Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть то что относится к делу и то что нет. Я люблю макароны, страх ли это? Личное вообще нужно убрать, не важно чем оно является, можно милостыню давать по разным причинам, но в общем всё это попахивает, хотя и не в каждом случае.
    Так темы и скатываются в дым непонятный.
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Поздно заметила твою приписку о ненависти к попрошайкам. Но я ответила уже на это, поскольку я попрошайкам не подаю, соответственно ничего к ним не испытываю. Особенно профессиональным :)
    А вообще попахивает все и чем угодно. В основном тем, что ты хочешь увидеть, и какими своими смыслами наделить мои мотивы.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Тягу к особости не перебьешь ничем. :D
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да ни чем я не могу их наделить, когда русло гуляет, ты сначала спрашиваешь, страх ли это, а потом говоришь - нет и подгоняешь результаты. Это защита, я понимаю тебя, но надо как то учиться держать себя в рамках конструктива, чтоб тема хребет не теряла. Есть много тем, где одно абстрактное утверждение разрушало тему, потому что слетаются пустомели, а среди кучи их карканья нормальные люди уходят. Понимаешь?
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Понимаю.
    Сначала я задала вопрос, не страх ли. Потом в результате обсуждения я пришла к выводу, что нет. Проверила свои сомнения твоими аргументами. Конструктива в твоих теоретических выкладках типа "все бессмыслица потому что бессмысленно" зачастую не вижу. Но ты ведь не перестаешь от этого считать свою бессмыслицу самой важной и единственно правильной? Почему тебя удивляет, что и я не перестаю? Ты очень умный человек, Ден, я это признаю. А мудрости в тебе нет, к сожалению. Поэтому с тобой можно договориться, только единственным способом - встать на твою точку зрения. При этом ты заранее считаешь все остальные ложными. Это чушь, как по мне.
    И еще. Твое явное нападение на мою точку зрения можно расценить как попытки оправдаться за то, что ты не умеешь испытывать чувства, в том числе и эмпатию. Поэтому пытаешься навесить ярлык пообиднее, типа "бессмысленное карканье от страха". :p
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2017
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В своей среде я самая обычная, а в твоей наверное нет :)
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Тяга даже любую безличностную мысль примерить на себя, причем, расценив как негатив, и тут же напасть - все это просто продолжение наглядной иллюстрации к вашему разговору.

    А об особости...
    Все так мечтательно мечтают о единении с миром, растворении в любви, целостности со всем сущим и т.п.
    А на деле по поводу и без начинают рассказывать, объяснять и доказывать - нет, я не такой, я вот такой, просто отличный перец, только полюбуйтесь на меня! Это вы все какие-то не такие, а вот Я!!!
    О каком единении и с чем тогда мечтают?
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мы обсуждали конкретные примеры обо мне, поэтому я и расценила твою реплику как поддержка этого разговора.
    Остальную часть твоего сообщения восприняла как бессмыслицу, так как не предлагала на себя любоваться, а объясняла Дену свои мотивы. Но такие методы манипуляции, какие ты тут используешь, мы с Омой сегодня обсуждали в другой теме, почитай там.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Манипуляция существует только в уме того, кто так думает. Причем, он сам же себя этим наказывает.
    И это опять из той же темы страхов.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не нападение @Ksenia, я просто говорю что многое обсудаемое к делу не относится, а эмпатия, я не знаю что это такое, для меня это непонятная каша, как и для всех кто уверен в обратном.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Тогда чего спорить, если предмет уплыл?:) Расходимся.
     
  12. Lёxa

    Lёxa В теме

    Т.е. имея знания и понимание что тобой пытаются манипулировать, - это наказание самого себя?
    Так что лучше, это наказание или неосведомлённость что тобой играют?
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Так потому и кусаюсь, что предмета не было изначально, хотя казалось что он есть. Разговор скользит куда угодно, нет ни чего твёрдого, нечего утверждать, нечего отрицать, пшик и всё.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно, наказание. Ведь результат - куча негативных эмоций.
    И то, и другое - фигня.
    Обвинение в манипуляции – это попытка объявить виноватым того, чьими решениями пользуешься вместо своих, за неимением последних.
    По сути, вина за кашу в собственной голове заставляет искать виноватого снаружи.
    Если ты осознанно пользуешься чужими решениями (спасибо за совет или информацию) или осознанно выбираешь свои (я поступлю не так, как ты советуешь), даже мысли о манипуляции не возникнет. Если, конечно, понимаешь, что за последствия отвечаешь ты сам, что бы ты не выбрал.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2017
    Дана, Katia, Мечта и ещё 1-му нравится это.
  15. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Я думаю, не для кого не секрет, что нами манипулируют непрерывно, 24/7, причем очень успешно, и все, в той или иной степени, пользуются чужими решениями, вместо своих. Из этого можно сделать вывод, что манипуляция - это неотьемлемая часть жизни, как общение с себеподобными. Не удивлюсь, если у того же @Dan, на столе лежит "киссофон". И ездит он не на ТАЗе, а на том, что ему сказали из телевизора или радио, или в баре за бутылкой пива. Другое дело, как мы фильтруем то, на какую манипуляцию вестись (не напрягать лишний раз мозг в борьбе с ней), а какую принимать опасной и сопротивляться ей.
     
    Lёxa нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Практичность никто не отменял, а что касается манипуляций, то их признаёт лишь слепой, осознав себя таковым. Вестись на манипуляции можно лишь не осознавая своих действий, основанных на внешних мотиваторах, но можно и осознанно использовать внешние направления.
     
    Нина нравится это.
  17. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Я слепой! Хотя у меня нет Айфона, я не хожу в брендах, езжу на старой королле, (т.к. она не ломается), не пью то, что говорят, но все же частенько ловлю себя на том, что поддаюсь манипуляциям: ярким оберткам в магазине, правильной расстановке товаров, сладости детям, и многое другое чего я замечаю и чего нет. Четко знаю, что попался на манипуляцию, но готов в этих мелочах быть "стадом", т.к. это безопасно. Не представляю, как живет "зрячий" человек, который может непрерывно контролировать и делать осознанный выбор. Внутренний комп не может этого выдержать и дурка обеспечена в очень короткий срок. Если только он не выдает результат манипуляции за осознанный выбор.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Втягивание в ситуацию и есть основа манипуляций, так что быть зрячим фактически не затратно.
     
    Нина и Ksenia нравится это.
  19. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Бывает и такая, но гораааааздо реже, в основном манипуляции без обратной связи вообще:
    - Все стоматологи признают ...
    - Ученые всего мира доказали ...
    - Все знают ...
    Далее идут точечные воздействия:
    - Именно тебе сегодня повезет ...
    - Ты лучший ...
    - Не купишь, много потеряешь ...
    И т.д. Со втягиванием легко бороться, просто игноря = ноль затрат. Если же не признавать, что "ученые всего мира доказали", то это усилие. Ноль затрат - автоматически согласиться. Возможно я не прав и "слеп". Но осмотрев себя не увидел ни одного "шильдика", на столе кнопочный телефон без камеры, в машине ни единого тюнинга, в холодильнике хороший коньяк - армянский конфискат. Меня такой расклад вполне устраивает и я готов вестись на безобидные манипуляции.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если телефон кнопочный потому, что так удобней и смартфон не нужен, тогда да, ты не ведешься :) А если это показательное выступление на тему: вот, смотрите-ка как я не ведусь на ваши манипуляции, телефон старый и треснутый!, это все равно идти на поводу у противоположного лагеря манипулянтов. Реклама ведь кроме манипулятивного аспекта, имеет еще и информационный. Видишь, что тебе нравится и удобен продукт, пользуйся на здоровье