Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Бодаться, кто правее, себе дороже.
    Рассмотрели вопрос с разных сторон. Выводы все равно каждый делает сам и для себя.
     
    Ksenia нравится это.
  2. Сандр

    Сандр Наш человек

    Есть практики, которые направлены на вывод эмоций, потому что зажатая и загашенная эмоция якорится в теле и создает напряжение, к которому человек привыкает и не замечает его, тем временем зажатость, блок препятствует нормальной циркуляции энергии...Например, невысказанная, непрожитая обида будет ощущаться комом в горле при вспоминании =это есть вред.
    Тьма -как говорят, это лишь отсутствие Света)))
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Только если человек не может работать над собой. Высказывание переживаний в большей степени связано с раскрытием личной тайны, отягощающей мысли. Когда человек высказался, он имеет оценку своей истории, которую не может поставить самостоятельно и так же получает свою оценку, когда другой человек выражается в отношении высказанного.
    Да, статистически это приносит временное облегчение, но на постоянной основе ни от чего не избавляет, лишь замазывает симптомы.
    В принципе потребность высказаться, лишь говорит о зависимости человека от этой процедуры и не способности самостоятельно осознавать свои мотивы, ну и конечно наличие функций, формирующих внутренний неуправляемый конфликт.
    При верном подходе, конфликт даже будучи возникшим, разрешается изнутри без посторонней помощи и почти не заметно для окружающих.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
    Draw, Katia, Нина и ещё 1-му нравится это.
  4. Сандр

    Сандр Наш человек

    В большинстве случаев человек не может работать над собой, потому что учат совсем другому-скрывать свои истинные эмоции-потому что это вежливо, это может обидеть других и самое главное -показаться "некрасивым" в глазах остальных -т.е зависимость от мнения со стороны.Если ты загнал появившуюся эмоцию внутрь себя и там ее проработал -это хорошо, особенно если впоследствии такая эмоция ВООБЩЕ не возникает, как часто это у тебя получается?

    Гении вырастают чаще из бунтарей, а почему?

    Думаю, оценку он уже имеет, просто ищет подтверждения или опровержения, иначе зачем ему все это выносить на общественный суд?
    Согласна, если поступок несет сильные переживания, с которым трудно справиться-то сочувствующие разделяют с ним эту "ношу", она становится меньше=и человеку становится легче....А если разделить радость ?Что происходит?И почему так?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну не то, чтоб загнал, она там была зараза. Конечно, работа над дерьмом должна приводить к постоянному результату, иначе зачем вообще делать усилия.
    Вариаций может быть много, но обычно просто давит негатив, а почему это происходит, каждый придумывает сам и как правило мимо. Нахождение верных причин снимает негатив навсегда, в остальных случаях достигается лишь временное решение.
    Это не обязательно может быть поступок, может и бездействие. Сострадание приносит оправданность, вроде того, что ты не один такой, значит не в тебе проблема, а норма такая - снятие с себя ответственности за своё положение и состояние. Радостью особо никто не делится, в силу того, что радость не требует подтверждения ради коррекции, или изменений. Чисто статистически, если человек делится радостью, он просто афиширует нечто, ради обратной связи и самоутверждения.
    Потому что их мнение меньше зависит от окружающих, то есть они ближе к действительности, их причинность более развита и они дальше от готовых опытных окаменелостей, которыми пропитано общество. Общество хоть и провозглашает личность с индивидуальностью, но никогда не даёт возможности собственным реализациям, от чего дальше разговоров человек двинуться не может. В итоге выходит однородная масса, где каждый считает, что поддерживается общественными принципами, пока не проверит их на прочность, или не случится что то и тогда человек понимает что он один со своими проблемами, вне того мирка, который сулило моральное право.
    К счастью все как правило двигаются стройными рядами, а вот из дерьма каждый выбирается по одиночке.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
    Draw и Мелкий актеришка нравится это.
  6. Eve

    Eve Постоялец

    357 страниц я не осилю) Начну с конца)
     
  7. Eve

    Eve Постоялец

    Психологически грамотно - уметь работать с эмоциями. Если на всех подряд выплёскивать негатив - это инфантилизм. Замыкать на себя - аутоагрессия и невроз. Нужно осознать их и понять как их экологически переработать и утилизировать. Вполне возможно, что этот заряд можно не только нейтрализовать, но и направить в конструктивное русло. Понимаю, что сказать в данном случае легче чем сделать. Разные практики по-моему на это в как раз и направленны.
     
  8. Сандр

    Сандр Наш человек

    Не всегда, бывает человек действительно делится радостью от всей души, но разделить эту радость не каждый может, потому что мешает возникшее чувство зависти....или же человек просто не знаком с такой радостью/тут причина /
    И разделенная радость-преумножается, а страдания при разделении уменьшаются.
    Вот!Общество навязывает всем нормы и шаблоны, стереотипы...Бунтарь-восставший против этих всех рамок, попирает их ...и всегда имеет собственное мнение, но всегда осуждаем обществом.
     
    Ksenia нравится это.
  9. Eve

    Eve Постоялец

    Мне кажется, что бунтарь ничем не свободнее раба. Он также зависим от всего этого, только находится в постоянной оппозиции. Это подростковая позиция. Конфликтующая. Осознанный взрослый человек сам выбирает себе шаблоны поведения, независимо от покания или противопостоянию обществу. Они могут совпадать с ними или нет, неважно. Конечно это идеализированный образ. Хотя возможно вполне достижим. Образ бунтарь выше я также нахожу каким-то идеализированным. Как будто герой какой-то. Но мне видится скорее лишь самодур, который не знает чего он хочет, поэтому всегда прёт против чисто из принципа. Потому что конечно же все дураки вокруг, а он один умный. Реально подросток какой-то выходит. Зрелый же человек с внутренним стержнем далеко не всегда обсуждаем. Уж точно не всеми. Кого-то он может раздражать. Но такие люди часто становятся лидерами. И за ними часто следуют другие люди, чтобы обрести свою частичку свободы. Я встречала подобных людей. От них исходит очень мощное ощущение. Такое примерно моё мнение на этот счёт. Никому само собой не навязываю.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Люди многое говорят и во многое верят, но я сторонник фактов, а факты не подтверждают этого. Мне знакомы люди из вашего примера, но их радость как правило ограничена условиями, с нарушением которых она превращалась в ненависть и отрицание.
    На своём опыте могу сказать, что для меня радость является постоянным атрибутом, но делиться ею у меня не возникает ни каких порывов, мне это не нужно. Всё что я могу, так это не взывать к ненависти, ну и не разделять страдания.
    Я бы не сказал что навязывает, просто это единственные источник с постоянным доступом, а принимаем мы всё сами, никому нельзя ни чего навязать против воли.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
    Мелкий актеришка нравится это.
  11. Katia

    Katia Наш человек

    Так то так. Но если радость является постоянной, то любое взаимодействие будет так или иначе проходить через неё или ею сопровождаться, что в какой-то степени будет делением. Просто общение в той или иной степени обладает отдачей/делением, при любом разговоре, но подданном в радости, другой человек будет испытывать более положительные или спокойные чувства.
     
    Eve нравится это.
  12. Katia

    Katia Наш человек

    И на самом деле это очень много.
     
    Eve нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Теоретически да, но я выработал правило, не взаимодействовать с людьми больше, чем этого требует ситуация. Всё что вне неё, рискует быстро превратиться в чёрт знает что. Есть люди которые не срываются в защиту, но они как правило фальшивы больше чем другие. Это не приятный факт - люди не созданы для объединения, это было трудно принять, но постепенно привыкаешь, что оптимум лежит не там, где тебе казалось.
    Для других людей да, для меня всего лишь меньше фальшивости.
     
    Мелкий актеришка и Katia нравится это.
  14. Katia

    Katia Наш человек

    В таком случае похоже на ту же защиту, только в другой форме. А этих форм такое многообразие. Пока есть, что защищать или прятать, в любой степени будут срывы в том или ином ключе, в зависимости от выгоды.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
  15. Сандр

    Сандр Наш человек

    Это не тот случай, не из примера-а как раз фальшь, когда человек притворяется....и очень часто незаметно для себя, потому что хотел бы достичь этого состояния любыми путями вместо того, чтобы этим состоянием просто быть.

    Это зависит от эмоциональности человека...или же насколько он загоняет свои эмоции внутрь себя...
    Мне, как человеку достаточно эмоциональному, держать в себе что либо достаточно трудно....если это радость, то она с большой буквы, тогда хочет нести всем эту радость, чтобы все так же были счастливы!Если же это печаль -то она проживается так же глубоко, чуть ли не до вселенской ...Да, ей бы не очень хотелось делиться и можно бы было тихо прожить внутри...но...Я не приветствую все эти усилия над собой по собственному роботизированию. Если я это испытываю-то не скрываю,в этом и заключается *живость человека..И так же мне импонируют подобные люди, которые проявляют свои искренние эмоции-пусть даже это будет злость, гнев, это много лучше, чем если бы человек тайно испытывал ненависть, но делал бы при этом вежливое лицо.
    Сколько за собой наблюдаю-радость всегда сменяется другими чувствами, постоянной радость не может быть)))
    И обычно, если эмоции чересчур -то это тут же гасится из внешней среды.
    Люди со слабой осознанностью принимают не заметно для себя, да и осознанные не всегда могут бороться с навязыванием, особенно через СМИ.Ты же тоже откуда то взял тот *шаблон поведения, к которому стремишься)))
     
    Oma и Ksenia нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Все что происходит из непостоянства, всегда фальшь. Факты не вызывают противопоставлений и потому не порождают противоречивые чувства. Ну а всё что не факты, это суждения.
    В таком случае нельзя знать, что такое радость, так как даже просто ослабление печали, может приравниваться к радости, хотя лишь будет градацией печали, а не радостью. В общем просто облегчение может переживаться как позитив.
    Ослабление негатива, выпускает подсознательные мотивы, что сразу отражается на внешнем мире. Потому подсознание нужно выпустить полностью, тогда не будет градаций чувств и будет всегда радость, такой какая она есть.
    Не совсем. Если все копируют друг у друга, то должно быть нечто изначальное, некая данность, которая остаётся всегда данностью. По факту мы имеем полный разнобой в мировоззрениях, а значит данность где то затерялась, хотя по логическим причинам должна быть и быть абсолютной.
    Если обратиться к примеру с бунтарями, то статистически все ошибаются в отношении своей причинности, соответственно и данности. Бунтарь в своём роде, это недоверчивый человек, старающийся не попадать под внешнее влияние, потому он оказывается ближе к данности и потому более разумен - менее зациклен.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
    Мелкий актеришка нравится это.
  17. Сандр

    Сандр Наш человек

    Человек-существо очень.....непостоянное)))Сегодня так сделает, а завтра -может по другому....
    Факты иногда могут и противоречить друг другу.....

    Выходит -радость -штука очень относительная.....

    Что значит в данном случае-ослабление?

    Думаю, бунтарь -это психологический больше признак психики, он выражает себя таким, каков есть без излишних масок скромности, вежливости, т.е идти против общества -не есть самоцель....Он -яркая личность сам по себе. А вот те, кто ставит себе подобные задачи -это уже другой аспект, больше координируемый желанием во чтобы то не стало выделиться.
     
    Ksenia и Oma нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В этом нет ни чего нормального, или естественного.
    Значит это не факты, раз противоречат.
    Негатив относителен, радость нет. Относительность и порождает негативные чувства, так как вносит сомнения и неопределённость.
    Облегчение. Отступает негативный потенциал, но позитивный не обретается.
    Ну это если брать просто бунтаря, а если он более продуктивен, то это уже потенциал. Если из десяти человек всего один смог забить гвоздь, то это не говорит о статистической нормальности, нормальный один, а остальные не нормальные.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
    Draw нравится это.
  19. Сандр

    Сандр Наш человек

    А кто определяет -что нормально и естественно?))))
    Например=если положить в стакан с чаем две ложки сахара и дать на пробу, то одному будет слишком сладко, другому совсем не сладко, и только третьему возможно -в самый раз ...
    Все три факта, и есть противоречия между ними)))

    Радость так же относительна, потому что всегда есть причина и для радости.



    Что значит в данном случае-ослабление?
    Облегчение. Отступает негативный потенциал, но позитивный не обретается.

    Тогда я еще больше не понимаю смысл того высказывания.
    Реализации скорее....

    Так откуда берется эта "статистическая нормальность"?
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Факты.
    Это не факты, а предпочтения. Факты это то, что может быть доказано и осознанно одинаково.
    Чем отличаются причины для радости от причин для грусти?