Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты сначала узнай, существует ли неделя, или год, прошлое или будущее, а потом будешь на них строить свои выводы.
     
    Draw и Нина нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @EmptySky , заблокируй плиз этому красавчику доступ к моему дневнику. Ну и можно удалить его сегодняшние сообщения.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2019
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Конечно не существуют! Я уже знаю! Это же условные лишь мерила , условно существующего времени... Которое тоже люди придумали ради “удобства” своего существования в вечности...:hilarious:.. Я всё уже знаю!
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Ну почему же. Ты не можешь знать, что попал именно в небытие, не зафиксировав это. А раз зафиксировал, то значит, это не такое уж и небытие.
     
    Draw нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Знание всегда истинно и однозначно, потому как оно знание. Неоднозначно или неистинны - мнения во всем их многообразии. И сколько не называй мнение знанием, оно им не станет, пока не обнаружится то неизменное и постоянное в качестве опоры для знания.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Бытие и небытие взаимодополняют друг друга. И это вполне можно осознать и наблюдать как истинное бытие... Но илюзиями туда не пробраться, и не пытайся.. :sneaky:
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Неизменное, истинно именно само существование однозначного знания и неоднозначных мнений... :D
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Остается выяснить, что такое бытие, и чем является небытие?
    Если речь о восприятии, его наличии или отсутствии, то чем является, например, потеря сознания? сон, когда не помнишь, что снилось? отсутствие воспоминаний после грандиозной пьянки? Это небытие?

    Если в бытие вкладывать смысл всего реального, то небытием будет иллюзия, поскольку она есть то, чего не существует. А поскольку человек постоянно перебывает в иллюзиях, то вполне можно говорить о перманентном человеческом небытии, или иначе, существовании. Отсюда и вопрос, который часто встречается: кто тебе сказал, что ты живешь?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Переехал.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всех разблокировал, на испытательный срок.
     
  11. grey

    grey Завсегдатай

    @Dan,
    Похоже я когда-то что-то не так понял, когда слышал фразу: "понимать нечего". И приводило это к тому, что неудачные попытки как-то разобраться/понять, приводили к заключению, мол, понимать похоже нечего, но почему-то очень надо. Сейчас думаю о том, что простота уничтожает сложность. Можно об этом?
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2019
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, запутанность не понимаема, хотя нужно и это понять, чтоб перестать искать логику там где её нет. Хотя с другой стороны если реализация протекала через противоречивый - неоднозначный опыт, то отказаться от этого опыта нельзя не получив ему более простую и очевидную замену, что вынуждает анализировать этот непонимаемый опыт, иначе от него не отказаться. Вот потому понимать нечего, если говорить о не понимаемом в принципе, хотя с другой стороны может оказаться, что только не понимаемое и есть в оперировании и с него нужно начать чтоб увидеть что оно не понимаемо и не объяснимо. Это является множественными путями в никуда, которые проходит каждый искатель, исходя из того, что ошибка, это тоже некий положительный опыт, но ошибка никогда не ведёт к нахождению верных путей.
    Жуткая конечно концепция, но всё именно так и проявляется даже в обиходе когда кропишь над чем то безуспешно, пока не вымотаешься, а потом плюёшь и получаешь простое решение, которого не видел из за накладываемого опыта. Ну а в глобальном поиске нужно понять, что нас делает бестолковыми, а что позволяет быть гениями, игнорируя конкретные проблемы, или возможности, то есть лишь как универсальную алгоритмику мышления формирующая проблему в осознаниях и анализе, где на дне всегда некое суждение.
     
  13. grey

    grey Завсегдатай

    Речь о мышлении? О понимании мотивов?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб понять мотив нужно быть умней его, чтоб выйти из зоны его влияния. Ну да, речь лишь о мышлении и осознаниях.
     
    Нина нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это ты мне вроде.
    Мне часто в жизни приходилось заниматься сложными делами и мой максимализм никогда не давал сбоев. Как то был у меня учитель по одному делу, вечно жаловался что я не приобретают опыт, а излишне увлекаюсь теорией дела. В итоге я обогнал своего учителя за несколько месяцев, когда начал реализовать опыт именно потому что понимал все связи.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вообще-то не тебе. Но если ты принял на свой счет, то нехай.
    Я не максималист, но это никак не мешает пониманию всех взаимосвязей, скорей помогает понять их ВСЕ за счет равноудаленности. Так что вопрос спорный. Твой пример мало что говорит, так как сам ярлык "учитель" это маркер профессии, не больше. Многие ученики потенциально умнее своих учителей. И максимализм здесь не при чем.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что тогда для тебя максимализм?
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это выбор и защита какой-либо крайней точки зрения в качестве собственной реализации. И подгонка фактов под свое понимание путем искажения. Крайняя степень идеализма.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А идеализация понимания это максимализм?
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Идеализация возможности полного понимания в принципе или идеализация собственного понимания?
    Хотя, разница не велика. Идеализация есть основа максимализма.