Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Человек гоняется за любовью, подсознательно чувствуя, что это классно. Привычка наполнять себя снаружи приводит к тому, что эго хочет брать, не умея толком отдавать. Поскольку отдавать – это процесс изнутри наружу. Сталкиваясь с таким же эго, оформляется партнерство, как бартер – ты мне, я тебе. Такое партнерство держится на условиях и договоренностях, и требует непрерывной подстройки, поскольку эго постоянно наполняет себя чем-то новым из внешнего мира и рамки комфортного взаимодействия требуют непрерывных изменений.

    Социум поддерживает эту структуру взаимодействия, декларируя лозунги о ценности крепких убеждений, уважении, любви к себе и прочих ограничениях. Сильная личность – сильное эго, крепкие и устойчивые убеждения, желательно, не меняющиеся в течение жизни. Борьба за них, достижение того, что им соответствует, уничтожение всего того, что мешает достижениям.

    Любовь – это полное растворение "я". Не в ком-то, не в чем-то, а просто, полное исчезновение из мыслей. Мысли и действия направлены даже не то чтобы изнутри наружу, они просто есть, поскольку исчезает "внутреннее" и "внешнее", как разграниченное.

    Часто для входа в такое состояние требуется внешняя причина, толчок, событие, человек, спонтанно переключающие восприятие. Но это зависимость от внешнего, поэтому состояние довольно быстро уходит, как только меняются обстоятельства. Но можно прийти к тому, что такое состояние без "я" начнет появляться само по себе, как результат расчистки этого самого "я", как естественное, базовое. Просто посреди улицы, утром проснувшись, да мало ли. И продлиться достаточно долго. И есть надежда, что можно прийти к нему полностью, выходя в человеческое состояние "себя" тогда, когда есть в этом необходимость.
     
    Draw, Дана, Anya и 3 другим нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Мышление никуда не исчезает. Исчезает из мышления "я" и все, что на него опирается.
     
    Дана нравится это.
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Здорово, @Нина :thumbsup:. Чувствуется опыт и того и другого состояния:)
     
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да, исчезает "кто", остается "что". Остается состояние)
     
  5. Leda

    Leda Наш человек

    Ну и как, можно ли этот опыт запланировать и подготовить теорией?
     
    Ksenia нравится это.
  6. Leda

    Leda Наш человек

    Вот это я и называла "сначала опыт, потом понимание"
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    И никак иначе это не сделать, разве что пещерной медитацией.
    Понимание, следующее за опытом, это интерпретация опыта, которая не приведёт к повтору опыта на постоянной основе. Понимание должно порождать опыт, а не опыт понимание. Опыт это не концептуальное формирование и он не может порождать цельные концепции, лишь статистические предположения, которые можно как то обобщить, но никогда до целостности. Концепция же может порождать опыт, так как действие ведущее к опыту, фиксируется и хранится лишь в качестве понимания, то есть некой формы, которую можно хранить в памяти.
     
    Draw, Katia и Нина нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Без теории опыт управляет тобой. С теорией - ты управляешь опытом.
    Если из практики, то такой опыт у меня давний, можно сказать пожизненный. Но объяснить внятно его для себя так и не смогла. В результате, зависимость от внешнего, приводящего в эти состояния, и полный тупик от непонимания и невозможности повторить его без внешних инициаторов. Теория позволила обобщить опыт, расставить все по местам. Результат - возможность попадать в такие состояния по собственному желанию. Следующая ступенька - находиться в нем постоянно и выпадать по собственному желанию. Это если утилитарно.
     
    Draw, Дана, Мечта и ещё 1-му нравится это.
  9. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, аналогично. А в чем тогда недопонимание?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Это отве на твой вопрос:
    Теория помогает направить опыт в определенное русло, а не пробовать все подряд, вдруг повезет.
     
    Дана нравится это.
  11. Leda

    Leda Наш человек

    Я предпочитаю для себя понятие Намерения в этом контексте. Слово теория я употребляю для другого.
     
    Ksenia нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Это разные вещи.
    Намерение - направленное, сфокусированное желание. Дальше работает не план действий, а скорее, интуиция, выбирая на уровне подсознания путь реализации. Типа, реальность подстраивается. Но интуиция, как подсказки подсознания, скрытой части сознания, не так, чтоб надежна. Наподсказывать может чего угодно, не считая дальнейшей интерпретации. Отсюда адреналин, кайф, если все складывается, и непредсказуемость, страх промахнуться, который тоже адреналин. По лезвию.
    Другой путь, если для реализации намерения имеешь хоть какое-то представление, как это выполнить. Это и есть теория. Элементов непредсказуемости меньше, страха меньше, болтанки меньше, дорога ровнее, прямее и короче.
     
    Дана, Мечта и Katia нравится это.
  13. Leda

    Leda Наш человек

    Я называю Намерением кое что другое. Это самая сильная мысль, в сторону которой течет наша жизнь. Типа предназначения. Вообще не желание, наоборот.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Самая сильная мысль, направляющая течение, и есть желание. Предназначение - желание, возведенное в ранг смысла жизни.
     
    Дана нравится это.
  15. Leda

    Leda Наш человек

    Тот, кто слышит голос глубин, обречен.(с)

    Намерение, предназначение это о гениальности. Ты знаешь, что такое гениальность, да?
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Объясни, как ты ее понимаешь?
     
  17. Leda

    Leda Наш человек

    Способность влиять на такие масштабные процессы как ход человеческой истории и развитие культуры. Т.е на развитие Мировой Души (ну или как вы там это величаете) Ну, это если утилитарно.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    28 июня 1914 года в Сараево сербский террорист Гаврило Принцип убил наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда, и это убийство стало поводом к началу Первой мировой войны.
    Гаврило Принцип гениален?
     
  19. Leda

    Leda Наш человек

    Развитие, Нина, а не развитие, как понимают это слово в учебниках истории. Эволюция человека как вида. По все трем аспектам: тело, душа, дух.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, ты сказала - ход человеческой истории.
    Тогда еще вопрос, развитие - это что и куда?
     
    Дана нравится это.