Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Может оно и весело, видеть лишь мерцания форм, но как мне кажется, наблюдая за сценариями будешь надёжней ориентироваться в том, как себя поведет форма, или не поведет. Проблема в том, что сценарий не виден, его надо выявлять и видеть, а вот форма всегда на виду, но без сценария всегда не понятна.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2022
    Ksenia и Мелкий актеришка нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не могут, потому как сценарий нельзя отпустить, не поняв его. Чувство же, это мыслительный процесс в основе, а значит программа.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2022
    Ksenia нравится это.
  3. Леший

    Леший Старожил

    Интересное заявление.....А можешь это обьяснить в развёрнутом виде???Откуда или где зарождаются чувства?????
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Последи за собой и сам увидишь как это происходит, в этом нет ни каких секретов. На пример ненависть, это отношение, негативное чувство, а отношения возникают только в отношении чего то, или кого то. Любовь тоже отношение и тоже в отношении чего то, или кого то. Вот тебе прямая связь между чувствами и мыслями, ведь только мысли могут утверждать и устанавливать отношения.
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    Нее....ну это как то по детски....Даже ёжику понятно что чувства это мыслительный процесс,так как показывает отношение к чему то или кому то....Я же говорю об изначальных процессах...Ну можно начать хотя бы с того , что любое чувство порождается эмоцией...а эмоция уже не подвластна мышлению.....эмоция может быть в некоторой степени подвластно подсознанию...или инстинкту,но никак не осознанному мышлению... А что порождает эмоцию???И с помощью чего...или как эмоция приводит к возникновению чувства???
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А всё всегда просто, если по факту.
    Ну тогда давай разберём что такое чувство, что такое эмоция, как они связаны между собой и мыслями. Лучше говорить по факту, а не приписывать всему подряд какие то свойства, которые не факт что имеют отношение к делу. Вполне очевидно, что есть наработанные отношения, относящиеся к подсознанию, ибо говорящие люди уже имеют жизненный багаж.
     
  7. Леший

    Леший Старожил

    Ну давай....

    Эмо́ция (от лат. emovere – возбуждать, потрясать, волновать) — психический процесс, который отражает субъективное оценочное отношение человека к различным ситуациям и объектам.(Викки)

    Ну в принципе верно...но тут ещё важно понимать что под собой подразумевает этот психический процесс???Мышление??? нет...тут про мышление и речи нет...под психическим процессом можно подразумевать связь между органами восприятия и пунктом управления нашей психики, то есть мозгом...Как или чем осуществляется эта связь??? с помощью изменения всё той же биохимии крови и электромагнетизмом нервной системы...
    Чувства...
    Чу́вство —

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    объектам. Чувства отличают от

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ,

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    и

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .

    Как мы можем видеть что чувство возникает при наличии различного ряда эмоций и при включении оценочного мышления....
    То есть эмоция не является плодом мышления, но чувства напрямую являются плодом эмоций...Так что твоё утверждение что чувство это процесс мышления не имеет право на существование...изначально чувство это эмоция и лишь только потом мышление...
    Но это только одна сторона медали...скажем так техническая...но есть ещё мистическая и вот в ней чувства могут возникать минуя стадию эмоций и осмысления...
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что такое оценочный? Что такое субъективный? Мы же не усложнять собираемся до бесконечности, а разобраться. Усложнять и разбираться, это в разные стороны. Копирование чужих выводов и доводов, а так же включение их в аксиоматический фундамент, плюс усложнение и хрен будет на палке, а не факты.
     
  9. Леший

    Леший Старожил

    Не прикидывайся дурачком..тебе это не идёт...ты прекрасно знаешь что такое субьективизм и оценочное мышление...и это раз...
    Во вторых- зачем изобретать велосипед и придумывать новые обьяснялки...берём то что уже придумано и смотрим ,согласен ты с этим определением или нет...если нет, то в чём именно и почему...Кстати о птичках..я очень часто не согласен с определениями ,которые предлагает Вики...даже это " субьективно оценочное отношение" звучит каряво...но как это выразить словами , что бы передать саму суть ,я тоже затрудняюсь...
    Но это всё полемика...попытка сдвинуть тему в разряд граматики.....В данном случае грааматика и даже терминология меня мало интересуют....тут важно понять саму суть процесса образования чувств, а не то как назвать этот процесс...
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если бы выдвинутое определение можно было использовать, я бы его использовал. Технически определение не имеет ни какого отношения к эмоциям.
    Касаемо субъективности, то это определение в моем понимании относится лишь к к конкретному локальному ложному взгляду. Оценочное, это как раз принцип построения ложного взгляда. Посему не вижу способа построить из ложных принципов построить верное понятие. Для меня всё достаточно просто, эмоция + мысль = чувство. Однако это не раскроет природу эмоций, коих всего две и одна из них ложная. К тому же я точно знаю, что ни одна популярная наука не знает, что такое эмоция и ни одна популярная эзотерическая отрасль не знает этого. Так что искать, что такое эмоция в общедоступном пространстве нет ни какого толку.
     
  11. Леший

    Леший Старожил

    А какой взгляд не ложный????
    Ты сам себе противоречишь....говоря что техническая составляющая не раскроет природу эмоций,при этом даже не пытаясь её понять...просто говоришь это фигня и всё...Возможно у тебя попросту не хватает знаний для понимания технической стороны возникновения чувств и куда легче сказать эмоция + мысль = чувство,чем попытаться понять откуда и как берётся эта эмоция....Ты же сам хотел докапаться до истины,а истина это то что неизменно и обычно находится в самой исходной точке...

    Ну ты и выдал......На эту тему у нейрофизиологов всего мира куча докладов напечатано....Возьми даже лекции той же Черниговской или Бехтеревой...они публичны и в свободном доступе...У американцев в этой отрасли тоже неплохие результаты...не так давно они создали прибор,способный дистанционно вызывать у людей различные чувства и эмоции..радость,умиротворённость..ну и т.д.
    Про военку я вооще молчу,там этой проблемой занимаются давно и плотно...психологическое оружие это именно оно...так как чувство страха или агрессии это тоже чувства...
    И опять мимо...Я так понимаю что с Каббалой ты не знаком от слова вооще...Так вот в Каббале эта тема проходит красной линией ...согласно этой науке,чувства зарождаются в душе...а душа у человека является шестым органом восприятия ..Под понятием душа ,в данном контексте,подразумевается та субстанция которую мы привыкли называть энергоинформационным коконом...или аурой...или энергетическими телами...название не имеет значение и зависит от извращённости человеческого ума..Так вот когда я говорил что есть ещё один альтернативный вариант возникновения эмоции,я имел ввиду именно этот путь...
    К примеру как ты можешь обьяснить беспричинный страх иногда возникающий у человека.???? Откуда берётся чувство тревожности или спонтанной радости??? Здесь нет ни первичных эмоций, типа испуга или созерцания чего то прекрасного,про мышление я вооще молчу...его там априори быть не может ибо нет предмета для осмысления...А вот эта вселенская любовь,о которой так любят говорить эзотерики и не только...какова её причина??? откуда она берётся и почему возникает лишь у немногих???? У тебя есть ответы на эти вопросы?? Ведь ты же хочешь познать чувства со всех сторон или тебе достаточно просто психоанализа ???? Ну так это , извини меня, дилетантство .изучать рыбу по чешуе...хотя каждому своё...если нравится тормознуться на этом этапе познания , то я не против...
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну на том и порешим, что я ни чего не знаю и не разбирался.
     
  13. Леший

    Леший Старожил

    Не обижайся...Человек не может знать всё...это нормально..Я тоже очень многого не знаю...но я хоть пытаюсь....и если нахожу аргументы ,способные изменить мою КМ,то даже радуюсь, а не встаю в глухую оборону ...
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну а что тут такого, все знают всё, а один человек, ни чего. Вполне адекватная позиция. Вот только не даёт покоя Сократ, сказавший - я знаю, что ни чего не знаю, но другие не знают и этого. Полагаю, если проложить вектор от этих точек, то логичным продолжением будет - никто, ни чего не знает, а я знаю всё.
    Как подтверждение, можно вспомнить китайскую мудрость - в мире есть три тайны, для птицы - воздух, для рыбы - вода, для человека - он сам.
    В последней тайне я бы сделал коррекцию - для человека - окружающая его реальность. Оно логично, ведь для рыбы вода, это окружающая реальность, для птицы воздух, ну а для человека вся окружающая реальность, вместе с воздухом, водой и прочими штуками. Так вот эмоция и есть порождение именно этой окружающей реальности, а не тела, биохимии, или неврологии. Потому, понять эмоции = узнать всё.
     
  15. Леший

    Леший Старожил

    Мы говорим на разных языках...что значит понять эмоции??? Разве можно понять работу двигателя внутреннего сгорания не зная как он устроен????
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потому я и написал, что всё, а не деталь, но именно эмоции являются началом. Это как для двигателя внутреннего сгорания эффект расширения горящего топлива.
     
  17. Гостья

    Гостья В теме

    Чувства - на анахате, они как радиация, - меняют человека, его самоидентификацию, мировоззрение и мысли подстраиваются под чувства. Мысли не управляют чувствами, могут только подстроить картину мира около чувств, чтобы КМ не коребила самовосприятие; и никто не может изменить то, что человек чувствует.

    Эмоции - на свадхе, они раскрашивают тот или иной момент в разные оттенки. Именно о эмоциях говорят, когда говорят о яркости жизни. Эмоциями можно управлять как мыслями, так и психисоматикой. Узко связаны с гормональным профилем человека.
     
  18. Леший

    Леший Старожил

    Я с тобой согласен....но я тебе уже который день пытаюсь донести мысль, что в более глубоком познании вопроса ,надо идти ещё глубже...Ты остановился на том что за отправную точку взял уже готовое топливо, а я предложил тебе рассмотреть вопрос откуда и как взялось это топливо...Ведь согласись что работа двигателя во многом зависит от качества самого топлива...И вот что бы в этом разобраться надо изучить методы добычи нефти,её разновидности,крекинг процесс,что такое октановое число и как оно влияет на работу двигателя...В конечном итоге ты будешь знать какое именно топливо надо заливать в бак для своего двигателя и если что то пойдёт не так(ну типа,на заправке тебя нажухают) то ты всегда увидишь причину в сбое двигателя и самостоятельно сможешь её устранить....
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    Я бы сказал что не управлять мыслями, а мысли являются вторичным продуктом после эмоции...если эмоция произошла, то у мыслей уже нет вариантов думать как то иначе, чем предполагает данная эмоция..Человек испугавшись чего то ,никогда не сможет думать в этот момент о чём то весёлом....
     
  20. Гостья

    Гостья В теме

    Я написала, что мысли могут управлять эмоциями, не наоборот. Нужно только в себе взрастить алгоритм сдержанности, самоконтроля. Эмоции можно подавить, переключить на действия и так их выбить (удар кулаком в стену выбьет любые эмоции :)), проявление эмоций, при желании и взращенных навыках самоконтроля, можно отложить на более подходящее время. Например, курсы по контролю гнева занимаются именно этим :)

    Психосоматика также управляет эмоциями. В плохом настроении начни улыбаться, и настроение поднимется. Или выбить андреналин физкультурой, получить дофамин - и настроение поднимется.

    Чувствами не управляет никто - они есть, или их нет. Объективная субъективная реальность (издевательство над русским языком), у человека нет над ними контроля - можно только переключать внимание, загрузить себя, чтобы не думать о белой обезьяне.
    Вот подумалось, что приоритет эмоций или мыслей зависят от уровня сознания.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2022
    Мечта нравится это.