Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну я тут вот пишу как могу, что практиковать и зачем. Участвуй в диалогах, твои доводы пока завели тебя в тупик, нужно их чем то разбавлять.
     
  2. Survivor

    Survivor Постоялец

    Draw, начнем с того, что миром в этом случае мы ошиблись все.
    Много ли людей в нем чувствуют себя комфортно?
    ЗЫ: хотя по телеку самодовольные ряхи видеть таки можно временами. Но что-то мне подсказывает...
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вообще не интересны, пока не касаются адекватных самостоятельных размышлений, по которым можно потоптаться. В большинстве же случаев либо бред, либо обмусоливание чужих мнений, как правило авторитетных, учителей, учений и прочего.
     
  4. Survivor

    Survivor Постоялец

    Во. Точно в таком же свете остальные видят и Ваши посты.
     
    Атаман нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    За исключением того, что они авторские, не копирование. На счёт бреда, то вполне вероятно, я не против.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Муки выбора.
    Желать, или не желать, вот в чём вопрос и что желать. Для искателя это коренная проблема, чем заняться, ведь всё зря. В этом и ответ, если всё зря, то какая разница чем заняться. Однако для верно поставленного поиска, или для перехода из системы мышления дуальных взаимозависимостей в целостную, целая проблема. Трансформация это всегда нежелания против желаний. Желания идут из источника, из реальности, а взаимозависимости дуального вида иньянь из отрицания источника через построение конфликта между двумя противоположностями которые тянутся и отталкиваются друг от друга, не давая друг другу распасться и оживляя друг друга таким образом. В общем стандартная человеческая семья. Однако реальный разум это немного другая штука, он не получает, а только отдаёт и эти две системы взаимоисключают друг друга.

    Когда эго достигает стабильного тупика, то есть собирает вокруг себя всё что нужно, а разум начинает чувствовать исчерпанность, желания трудно пробудить, хотя день сурка и надоел. Как правило тут начинается поиск выхода и постепенно оказывается что мир вовсе не нормальный как раз из за тела. Ты начинаешь от него избавляться, а оно орёт, ау товарищ, ты без меня не знаешь кто ты и что самое интересно, не знаешь откуда я взялось и нафига нужно. Собственно тут и начинается мытарство с реальными и ложными желаниями. Желать из депрессии, а это всегда суицидальная депрессия, довольно сложно и при верном подходе разум ставится на практическую нейтралку, ожидаючи пока иллюзии начнут сыпаться. Так как процесс может идти не один месяц, возникает куча вопросов, о том что делать в повседневной жизни.

    Тут тоже ни каких проблем нет. Для тренировки творческого мышления, желай не для себя, здоровья соседу и его дрели, бутылку и верных товарищей бомжу и так далее. В своей жизни просто следи чтоб она не рассыпалась. Пока силёнок маловато, смиренно исполняй весь деструктивный бред на работе, хитри если это надо, манипулируй, влияй мысленно на решения шефа, тут ни каких запретов нет, главное не создавай конфликт, не настраивай против себя и что бы не говорили, всегда кивай и соглашайся в ближнем бою, на работе, с родственниками и так далее.

    С метафизической точки зрения, эго это чёрная дыра которая всегда создаёт конфликт и сосёт из него создавая воронку двунаправленного потока, в точности как у смерча, мотивы которые отталкивают и притягивают. Как отлавливаются такие формирования каждый ищет сам. С иной перспективы, личность это такая точка, определяющая себя за счёт положения других точек и пытается эти точки контролировать путём истерик и манипуляций и каждая такая точка это чёрная дыра, которая перекачивает между окружающими точками ресурсы. Пробуждаясь, ты отвергаешь все эти взаимозависимости и так поднимаешься к источнику, где мысли могут быть любыми и все идут на исполнение, не вступая в противоречие с опытом, который всегда попытка выкрутиться в среде взаимозависимостей путём истерик и манипуляций. Чем меньше эго, тем больше духа, тем меньше я и больше Я. Стань ничем и станешь всем.
     
    Диана, Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  7. Draw

    Draw В теме

    Страх неизвестного.

    Больше всего человека пугает неизвестность. Незнакомые люди, новые ситуации, страх смерти тоже можно отнести к страху неизвестного, ведь никто ни разу сам не умирал, почему она должна вызывать страх?
    Сюда же можно отнести более мелкие вещи: звонок с незнакомого номера, стук в дверь ночью, когда никого не ждешь, операцию, недоступность телефона близкого человека. Все это множество больших и маленьких неизвестностей заставляют человека практически непрерывно дрожать от страха. А почему, если вдуматься, неизвестность вызывает страх? Она ведь вполне может быть радостной, либо пройзойдет что то нейтральное , либо не пройзойдет ничего. От того, что она Не Известна, она по сути, не должна вызывать никакой реакции, пока ситуация не начнет раскрываться, и человек не получит что то конкретное.
    Мнение такое: неизвестного боятся только осуждающие. Осуждение влечет за собой вину, вина заставляет ждать справедливой кары, и она мерещится человеку везде, где пусто, то есть неизвестно.
    Свободный от суждения человек не виноват, он не ждет когда его ударят, и неизвестность его не пугает.
    Бояться только чужих и всего чужого. Если нет суждения, понятие чужого исчезает и бояться нечего. Никто не обижается на членов своей семьи.
     
  8. Survivor

    Survivor Постоялец

    Ну, как сказать, Draw.
    Возможно, страх перед неизвестностью идет еще с древних времен, когда люди методом тыка находили безопасные пути, где не встретишь хищника или какое-нибудь конкурирующее племя.
    Но и в современной жизни всякие неожиданности, которые Вы перечислили, обычно ничего хорошего не сулят.
    С неизвестного номера чаще всего звонят рекламщики и мошенники. В дверь обычно стучатся тоже не за тем, чтобы поздравить цветами. Преодолеть это можно, конечно. Вопрос только в способе.
     
  9. Draw

    Draw В теме

    Отрицание страха и отрицание отрицания, это одно и то же?
     
  10. Survivor

    Survivor Постоялец

    Не совсем понял, если честно.
     
  11. Draw

    Draw В теме

    Речь идет о двух практиках, которые упоминались в других ветках. Любовь для человека естественна, просто страх блокирует ее. Насильно стать любящим нельзя, можно удалить страх и любовь сама займет его место. Чтобы удалить страх, есть практика отрицания страха, которая этот страх блокирует, и наступает любовь. Вот я и хочу узнать , отрицание страха и отрицание отрицания- одна и та же ли это практика, и в чем ее суть?
     
  12. Survivor

    Survivor Постоялец

    Draw, чего не знаю, того не знаю.
    У меня применительно к страху самовозникла практика: "Да пошло оно, в конце концов!"
    Только не знаю, как выразить эту мысль научным языком.
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Если коротко.
    Любое недовольство и как его крайняя степень страх - это отрицание происходящего. Отрицание того, что есть, растет из непонимания происходящего, создавая конфликт в мышлении.
    Отрицая недовольство, страх, то есть отрицая свое отрицание происходящего, снимаешь конфликт, убираешь эмоцию недовольства, и получаешь возможность спокойно разобраться в непонимаемом.
     
    Draw нравится это.
  14. Draw

    Draw В теме


    А как конкретно это практика работает, может быть, кто то поделится личным опытом? Даешь себе установку исключить любое недовольство и неприятие и реагировать только спокойно? Возник конфликт, передо мною один человек оскорбляет другого, во мне поднимается ненависть, каковы дальше мои действия в мышлении?
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Работать можно только с собой. Для начала нужно четко понять, что твое недовольство - это твоя проблема, твой конфликт в твоем собственном мышлении. Тогда погасить его в любой ситуации просто простым отбрасыванием, а прием гашения каждый выбирает под себя. Мне хорошо пошла фраза "мои мысли думаю меня", но выбрать можно что угодно, типа, "что за фигня у меня в голове?". А когда эмоция погашена, ты становишься способным думать трезво, трезво оценить ситуацию и выбрать способ реагирования, уместный в данном случае - хоть в морду дать, хоть юмором разрядить. И все без ненависти.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    @Draw, тут следует понимать, что практика без понимания, что практикуешь и зачем, в лучшем случае бесполезна. Это как пользоваться инструментом, не зная для чего он предназначен и как действует. Что-то смастеришь, но вряд ли то, что хотелось.
    Без понимания сути происходящего, алгоритма его формирования, практиковать можно до полного опупения, но совершенно без пользы, по крайней мере устойчивой. Без понимания, что такое недовольство и откуда оно берется, как формируется, вот эта практика может благополучно слиться в обще принятое "позитивное мышление", которое только усугубляет проблемы.
    Теоретическое разбирательство, конечно, занимает время. Но практика из понимания, что делаешь, намного эффективней, по меньшей мере конечна, то есть приводит к ожидаемому результату.
    Ненависть отличается от любого другого недовольства только силой эмоции, силой отрицания. Но суть одна - неприятие того, что есть. А принять невозможно, поскольку на страже стоят убеждения, которые выглядят естественными, как бы акакжеиначе?
    И чем глубже встроены эти убеждения, тем сильнее неприятие, тем круче реакция на все, что отклоняется от убеждения.
    Попробуй отключиться от проблемы ненависти и начать разбираться с того, что не вызывает такой стопор. Одно-другое-пятнадцатое чувство разберешь, глядишь, а алгоритм один и тот же. Так и до ненависти доберешься.
     
    Draw, Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Реакция, любая, это либо наличие, либо отсутствие, других версий нет. Единство, это просто и отсутствовать оно не может, даже если убрать всё. Значит ненависть это наличие чего то лишнего. Второй важный момент - если доводы приводят лишь к одному исходу, значит не могут привести к другому и будут приводить только к нему. Потому сколько не взвешивай любовь с ненавистью, ненависть будет выигрывать, так как имеющиеся доводы в пользу неё и это определяет её наличие. Сколько любовь в ненависть не добавляй, толку не будет, нужно найти на чём работает ненависть и удалить навсегда. Конфликт лежит так глубоко в фундаменте человеческого бытия, что придётся изрядно потрудиться с разбирательствами. Ты любовь не создавал, но ненависть создал ты и без неё беззащитен перед единством, потому нужно разобрать всё, что создано осуждением, а сделать это можно только убрав суждения, а так как всё суждения, в том числе и тело, как суждение о тебе реальном, то придётся попрощаться со всем и для этого нужны веские доводы. К тому же сначала убеждения и мотивы, а тело уже в самом конце перестанет быть нужным.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2020
    Draw и Нина нравится это.
  18. Draw

    Draw В теме

    Можно ли сюда писать свои рассуждения и работу по осуждению, чтобы меня могли подправить и дать обратную связь?или нужно открыть тему?
     
  19. Denom

    Denom Старожил

    Гораздо правильнее и грамотнее поступить, это открыть свою персональную тему для этого.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сюда за ответами можешь приходить, принося свои предпосылки. Ну а вообще все суждения сведутся лишь к своей ложности. Тут и мнения и предположения с догадками, которые функционально пусты, не применимы. Нельзя исследуя ложное, придти к истинному. Практика не суждения, или иначе прощения работает и вполне результативно, вот только нужно придти к тому, что эта практика действительно результативна и к чему собственно ведёт, на что меняются суждения в итоге. Просто не судить, без получения результата, это всё равно что медитация, а потом встал пошёл и снова судить начал, всё на смарку. Ну или если не суждение, то что тогда вместо него.