Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    И ещё интересней откуда.
     
    Дана и Мечта нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Слишком много вопросов сразу. :D
     
  3. Leda

    Leda Наш человек

    Из животной дремучести
    в состояние бога, в смысле творца реальности.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Что такое "животная дремучесть"?
    Какую реальность собираемся творить?
    И где мы сейчас?
    В общем-то, чтоб рассуждать, нужен общий контекст. В состоянии "дремучести" тоже много чего можно натворить. Какие-то общие параметры, по которым можно сравнивать было-есть-будет.
     
    Дана нравится это.
  5. Leda

    Leda Наш человек

    Когда нибудь о принципе неделания слыхала? Вот деятели, когда либо сознательно творившие реальность, самые большие беды и принесли. Поэтому мы ничего творить больше не собираемся. Максимум, что можно совершить, это отдать свою жизнь в распоряжение того, что может творить. А самому на роль его слуги отступить.

    Счастлив тот, кто нашел, чему он хочет служить (с)
     
    Атаман нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Если этот процесс бессознательный, то как ты различаешь, что тобой руководит, это нечто, что может творить, или твои собственные подсознательные инстинкты и установки?
     
    Draw нравится это.
  7. Leda

    Leda Наш человек

    "Судите все по плодам их". По результатам, Нин. Единственный критерий.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Кто судить должен?
     
    Дана нравится это.
  9. Leda

    Leda Наш человек

    Не судит, а различает. Истинное Я.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Вот выложила бы свое видение целиком, а то опять вопросы и вопросы.
    Отдаться на волю течения, отпустить штурвал - это нормальный прием, если понимаешь зачем.
    Но тут опять упираемся в вопрос, кто или что рулит течением? Что такое "истинное Я"? Как различить указания этого самого Я и указания собственного подсознания, эгоистического "я"?
    Или без разницы, плыву и плыву под руководством незнамо чего, названного Богом?
     
  11. Leda

    Leda Наш человек

    Вот описание переживания состояния истинного Я:
    Именно. В нем можно действовать. И еще: в этом состоянии просто знаешь.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Понимаешь, в чем разница...
    Под гипнозом тоже, вроде, знаешь. Но не понимаешь.
    Знание, о котором ты говоришь, подразумевает целостность, виденье всех связей, то есть понимание, что, куда, как и зачем происходит.
    Подчиняться "ему", быть "его" марионеткой, игрушкой, продуктом сна, иллюзии - это для "я". Быть "им" - это, в общем-то, знать и понимать, что происходит и куда.
     
  13. Leda

    Leda Наш человек

    Это верно. Но для предохранения от мании величия лучше все таки говорить себе всегда, что ты таки слуга. Потому что в я мы пребываем намного дольше, чем в Я. Жизнь в теле обязывает. Ну, а что мы в сути своей едины, это и так ясно.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    по плодам их узнаете их
    судите по делам их
    А ты говоришь судите по плодам их, такого изречения нет.
    По плодам узнаете, это о том как непроявленное выражается в проявленном. Нельзя потрогать не проявленное, можно лишь увидеть плоды, но не судить.
    Судите по делам, значит поймите их по их стремлениям.
     
    Дана нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Гордыня и унижение говорят о работе эго и о том, что "ему" пока через эту броню сложно пробиться.

    Попробую дать свою картинку на базе известной аналогии со сном.
    То, что называют "истинным Я", думаю, даже не сам спящий, а то, что является управляющим внутри сона. Если говорить о какой-то реальности в таком сне, так только фрагментарно и условно. Сам сон - это переплетенно-искаженное представление того, что вне сна является реальностью. Маленькие "я", эго - элементы, персонажи ткани сна, того самого искаженного представления реальности.
    Послушные персонажи - это все те же эго-"я", часть сна спящего. Приколько выйти на уровень управляющего, ну или стать им, элементом, проснувшимся во сне, и начать со-управлять сном. Площадка куда шире, возможностей больше, но сон остается сном. Не управляемой реальностью, а управляемым сном, искажением реальности.
    Но однажды спать надоедает, и появляется тяга наконец-то проснуться. Вернуться в ту самую реальность, в которой однажды заснул.
     
    Дана и Мечта нравится это.
  16. Leda

    Leda Наш человек

    Или когда спать надоедает, или когда выспался. Каждому свое.
     
  17. Viola

    Viola Наш человек

    @Нина, спасибо что поделилась опытом переживания этого состояния, которое трудно описать. Мне кажется, что благодаря этому тема получила интересное развитие ;)
     
  18. Leda

    Leda Наш человек

    Ага, описание реального опыта может творить на форуме чудеса.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Чужой опыт может разве что подпитывать мотивацию. Но трансформирующим он никогда не будет.
     
    Атаман нравится это.
  20. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ну как же "я" исчезает, если ты себя осознаешь и можешь сознательно действовать? Вот я как-то провел 1,5-2 года не осознавая себя. Как сомнабула. Или как животное. На рефлексах видимо, ничего не помню. Ничего хорошего. Впрочем как и ничего плохого. Зомби. Когда начал немножко осознавать себя появились и чувства - боль, депрессия, ощущение безвыходности, желание умереть. Исчезновение "я" это совсем не то к чему надо стремиться.

    А то что ты описываешь - это исчезновение хронической тревоги. Или ее уменьшение. Прекращение привычного бессознательного восприятия мира как опасного и враждебного . Ну а если окружающий мир дружелюбен то можно расслабиться и расскрыться ему навстречу.
    Размер психологической "зоны комфорта" или точнее "зоны защищенности/безопасности" в которой рождается это состояние зависит от комбинации внутренних запретов. У кого-то эта зона очень маленькая - шаг вправо, шаг влево - и вылетают, кто-то проводит в этом состоянии большую часть времени, для них это норма. Чем меньше внутренних запретов (ограничивающих убеждений) - тем больше зона безопасности и меньше внутренней тревоги. В идеале зона безопасности должна быть - весь мир, т.е. испытывать это состояние всегда, везде и при любых ситуациях.

    И нет никакого исчезновения "я", если ты себя осознаешь. Есть исчезновение (или уменьшение) привычной бессознательной хронической тревоги, расслабление, открытость миру. Глубина и устойчивочть этого состояния увеличивается по мере осознавания и исчезновения источников этой самой тревоги.

    Теорию расскажешь? Или опять секрет?

    Если что-то затронет может и я все же сподоблюсь свое написать.
     
    Ksenia нравится это.