Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Состоянию чего?
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ощущений. Неприятным физическим ощущениям в первую очередь.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну ощущения ни как не первопричина, они вторят состоянию мышления. И оценку ощущениям дает мышление. В общем все происходит в нем и налаживать необходимо только его. Неприятные ощущения вызванные неверным мышлением уже не остановить когда они случились и происходят. Но стоит наладить мышление и ощущения поменяются.
     
    Draw и Dan нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Сравнение держится на оценках. Удержаться от сравнения, оставив оценки, практически невозможно. Ум непрерывно занят оцениванием с позиции, то ли происходит, что должно по моему мнению. Это интересно, а то не интересно - тоже оценки.
    Если я не получаю удовольствие, откуда взяться интересу? Какое может быть удовольствие, если не интересно? Вот и замкнутый круг образовался. Крутить его можно бесконечно. Для выхода просто надо исследовать, почему что-то не интересно? Чем одно дело отличается от другого? Откуда берется нежелание? Однажды обнаруживаешь, что ответа нет, нипочему, ниоткуда. Все эти "не интересно" и "не хочу" придумываем мы сами, а корни могут быть где-то там в глубоко ассоциативном детстве, книжке, фильме, случайной сцене на улице, да мало ли. Или еще интересней, если в страхе, в страхе как-то не так выглядеть, в страхе разрушения представления о себе. В общем, там много любопытного. Можно копаться долго, а можно, если пойдет раз другой, просто удалить все махом.
    Я тему интереса прошла достаточно быстро. Пары-тройки дней хватило, чтоб найти ответ на вопрос - а с чего я взяла, что мне это не интересно?
    Ну а что касается, рассуждений, можно ли утверждать, нельзя ли утверждать, делать это можно долго и нудно. Это тот случай, когда нужно пробовать. Не факт, что получится с первого раза, лучше подходить к практике непредвзято. Но эффект офигенный. Сразу отваливается масса причин для повседневного, нудного, бытового недовольства. А окружающие делаются вдруг намного симпатичней и безвредней.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2019
    grey, Katia, Алли и 2 другим нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @EmptySky, у тебя на весах действие и состояние, которые ты пытаешься упорядочить, но они не одного уровня, как не тасуй, их связь не прямая, где то она будет отслеживаться, а где то нет. Прямая связь находится в конкретных действиях и состояниях, то есть выполняя одни мотивы будешь получать негативное состояние, выполняя другие, не будешь получать негатива. Действие ни как не связано с итоговым состоянием, состояние находится в основе действия, то есть оно первично.
    Если наложить на статью, то стремясь изменить что либо тебя не устраивающее, будешь получать негативное состояние, потому позитивное состояние будет находиться в способности решить проблему, сначала отказавшись от намерений что либо менять. Сама же статья говорит о состоянии где проблем не поддающихся решению не существует, то есть о полном контроле.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2019
    grey и Алли нравится это.
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Завершенное действие приносит ощущение удовлетворения. Чем быстрее и проще завершается действие - тем скорее это ощущение наступает, тем интереснее. Помимо удовлетворения, впрочем, есть и другие приятные ощущения, которые могут сопровождать действие (например, чай пить интересно, потому что он вкусен). Конечно, имеет значение прошлый опыт. От того, что ранее принесло приятные ощущения, будут ожидаться аналогичные ощущения и сейчас. Пока (если) не наступит разочарование вследствие задержек или неоправданных ожиданий - в общем, не будет в итоге этих приятных ощущений. Все сводится к ощущениям, как по мне. И говорить "нипочему" не вполне корректно. Именно ощущения - как текущие, так и предполагаемые в будущем - являются мотиватором для совершения или для отказа от действия. Не может ли быть так, что ты придаешь мало значения своим ощущениям или недостаточно хорошо их осознаешь, вследствие чего они оказываются для тебя "ничем"?
     
    Атаман нравится это.
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Не могу сказать, что понял твою мысль. Неустраивающее на то и неустраивающее, чтобы стремиться его изменить. Иначе оно будет устраивающим :)
     
    Атаман нравится это.
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Можно считать многие причины, следующие из прошлого опыта, надуманными, конечно. Тем более, если связь не прямая и не очевидная, а что-то и вовсе является полученными в детстве установками. Но вот, допустим, человек прямо сейчас испытывает боль или сильный дискомфорт - разве это не вполне реальный повод для того же нежелания мыть посуду? :) Ну или совершать иное, не приносящее приятных ощущений действие, а то и вовсе усиливающее имеющийся дискомфорт.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если испытываешь боль, то необходимость мытья посуды может оказаться принуждением (какая мотивация себя сознательно мучить?), которое только усилит негативное состояние. Я не думаю, что речь шла о доведении всего до абсурда. Сначала придется стабилизировать состояние, то есть вылечиться, а потом уж действовать.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не устраивающее и возникает лишь из не способности получать желаемое, что приводит к избеганию и укрепляет борьбу, а там и негатив поселяется на постоянной основе. Обратный путь, это принять свои мотивы абсурдными, то есть смириться, потом выйти из вовлечённости и следом принять. Проблемы, они не снаружи, а лишь в методах их решения, которые и есть формирующий проблемы фактор.

    Опять же, мы не исходим из состояния в проблемах и болезнях, как я указал, нельзя прыгнуть из отрицания в принятие, минуя смирение, либо анализ побуждений. Сохранив пагубные побуждения не попасть в принятие. Так же бесполезно искать отдыха в избегании негатива, в борьбе с ним путём каких то занятий, или практик. Пока есть побуждения формирующие негативные чувства, от негатива не избавиться.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2019
    Draw, Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Получается, неудовлетворение в настоящем, что получить удовлетворение где-то там в будущем, заполнив свою жизнь погоней за этим удовольствием где-то там. Но ведь все происходит именно сейчас, мы всегда в сейчас, а где-то там только мысли, представления, фантазии. Нет смысла у действия, если прямо сейчас находишься в бессмыслице, на что указывает неудовольствие.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2019
    Мелкий актеришка нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Что-то здесь явно не так. Ведь не хочешь же ты сказать, что чем быстрее выпьешь чай, тем будет приятней? Удовлетворение связано с тем, что дело, которое делаешь, понятно, действие оптимально, а результат предсказуем. И понимание процесса и самого желания заряжает хорошим настроением дело с самого начала. Но если удовольствие ожидаешь только от завершения, то на выходе сплошная суета, а в сейчас преимущественно неудовлетворённость, за исключением моментов завершения дела.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2019
    Draw, Мелкий актеришка и Dan нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Ощущения тесно связаны с тем, что в голове. Ощущения непонимания, они только ощущаемы. Руководствоваться непонимаемым - получать случайный результат. Упорядочивание содержимого головы позволяет быть в тех ощущениях, в которых хочешь быть.
    И нет, не стоит судить о моих ощущениях, с ними все в порядке, но передать их я не могу, ни тебе, никому другому.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Не все так однозначно. Зачастую простые и понятные действия как раз и отвлекают от боли, будь то работа или мытья посуды.
    Фишка в том, что нежелаемым мы что-то назначаем сами, и действуя из нежелания, конечно, добавляем неудовольствия. Но если сами назначили и неясно почему, то почему бы не отказаться от такого назначения?
     
    Draw нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Отвлечение от боли и переключение на что попало - это также не есть гуд. Возможно было бы полезнее не глушить боль, которая сама по себе есть сигнал о конфликте в психике, проявившемся на уровне тела. А погрузиться в нее.
     
    Draw, Мечта и Dan нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Не обязательно на что попало. Чем продуктивней действие, тем легче голове, а значит, и шансов разобраться с причинами боли больше. Вот зачем в боль погружаться, я не знаю. Это точно не будет способствовать решению психологического конфликта. Если уж конфликт довел тело до боли, вполне достаточно одного звоночка, чтоб начать поиск причин. В идеале, до физической боли вообще не нужно доводить, перехватывая конфликт на взлете.
     
    Draw нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Давай не будем рассматривать идеал. А раз боль присутствует, то значит с этой ситуацией и нужно работать. И есть определенная последовательность. Когда проходишь через боль, не отвлекаясь и не переключаясь на развлекушки или нужные дела (которые легко могут подождать), она растворяется, теряет свою силу, зачастую вообще прекращается. Это касается например зубной боли, головной, мышечной и некоторых других видов. То есть не нужно забирать ресурс организма в этот момент на другие виды деятельности. А уже потом, стабилизировав состояние, заняться анализом причин, которые привели в точку большого дискомфорта.
     
    Мечта нравится это.
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Вот именно. Есть некоторое неприятное состояние - появляется мотивация что-то делать для изменения состояния. И здесь уже нельзя сказать, что это действие "низачем".
     
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это только если боль причиняет самокопание и прочие неприятные размышления.
     
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если я пью чай, я хочу не выпить его, а именно пить.