Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вот так оценка. С чего это?)

    Я думаю разница только в восприятии. Мышление оно не лучше или хуже.

    Не является это для тебя каким то критерием? Может быстро сооброжать тут не главное?
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2018
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Оценка эта не моя, это мне передали, а я тебе передала.)
     
  3. Draw

    Draw В теме

    Когда человеческое тело называют иллюзией, это не означает, что я могу пройти сквозь него, как сквозь туман, не означает, что человек - галлюцинация или мираж, не значит что я не могу его потрогать. Иллюзия заключается в цикличности, а цикличность - отсутствие постоянства. Человек родился и неизбежно умрет, это его цикл. Именно это делает его нереальным. Люди полагаются на крепкое здоровье, карьеру, семью, прочные отношения и капитал потому, что эти явления более менее постоянны относительно человеческого цикла от рождения до смерти, нежели случайные заработки, беспорядочные отношения и т.д. Если подняться над жизнью человека и посмотреть на нее на большой дистанции, с точки зрения вечного, то и мыльный пузырь и тело человека равны и нереальны. И если смотреть трезво, нет ничего не цикличного в жизни человека, а значит, нет и реального. Как найти постоянное и вечное, которого не касаются никакие циклы, и которое является вместилищем для всех возможных циклов?
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2018
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Только отвергнув переменчивое. А так, его нельзя найти, потому что нельзя потерять.
     
  5. Draw

    Draw В теме


    Я вижу, что тело не постоянно, все что вокруг меня переменчиво. Каким будет мой следующий шаг? Раскрывать все эмоциональные связи, которые привязывают меня к жизни и другим людям, к целям и результатам, перерубить их всех здравым смыслом и трезвым взглядом, в следствии чего стать полностью непредвзятым, ну а дальше война план покажет. Таков рецепт?
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2018
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Основная проблема в привязанности к не постоянному, потому нужна не предвзятость. Не постоянное вполне пригодно к применению в частных случаях, но не применимо ко всем случаям. Основные универсальные принципы к которым нужно стремиться - всё происходящее пригодно к использованию и всегда полезно. Любое отрицание происходящего, любые оценки, такие как хорошо и плохо лишают возможности использовать происходящее во благо и ведут к потере контроля. В каждой ситуации необходимо решать, чего ты хочешь. В особо трудных ситуациях можешь использовать практику дыхания, любую.

    Пробуй это использовать, а противоречия и затыки тащи сюда, будем разбирать.
     
    Нина и Draw нравится это.
  7. Draw

    Draw В теме

    До предела надоело это безвылазное болото. Пора делать четкие и твердые шаги и действовать. Увидел свои сообщения двухлетней давности и стало страшно, что так и не начнешь жить
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2018
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Оставь надежду всяк сюда входящий. Не борись и не сопротивляйся, это только усугубит состояние. Про спешку вообще забудь, запасись бесконечным терпением, от себя не убежать.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  9. Draw

    Draw В теме



    Я начинал практиковать непредвзятось и спокойствие, и за пару дней меня результаты потрясли, это факт. Но позже, пытаясь практиковать вновь, я не мог удержать себя в непредвзятости, и думал, как это мне вообще удавалось в эти два дня. Ситуации и люди , особенно любимые и не любимые, заставляют меня эмоционально реагировать. Думаю, нужно что то, что поможет оставаться спокойным и не вестись на эмоции, что бы не клокотало в груди от кайфа и не сдувало в сопливое пятно от понижения ЧСВ. Нужно что то внутреннее, к чему ты будешь обращаться, когда покой почти нарушен. Возможно, какое либо утверждение, которое нельзя оспорить и оно поможет, а не покажется самообманом и анестезией
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чем тебе это не нравится? Дерьмо будет лезть, пока не закончится, нужно быть готовым к этому и понимать что плохое состояние это так же признак прогресса. Как только начинаешь эффективную тактику, начинается подъём подсознания и топит тебя. Это в простонародии называется ночь души и её не избежать.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2018
    Draw нравится это.
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Навык относиться ко всему предвзято складывался не пару дней, не сразу получится переобучиться.
     
    Draw нравится это.
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Трудно сохранять отсутствие предвзятости, если само твое существование предполагает наличие оной.
     
    Draw и Мечта нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Самое ценное в человеческой жизни, это глупость, она обходится дороже всего.
     
    Мечта и Нина нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    И держатся за нее отчаянно, до последнего не желая отказываться. Впрямь - ценность величайшая.
     
    Мелкий актеришка и Dan нравится это.
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    "Загляни в глупь себя" (с)
     
    Katia, Dan и Нина нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Я и я.

    Есть сущностное Я, именно то, которое все ищут.
    Я - это идея. И как любая идея, она порождена разумом.
    Я - это идея сущности, которая может все, как и ее создатель – разум. Она способна создавать и реализовывать любые идеи.
    Идея сущностного Я одинакова для всех и каждого, поэтому она одна для всех.

    Способность сущностного Я ко всему чему угодно и родила идею самости через отрицание того, что является ее сутью, вселенной, родителем, источником.
    Что такое идея вне разума? Это попросту невозможно. Любая идея – продукт разума и ничего иного.

    Вот такой невозможной идеей и стала идея личностного "я", индивидуальности, отдельности, самости, которая реализовалась через самоограничение сущности, присвоение личностному "я" конкретного набора качеств с отрицанием всех остальных. Это и есть искажение, безумие, вызванное отказом от разума и реализованное через выдуманные ограничения и искажение причинно-следственных связей.
    И это безумие плотно прикрыто верой в истинность этого невозможного положения и невозможность постижения истины и реальности.

    И все, что надо, - это хотя бы усомниться в истинности безумия, перестать его раскручивать и обосновывать, погружаясь в него все глубже и глубже. А это и значит выбросить всю кучу идейного мусора из собственного разума, который никуда не делся. Признать, что все, что знаешь, - мусор, заблуждения. Это и есть первый шаг.

    Дальше начинается уже просто работа по выметание из головы привычного и прижившегося в ней клубка идей, которые даже "своими" назвать невозможно. Фонтан безумия, ядерная реакция, призванная замести следы первичной ошибки, потому как самоограниченное я вынужденно доказывать свое право на существование, а по сути - реальность иллюзии.
    Вот за этим потоком полного безумия и вынужденного искажения и скрывается сущностное Я, настоящее, реальное. То, которое может все.

    Если короче.
    Идея сущностного Я создана разумом. И пока эта идея реализуется в контексте источника, по законам разума, ее проявления, реализация, составляют единое целое со всей реальностью.
    Идея личностного я, созданная через ограничения, особость, этим ограничениями и отделена от целого. Но это и есть безумие – невозможно быть отделенным от целого, только в иллюзии.

    И что самое интересное, все это присутствует в каждой голове.

    Если еще короче.
    Сущностное Я реально и реализуется через законы разума.
    Личностное "я" иллюзорно, поскольку является ограничением.
    Разумные решения ведут к покою, радости, открывают двери любви.
    Реализация через иллюзию ведет к беспокойству, недовольству и рано или поздно разрушается.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2018
    Dan, Мелкий актеришка и Мечта нравится это.
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    В голове умещаются противоположные идеи дополняющие друг друга, а может и не противоположные, как посмотреть. Если не отрицать жизнь, то все красиво должно сложиться -не отрицать жизнь любую и не проявленную, и проявленную в любой форме, в том числе телесную. Любое отрицание жизни, в том числе пренебрежительное к ней отношение в форме или без оной есть ничто иное как отрицание Жизни.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Осталось выяснить, что такое Жизнь, чтоб хоть ясно было, что отрицаешь или наоборот.
     
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    И что такое Жизнь, @Нина, по твоему?
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    А по-твоему?
    Если рассуждаешь, что с Жизнью делать можно, а что нельзя, значит, как-то ее представляешь?