Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Нина, давай в этот раз ты поотвечаешь на вопросы для разнообразия, а я послушаю, почитаю, подумаю и выдам свои мысли - согласные или несогласные.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    А в чем будет разнообразие?
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

  4. Нина

    Нина Наш человек

    Ты сегодня всех учила, что думать надо самостоятельно.
    Вот есть интересный вопрос для размышлений - что такое Жизнь.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мы всегда прячем в чёрный ящик то, на что возлагаем ответственность за собственные мотивы. Только вот открываешь ящик, а там пусто.
     
    Katia и Мелкий актеришка нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    :D Детская игра.
     
    Нина и Мелкий актеришка нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если страх превратился в ненависть и ярость, то выплеснув его наружу, повредишь свой мир, если оставить его внутри, он выжжет тьму.

    Это работает именно так, но интересно общепринятое мнение о выводе чувств наружу, о неподавлении.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Подавление выжигает тьму внутри, которая потом, как черная дыра, всасывает и растворяет весь мир. Это все-таки более разрушительный вариант. Хотя... каждый из них по итогу одинаков, разница в скорости разрушения. Психология учит трансформации нездоровой агрессии в здоровую. Но мы-то знаем, что все это временные меры)
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Выжигание тьмы внутри даёт место свету, но это опыт.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если не закупорены все отверстия, через которые свет может проникнуть внутрь. Иначе - вечный мрак.
    Ты наверное имеешь в виду выжигание тьмы с определенной целью. Тогда это практика, которая дает результат.
     
    Нина и Dan нравится это.
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Конфликт в мышлении требует решения и эмоциональное состояние ухудшается. Если не удается решить его своими силами, попытки решения часто только усложняет мыслит. конструкцию, то находится самый простой вариант, найти виноватого и выплеснуть ответственность на него. Так и гордыня не пострадает, я не могу решить конфликт, т.к. не я его создал, это все они! Человек, который мучается от сложных мыслей, раздражителен и не может нормально соображать, не понимает и не желает понимать, что происходит вокруг, т.к. мышление изнурительно занято, без удовлетворительного результата. Потому случайный прохожий может нарваться на грубость или даже ярость, но дело не в его поступках. Просто на него "выпустили пар" тяжелой думы. Смена фокуса дает временное облегчение, но тут ключевое слово "временное".
     
    Katia, Dan и Нина нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Мрак не вечен, потому что он - концентрат иллюзии. А иллюзии разрушаются рано или поздно.
    Разница в том, что если интенсивно разрушать внешний мир, то однажды проснувшись, обнаруживаешь выжженную пустыню вокруг себя. Тогда приходится отстраивать все заново. Это не лучше и не хуже, просто дольше.
     
    Dan и Мелкий актеришка нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    С чего ты взяла? Наблюдения за многими пожилыми людьми показывают, что совсем наоборот. Иллюзии укрепляются и костенеют. А то, что мир давно разрушен, во внимание не принимается. Либо он же назначается ответственным за собственное разрушение. Так как причина этого - досадить человеку и сделать его жизнь невыносимой.
    Я думаю, что иллюзии можно считать разрушенными, когда осознаешь их именно как иллюзии. А если им не смену приходят еще более изобретаьельно составленные, то по итогу их замена не является разрушением.
     
    Мечта и EmptySky нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Это означает, что реальность разрушила иллюзии и им на смену создали другие. Заниматься этим можно всю жизнь, но человеческая жизнь - не вечность. К тому же есть масса свидетельств, что перед смертью человек прозревает, но слишком поздно.
    Поэтому и имеет смысл взять процесс в свои руки и пройти за одну жизнь.
    Начиная с разрушения внешнего, все равно приходишь к разрушению внутреннего. Это просто дольше, чем прямо начать с внутреннего.
     
    Draw нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты выводишь постулат, который никто и не оспаривает, нет?
    Речь шла о подавлении эмоций. То есть ты предлагаешь их подавлять?
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Я предлагаю с ними разбираться.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    И я предлагаю. В чем тогда разногласие?
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    А в чем разногласие?
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Ksenia, написала что мрак может быть вечным, ну может это было преувеличение. @Нина, утверждает, что не может. Вот разногласие)

    Я думаю что иллюзия разрушается, т.к. ни чего нет в ее основе, только проекция на что то.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Раз так, уточню. В пределах данной человеческой жизни)