Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Denom

    Denom Старожил

    Ну наверное, еще так понимаю, что соприкосновение разных культур не очень положительно сказыватся на душевном развитии как таковом.
    Как говорится что русскому хорошо, то немцу смерть.
    Вот тут как раз и с индусами, что полезно им, еще не факт, что станет потребно русскому духу.
    Ну это чисто мое мнение, так то за такое не гоню.
    И не особо вникаю в эти вещи.
     
    Атаман нравится это.
  2. Survivor

    Survivor Постоялец

    Ну как сказать. Тут дело не в индусах как таковых. Есть определенная философия (индуизм, буддизм), которую Вы либо принимаете, и тогда написанное будет вполне логично, либо нет. Точно так же и с любым другим учением. Например, если Вы христианин, тогда поход в церковь будет иметь для Вас смысл. Или, к примеру, соблюдение поста.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2020
  3. Denom

    Denom Старожил

    Справедливый расклад.
    Наверное по этому я не привержен ни к какому учению.
    Я даже не христианин, ибо для меня это слово какое то пустое.
    Православный да, но в церкву не шастаю, попов не признаю.
    Короче не понятный такой внутренний конфликт ко всему что связанно с сектами и учениями.
    Ради интереса могу полюбопытствовать за те или иные знания.
    И когда уловлю в чем там фишка, в этот миг они перестают меня интересовать.
    Вот как то так.
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Все это делается с определенной целью, думаю у индусов совсем о другом, тем более что присутствую различные касты. Сама эта практика это лишь переподготовка. Отмена навыка дергаться по разным поводам и делить реальность на уровни неравенства.
     
  5. Survivor

    Survivor Постоялец

    Значит, не нашли свое. Что до недоверия к религиозным организациям, тут я позицию во многом разделяю.
    Потому что цель любого такого проекта - зарабатывание плюшек за счет паствы.
    Я думаю, можно взять идеи. Но все решает самостоятельная практика.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2020
  6. Survivor

    Survivor Постоялец

    Хотя, насчет своего, то думаю, Вас все устраивает и так. Поэтому пока причины углубляться нет, а просто расширяете кругозор.
     
  7. Denom

    Denom Старожил

    Все верно, ключевое здесь расширение кругозора.
    Познание структуры чужого опыта, через призму собственного восприятия.
    Соответственно идеи это наверное и есть цель интереса.
    Ибо чужие идеи, можно усовершенствовать и исходя из этого понять суть того что было скрыто от непосвященных.
    Фишка в том, что не нужно уже тратить драгоценное время на созерцание истины какого то учения.
    А просто выдрать от туда все лучшее и практичное и применить в более продуктивное русло.
     
    Dan нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Не ожидать от деятельности результата - достаточно бессмысленная штука, хотя бы потому, что результат всегда будет, так или иначе. Причем, как от деятельности, так и от бездеятельности. Мы живём в мире причинно-следственности.
    В делании ради удовольствия от процесса результат - удовольствие от процесса или его отсутствие. В делании ради делания результат - сама активность.
    Другой вопрос в зависимости от результата, получил то, что хотел - счастлив, не получил - жизнь не удалась.
    Обесценивание результата даёт возможность исключить эту зависимость, если не превращается в пофигизм, когда сама деятельность перестает быть направленной, становится беспорядочной, бесцельной и бессмысленной.
    Но как прктика обесценивание может работать для исключения негативных эмоций в связи с завышенной важностью результата. И главное, она нужна ровно до тех пор, пока не знаешь как получать ожидаемый результат. Ну а на это знание и направлено все исследование.
     
    Dan нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Важность и не важность это уже оценки. Если результат постоянно кривой, то конечно он будет важен, а снижение важности ни как не решит проблему с результатом. Снижение важности нужно для сброса негативных отношений к себе, как к ошибающемуся что вызывает сомнения в себе, от чего и результат будет фигня. С точки зрения практики сброс важности работает, но результат это не улучшает. Чтоб был результат, нужно понимать что истинно и каковы реализационные функции у Я.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Ведь чего хочется больше всего? Чтобы результат всегда совпадал с ожиданиями, чтоб все хотелки исполнялись.
    Что человека завораживает? Волна удачи, магия, чудо. Неожиданная сбыча мечт, непонятные действия с ожидаемым на выходе. Но если вдруг какой-то сбой, тут же "вай, удача отвернулась!", "магия покинула!", караул, я сломался!
    И только в видении реальности результат может быть понимаем, логичен, и стабильно устойчив. А увидеть реальность можно только избавившись от иллюзий и вычистив из головы все заблуждения. Все! При том, что расставаться с ними ой как не хочется. Легче и приятней верить в чудеса и чудесное. Все сложности здесь.
     
    grey, Dan и Мелкий актеришка нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Проблема с просветлением.
    Проблема всегда одна, не способность всё свести к однозначному непротиворечивому пониманию мира. В просветление не ударяются, потому что всё хорошо и не делают это занятие хобби, в путь отправляются уставшие от жизни, ведь очевидно, что стремление к просветлению это побег от затянувшего жизненного абсурда. Не буду сильно распыляться об удаче в этом мире, богатые и успешные отдают своё имущество, уходят жить в леса, припадают к сектам и если вы успешный, но ещё не дошли до ручки, это не значит что ручки нет, смерть отберёт у вас всё. Обретение бессмертия ещё одна иллюзия стремлений.

    Так или иначе путник приходит к тому что умирает тело и от него нужно избавиться. Тут всё и кончается, отрицание тела лишь приковывает к нему. Успех медитаций очень низок в плане просветления, а если вдруг отпадение от тела происходит, возникают такие учения как дао и буддизм с пустотой в основе и абсурдными предпосылками о пустоте в основе мироздания. Ни один буддист не скажет о мыслях и желаниях, для него это всё бред ума, его всё, это ничто. Ну да, лучше ничто чем страдания. Всё это недостаток самоисследования.

    Идея разотождествления с телом в основе верна, но с чем отождествляться при этом не понятно. Тело хочет много, но при этом и лишает всего. Тело даёт чувственную усладу от удобств и обладания, от красивых вещей, вкусов, украшений. Вот только оно умирает и уносит все деяния с собой. Оправдание смерти тоже один из ритуалов счастливой жизни, как накопительства смыслов, ради жизни не зря, однако здравый смысл говорит что зря и ощущение близкой смерти возвращает к чувству жизни. Со смертю всё что то не так и противоречиво, она тяготит и отталкивает, как всё что не понятно в жизни, однако смерть это единственная определённость для человека.

    Использование смерти как практического пособия очень удобно для разбивания разностей и обесценивания мотиваций идущих из страха потери. Однако факт, что всё что делает смертный, всё бессмысленно, не зависимо от размера и важности деяния. Обладание телом и направление мотивов выживания столь хрупкого сосуда, сжимающих силу разума до пугливой гордыни, под помещением смерти в ближнее осознание освобождает от абсурдных стремлений и открывает множество дверей.

    Конечно, виноваты во всём другие, они учили быть ни чем и следовать за социальным идолом соответствия, вот только истерично требовать от них пользы бесполезно, они тоже ни чего не знают и лишь будут отстаивать свои бессмысленные взгляды, убивая в тебе истину, как делали это с самого начала, ради процветания лжи в которую неистово верят.
     
    Draw, Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Убей Будду.
    Начиная поиск себя, ищется поиск справедливости в жизни. Сделав круг по своим мотивам, ты просто возвращаешься к той точке, откуда начал поиск, практически без особых внешних изменений, однако внутри всё меняется на противоположное отношение к внешнему. Ты уже знаешь, что сам себе создаёшь проблемы, как это делаешь, но и знаешь как делать наоборот. Я для себя обозначал этот концепт в самом начале и вернулся к нему же - если результаты твоих действий несут проблемы, попробуй делать наоборот. Этот концепт очень помогает при раскручивании мотиваций, состояний пониманий и многого другого.

    Убить будду, значит бросить все практики, так как наступает момент, когда иллюзий нет и можно действовать в согласии со своим Я. Это укрепляет теоретические выкладки, практическим применением и парадигма постепенно переворачивается полностью, приводя к пробуждению.

    Изнашивание иллюзий медитациями в случае попытки побега из тела в силу отсутствия понимания, а лишь под давлениями практик может занимать ещё годы, а то и десятилетия не дав результата. Встречается много практикантов, которые продолжают бороться со своим эго, пытаясь износить то, чего нет. Безрезультативность вынуждает бросаться к поиску очередных учений, ведь сомнения в том что практикуешь без результата возникают рано или поздно и так можно метаться бесконечно между этими учениями. В итоге же любое учение должно становиться не нужным, убей будду и есть тот момент, когда учение отбрасывается и начинается применение осознанного.
     
  13. Draw

    Draw В теме

    Логические предпосылки состояния Любви


    1. Ненависть - это отрицания того, что существует. Это сопротивление фактической действительности, что бессмысленно само по себе.

    2. Ненависть к чему-то конкретному, это отторжение этого конкретного факта, явления или человека. Отторгнув это писхологически, мы делаем этого человека, явление или факт чужим, а значит -своим врагом, недоступным. Ты теряешь полноту, ты теряешь целое, так как без отвергнутой части оно уже не является целым. Раз тебе недоступно целое, значит ты ослаблен, ты стал ограниченным.


    3. Ненависть - это атака, нападение. Напав на что то конкретное, ты неизбежно напал на целое, в том числе, и на то, что считаеш собой и считаешь своим.

    4. Ненависть неизбежно делает тебя слабее, потому что после акта нападения ты становишься виновным. Тот, кто виновен - обязан понести наказание и подчиниться жертве. Ненависть ставит тебя в уязвимое состояние.

    5. Прибегнув к атаке на кого-то или на что-то, ты позволяешь атаковать себя. Ведь ты не можешь запретить того, что делаешь сам. Ты не сможешь твердо и уверенно защитить себя, ведь ты поощрил атаку своей собственной атакой.

    Тезисы о силе Любви вытекают из тезисов о вреде ненависти:

    1.Любовь - это согласие со всем сущим, принятие всего, что есть. То есть, Любовь - это трезвость.

    2. Реагируя ТОЛЬКО с Любовью, мы приемлем все существование, ведь мы ничего не отторгаем, а значит, все нам доступно. Нам доступно Целое, и мы маусимально сильны и безграничны.

    3. Относясь ко всему с Любовью, ты перестаешь быть виноватым должником, ты становишься сильным и свободным.


    4. Относясь ко всем и всему с Любовью, ты принимаешь только Любовь от всех , ты твердо и уверенно сможешь остановить нападение, ведь ты его не приемлешь.


    Пожалуйста, дайте обратную связь, найдите ошибки или дополните! Если все так понятно и ясно, почему не выкидывает в естественную эйфорию и не уходит ненависть? Сколько еще ходить по кругу...
     
    grey, Нина и Dan нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Draw, чуть позже отпишусь, ближе к вечеру. Всё ты верно пишешь, просто с миром ошибся, этот мир не отражает ни каких законов реальности. Частая ошибка любого исследователя, из за недоисследования.
     
  15. Draw

    Draw В теме

    Спасибо огромное! Жду с нетерпением, со сковородкой под задницей!!!
     
  16. Survivor

    Survivor Постоялец

    Draw, вот Вы даете.
    А че ж аватарку такую страшную выбрали?
     
  17. Draw

    Draw В теме

    Потому что пока я не отбросил ненависть и атаку, внутри я вот именно такой страшный)
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Про сковородку верю, сам на ней долго сидел. Ты всё верно пишешь о единстве, но данный мир не единство, а разделение. Каждый персонаж мира как бы создал сам себя выразив в опыте. При этом он адаптируется к внешнему создавая внутреннее, хотя на самом деле создаёт и то и другое. Только внутреннее находится так по отношению к телу и способствует удовлетворению телесных нужд и как бы зависит от тела. Перестань спасать тело, тогда внутреннее и внешнее сомкнётся, а ты окажешься за пределами тела и тогда сможешь использовать его верно, по крайней мере пока оно будет функционировать, ведь в него уже заложена программа с ограниченным сроком годности, типа пробничек. Практики я описывал, можем по ним пробежаться. Могу дополнительно повторить о том что такое адаптация и как работает. Я понимаю что мир кажется таким большим и таким реальным, но это лишь ощущения.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2020
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Где находится смерть.
    Как оказалось не даром после каждой трансформации хочется себя грохнуть. Между реальностью и иллюзией первичной идеей является идея смерти реальности. Именно поэтому околосмертное переживание обесценивает мир, то что в нём происходит и так впускается переживание жизненности. Фактически весь мир, это реализация идеи смерти, что в принципе логично, так как именно это и происходит, смерть даёт жизнь, а жизнь умирает в постоянном круговороте.

    Так как всё сводится к желанию и нежеланию, где желания идут от внешнего разума, или от духа, а нежелания от внутреннего, то есть от эго, то между ними и происходит постоянная борьба. Когда проходишь очередную иллюзию, всплывает желание себя грохнуть немного позже, так эго восстанавливается после травмы. Когда это желание отброшено, то всё оказывается и не так плохо, снова погружаешься в дела и желания, пока очередная иллюзия не покажется на горизонте. В принципе каждый раз начиная двигаться в стремлениях, натыкаешься на ступор, который и есть место для практики. Пока перерабатываешь, всё хорошо, радуешься что сделал ещё шаг, но за трансформацией снова возникают суицидальные потребности.

    В основе я бы сказал что это смерть, это наивысшая мера отрицания всей реальности, в то время как жизнь эго это частичные отрицания, то не нравится, это бесит и так далее. Чем ближе к реальности, к пробуждению, тем сильней хочется себя грохнуть, хотя настроение уже офигенское, но якобы раз не пробудился в очередной раз, то и жизнь не имеет смысла, нет смысла тащиться по абсурдному миру, которые пока ещё не управляем, а значит бессмысленнен целиком. Однако как говорят чувства, это не отрицание мира, а отрицание целостной реальности Я.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Стань следствием и станешь причиной.
    Что такое самоисследование в принципе, трудно выразить, но в общем, это честное разбирательство с тем, что ты за свою жизнь натворил и зачем. Тут детей нет и многие понимают что по большому счёту занимались следованием за системой и составляли из её частей свой дом, а система свои части просто так не даёт и играть с собой тоже просто так не даст, захочет долю.

    В самоисследовании ты просто понимаешь, во что ввязался и кто ты, что втянулся в абсурд, в котором выжить нельзя, да и незачем в силу абсурдности абсурда. Вот только связь с системой не разорвать разом, ты в неё врос основательно и ведёт она тебя за тело, родственные связи, социальные обязательства и прочее. Решение тут одно, не сопротивляйся и стань следствием требований системы, то есть смирись полностью. Страх выживания там, где выжить нельзя спадает, на место страха приходит юмор и всевовлечённость. Всякая важность спадает, состояние улучшается и главное ты понимаешь исход, это важно на самом деле. Исход в том, что ты выпадешь из системы и окажешься снаружи полностью её подчинив своей воле, так как перестанешь зависеть от неё. В этом суть внутрисистемного мышления и мышления вне неё. Находясь внутри ты зацикливаешь систему на себя и так как система не может выйти за пределы своих аргументов, она зарастает и заходит в тупик, а находясь снаружи всё видишь и всем управляешь, являясь при этом источником системы. Системой я называю весь мир. Кто стал ничем, тот станет всем.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2020