глобальная радость от жизни), любви (той, настоящей), чувство правильности (интуиция) - это те чувства, с которыми не справилось мое мышление, а оно старалось, на самом деле, очень старалось.

    Я считаю, что если какие-то чувства отбросились, то это могло быть только потому, что это были не чувства, а очень сильные эмоции.
     
  3. Леший

    Леший Старожил

    Опа на....Как это отбросить???? А как же психоанализ???Как же поиск первопричины??? ты случаем ни чё не попутал??? Это моя фишка что можно просто всё отбросить и не заморачиваться....или ты уже перешёл на сторону красных????
     
  4. Гостья

    Гостья В теме

    Испуг ведь может перерасти в ярость, азарт, гнев... Не только в страх.
     
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Какого мною приведенного примера???
     
  6. Леший

    Леший Старожил

    Может...а кто спорит???
     
  7. Леший

    Леший Старожил

    Всё...забыли...
     
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Что забыли? Забыл, что я не приводила никакого примера?
     
  9. Леший

    Леший Старожил

    Ты привела пример из моих слов
    Леший
    "Подавить эмоции...хотел бы я видеть как ты подавишь эмоцию страха"
    Мечта.

    Так что тебе нужно определиться, что такое страх - чувство или эмоция.
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Путаешься в показаниях.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что тут обосновывать, страх обобщает множество чувст.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А чувства основанные на эмоции единства - счастья нельзя убрать, они идут от реальности. Вот с негативными можно работать на удаление.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потому и говорю, что без осознания чувств и породивших их мотиваций нельзя на постоянной основе их отбросить. Перетерпеть до угасания можно, но мотивации останутся и снова здорова.
     
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да, и поэтому назвала страх чувством. то есть по иерархии чувство сильнее/выше эмоции.
    Хотя.. как его ни назови, хоть чувством, хоть эмоцием, страх остается страхом, так что мне в общем без разницы.
     
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    С другой строны страх ближе к истинктам, а истинкты ближе к эмоциям, и если смотреть на основу, то тут страх становится эмоцией.
    Просто почему то разные страхи воспринимаю по разному, один страх могу назвать временной эмоцией, другой, более продолжительный- чувством.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чувство ниже эмоции. Эмоций две, страх и любовь. Страх ложная эмоция и имеет бесконечное количество чувств на своей основе. Любовь тоже имеет бесконечное количество чувств на своей основе. Любовь идёт из реальности, страх из ложности и потому страх можно убирать.
     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Почему так думаешь?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потому что исследовал. Страх обобщает все негативные чувства и все они построены на отрицании, а отрицание уже формирует ошибки мышления в целеполагании вытекая в нежелания и застревание в этих ситуациях.
     
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Значит дело в терминологии и в восприятии, в данном случае, в моем восприятии.

    Паралленно сейчас читаю про страх и миндалевидное тело, так что да, страх это эмоция. Уясню для себя. А личное восприятие некоторых страхов как чувств может остаться фоном, но не мешать.
     
    Dan нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В любом случае мы говорим о чувствах, о неопределенных как депрессия, или конкретных как одиночество, стыд, вина, стеснение, но в общем они все имеют в своей основе эмоцию страха. Когда отступает страх, появляется радость, желание и действие. Хотя конечно трудно найти причину действовать в одиночку, всегда хочется союза с кем то, но союз в этом мире дороже золота.
     
    Мечта нравится это.