Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Пардон...я с первого раза не верно понял...
    Интересненько....А есть результаты подобных курсов????
    Подавить эмоции...хотел бы я видеть как ты подавишь эмоцию страха ,вися над пропастью....
     
  2. Гостья

    Гостья В теме

    У меня нет боязни высоты. И если я залезла над пропасть, значит безопасность себе обеспечила. Если над пропасть меня повесили насильно, вероятно, я с этим ничего не могу сделать. Значит это жизненный урок, которым мне нужно пройти. Причем здесь страх? Проверю, умею ли я летать.
     
  3. Леший

    Леший Старожил

    При том что страх, а вернее испуг ,это эмоция...Ну припустим ты не боишься высоты, а как насчёт боязни быть убитой во время ограбления или во время войны...Как ты можешь управлять эмоциями , когда не в далеке от тебя разрывается снаряд (это я к примеру....)А что делать с эмоциями боли??? ты тоже можешь управлять ими...кстати позывы в туалет тоже относятся к категории скрытых эмоций...Эмоциями невозможно научиться управлять....при проявлении эмоций в малых дозах их можно сдерживать,но это больше вредит организму чем помагают...Припустим тебе хочется в туалет...но негде..и ты сдерживаешься...и чё???? это сдерживание лишь отсрочит процесс да к тому же и усилит...и если ты и дальше будешь продолжать подобное сдеривание , то рано или поздно тебя прорвёт...в прямом и переносном смысле...Попытка управлять эмоциями с помощью их устранения или сдерживание это прикольная фишка для зарабатывания денег для разного рода коучей...Избавиться от страха, от гнева...это прикольно,дорого,но безрезультатно....Хотя есть один простой и верный способ,но его практически ни кто не использует....
     
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

  5. Леший

    Леший Старожил

    Страх...это скорее чувство чем эмоция...и с некоторыми страхами действительно может помочь психотерапия...
    В данной же теме автор смешивает всё в кучу и страх как чувство и страх как эмоцию....На его бы месте ,там где подразумевается эмоция , я бы применял понятие испуг, а не страх...
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Только мыслями можно управлять, а чувства последуют за ними. Чем качественней мышление, тем позитивней чувственное состояние, что есть осознанность.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2022
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У нас нет качества, лишь негативная эмоция и позитивная.
     
  8. Леший

    Леший Старожил

    Да ну нафиг....качества у него нет...А давай сравним такие негативные эмоции как равнодушие, неприязнь, отвращение, злоба, ненависть....Чувствуешь нарастающий потенциал???? Это что не качество????Чем выше октановое число тем лучше качество...
     
  9. Гостья

    Гостья В теме

    Боль - это 1) чувство 2) в теле нет рецепторов боли - есть рецепторы давления, температуры, запаха и прочие. И так называемая боль - это не эмоция, а чувство высокого дискомфорта транслируемого конкретными рецепторами.
    Позывы в туалет - это тоже чувства, или есть, или нет. А вот разные психические довески стыда или ещё какие - это уже эмоции и их можно контролировать умом.
    Ну видишь, сам говоришь, что метод есть. Могу рассказать ещё об одном методе - снизить важность и выпестовать самооценку и пофигизм. И гнева как не бывало. А страх удаляется поднятием уровня сознания.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2022
  10. Гостья

    Гостья В теме

    Чувства, говорю о чувствах, которые не привязаны к гормонам, которые связаны с ценностно-приоритетным профилем личности, стоят выше ситуативного мышления, которое обеспечивает физический мозг и ментальное тело человека. Мышление может переключить внимание, может загрузить (другими) заботами под завязку. Но как только мышление выключается, чувства выходят вперёд. Человек может контролировать поведение, эмоции, даже мышление, в какой-то мере. Но чувства можно только временно заглушить.
     
  11. Леший

    Леший Старожил

    Да...совершенно верно...есть такое понятие как чувство боли...но это понятие... А теперь попробуй уколоть себя иголкой в палец...что ты ощущаешь???? Какая твоя реакция??? Какие у тебя при этом мысли ??? Никаких...это рефлекс на боль...кратковременное эмоциональное возбуждение это эмоция...Чувство боли это о другом...
    :roflmao::roflmao::roflmao: Не смеши меня больше так...а то я боюсь что не справлюсь со своими чувствами и не добегу до туалета.....
    Мы наверное говорим о разных вещах....Ты можешь дать краткое определение что такое чувство и что такое эмоция...а то я подозреваю что они у тебя поменялись местами...Вот к примеру испуг и страх..где тут что???? Или влюблённость и любовь???
     
  12. Леший

    Леший Старожил

    "Шура,не говорите загадками...вы меня изводите..."Поднятием чего????
    Есть...но он тебе не понравится....
    Да...чувствуется уровень...за одно только "ментальное тело человека" я бы тебя сжёг на костре священной эзотерической инквизиции....Подобными терминами пользуются только коучи, желающие произвести впечатление на своих адептов...обьяснение непонятного через непонятное это нормально...
     
  13. Гостья

    Гостья В теме

    Хорошо, ещё раз. Твой пример со мной над пропастью, возьмём насильный вариант. Там, по идее три ветки ситуаций:

    а) кто-то меня подвесил не от любви, полагаю. Значит, заслужила. Оставила врага за спиной. Минус мне. За ошибки приходится расплачиваться. Если появится возможность, прихвачу его с собой в пропасть.

    б) Как вариант - судьба, попала не в то место в не то время и/или попала кому-то под горячую руку. Минус мне, что попала туда, где мне не место, и ещё минус мне, что не вывернула ситуацию в свою пользу перед пропастью.

    а+б) Можно на прощанье послать добродетелю предсмертное проклятие, можно посвятить свою смерть какой-то идее и стать добровольной жертвой, можно посмаковать возможность узнать, умею ли я летать.

    И все эти ветки событий выходят из моего ценностно-приоритетного профиля: Смерть, как таковая, меня не пугает, за гранью классно. Неприятно (эмоция, можно нейтрализовать высшим смыслом) умирать мучительно (физическое чувство, контролю не поддается), но это не может длиться вечно (рациональное мышление).
     
  14. Леший

    Леший Старожил

    Ааааа...вот тут я понял об чем ты...Всё базируется на твоём , якобы посмертном опыте....ну ладно...давай без якобы...Но ведь перед этим мы же говорили о людях без такового опыта и что дальше???? Ты хочешь передать им собственный опыт методом словесности?????
     
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2022
    Dan нравится это.
  15. Гостья

    Гостья В теме

    А передача этого опыта и не требуется.
    1) люди живут счастливо. Т.е. все, что они делают, они все это делают, чтобы быть счастливыми. Зачем мне портить им всю малину?

    2) Для тех, кому неймётся, тем достаточно найти /создать смысл жизни/поднять уровень сознания (результат/процесс) и потом зная зачем живёшь, мало беспокоит как живёшь.
     
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Согласна. Я считаю страх чувством. Но не ты ли ранее назвал страх эмоцией???! Если забыл, могу напомнить:
    Так что тебе нужно определиться, что такое страх - чувство или эмоция.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет, это интенсивность и ее можно игнорировать, на качество выводов это не повлияет. Одни и те же ситуации воспринимаются с разной интенсивностью для разных людей. Ну а отношение удел мыслей и соответственно интенсивность отношений зависит о мыслей, которые могут поднимать интенсивность протекания чувства. Топливо здесь конечно эмоция, но не её качество.
    Возьми истерику, как она накручивается наслоением мысленных намерений и чем больше пирамида этих намерений, тем больше эмоционального ресурса, но именно мысли лежат в основе управления всем этим бардаком и именно с помощью мысленных конструкций можно погасить этот пожар просьбам отказом продолжать его.
    Можно конечно как ты говоришь пережить чувства, но решение в отношении чувств в разы эффективней, но для этого надо понимать причину тех мыслей, которые породили чувства. В случае с истерикой весь процесс построения оказывается в коротком интервале и без труда осознаётся. С подсознанием сложней именно потому что оно вне близкого доступа по времени и памяти.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2022
    Мелкий актеришка нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мыслями формируют чувства, потому лишь они и способны их обуздать. Когда человека накрывает глобальное озарение, он может разом отбросить огромный багаж негативных чувств, попасть в эйфорию и это не редкость. Озарение, это исключительно мысленная пища.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну и зря, это эмоция.
     
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Обоснуй.