Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, я признаю, что если бы ты мне встретился в то время, когда мои конфликты дошли до крайнего обострения, твои советы мне бы помогли достаточно быстро их решить. Тем более, что сама исповедую для себя радикальные методы. А так понадобилось полтора десятка лет для этого. И долгие блуждания и прозрения. Не знаю, зачем я с тобой иногда так спорю, вот честно, по привычке скорее, а может просто потому что турист и поиск истины в мои приоритеты не входит.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну я и не пилю людей, которые просто решают частные конфликты, а лишь подталкивают к тому, что есть нечто большее, ну и конечно помогая если могу, иначе не воспринять авторитетность сказанных мной слов. Люди любят авторитеты больше чем смыслы.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Кто я, не имеет ответа, так как может быть чем угодно, любой реализацией. Что такое я, уже уводит мимо всех этих вопросов - кто я. В основе я, лежит разум, не мыслительная структура самореализации, а именно источник мышления. Всё вокруг, это идеи и логические контексты. Я, так же является идеей и ниже неё уже не опуститься, дальше не будет ни какого Я существую и это в принципе невозможно, так как любые усилия осознать собственное Я, или удалить какую то его часть будут создавать дуальное Я, то есть воспринимать это Я, а не быть им. Я является идейным контекстом разума, основой существования какого-то минимального Я, и при этом максимально обширным, охватывающие всё непроявленное, ну или можно назвать это Бог, или истина, которые не подлежат ни каким изменениям, так как являются первопричиной, по законам логики не способные на себя повлиять.
    В нашем же случае, в смысле с человеческим Я, имеется перестановка причинно следственной связи, что формирует воспринимаемое я, которое полностью не реально.
    Страх как раз возникает при попытке подменить реальное Я, на созданное, на эго, от того возникает хаос в мышлении. При чём нападение на любое Я, это всегда нападение на собственное Я - как других осудишь, таким и себя увидишь, уязвимым.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2017
  4. Нина

    Нина Наш человек

    В такой формулировке как раз ответ есть - текущая реализация.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если говорить о человеческой, то в основе эго пустота, нет там ни какого последовательно реализуемого Я, в концептуальном плане человека не существует, потому говорят иллюзия я. Нет в человеческой жизни ни какого смысла, нет контекста, нет истины, всё подвижно, лишь безумие усмиряемое поклонением искусственным целям, идолам.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2017
    Мелкий актеришка, Дана и Katia нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Идея, в общем, ясна. Мнея несколько царапают формулировки...
    Собственно "Я" (высшее, низшее) уже содержит идею самости. Конечно, если рассматривать в привычной терминологии.
    Или ты переопределил понятие "Я"?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну мы имеем дело с двумя я, с реальным, о котором ни чего не знаем и иллюзорным, о котором тоже ни чего не знаем, так что как то так. Иллюзорное я, можно разобрать и оно укажет на реальное я, ну а озарения развалят иллюзорное я, и под ним окажется то, что есть, а не вымысел.
     
    Draw нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Вот как-то "реальное Я", оно же Бог, оно же истина, и царапает. Слово "Я" вызывает волне конкретные ассоциации. Тут или уходить от термина "реальное Я" или привыкать к другому смыслу.
    Это примерно как с любовью. Смысл разный, а слово одно.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Хотя, с другой стороны, может и стоит привыкать. Полная отмена любых "я" как раз и выталкивает в пустоту. Если не "я", то кто и где? :)
    А так есть переходный концепт.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну, человеческое Я, ассоциировано с телом, потому присваивают его телу, хотя на самом деле оно не ограничено телом и совсем не локально. Тут только терминами системы можно манипулировать и процессами. По сути любое я, это нелокальная абстракция.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Поэтому "высшее Я" и наделяют личностью, очеловечиваю вовсю. Бог - он как я. И оторваться от этого достаточно сложно.
     
    Дана нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, и это целая тема.
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Dan, хорошо. Я, в общем-то, во многом согласен с тобой (в меру своего понимания, конечно), но я все-таки просил не столько обобщенное, сколько личное понимание себя. Вот, например, прямо сейчас ты (?) читаешь этот текст, обдумываешь, отвечаешь, но так ли это? Ты ли читаешь? Ты ли обдумываешь? Ты ли печатаешь ответ? А вот этот мой комментарий - можно ли утверждать, что он однозначно НЕ твой? Присмотрись к (своим) мыслям, чувствам, ощущениям, к телу и действиям, которые оно совершает. Чье это все? :)
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Оно и да и нет. Скажем ты пришёл на форум, поворошить свои представления. Почему именно на этот? Почему ты говорил то, что говорил, почему совокупность участников выразила именно такое направление? Почему ты заметил то, что заметил и пропустил то, что пропустил. В моём понимании данная вселенная на пути исправления в общей совокупности событий, которые ложаться определённым образом, но воля каждого участника всегда свободна, чем бы он себя не считал. Есть более высокий план исправления, который направляет события и решения оптимальным образом, чтоб исправление мышления проходило быстрей. Есть и дьявольский план, который так же выбирается волей участника сражений. Так что выбора по сути два, одинокое странствие в безумии, или исправление, ну или спасение. Всё взаимосвязано. Фиксированная локальность лишь в теле, но не в мыслях.
     
    Дана нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Грубо говоря - кто я, это то, что происходит вокруг в данный момент, и решения разум принимает исходя из этой совокупности, мотивируясь бессознательным, или осознанно. Иначе говоря - что такое я? - это существование, а кто я? - постоянно меняющееся окружающее проявление, соучастие с разных уровней.
     
    grey, Дана и Нина нравится это.
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Вот именно. И именно поэтому выделение какого-то отдельного себя - условно.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Условно, конечно, но тождество может быть так же условным, или реальным. Ты или ассоциируешь себя с неизменным, имея неизменную точку отсчёта самореализации - постоянный смысл жизни, или мотивируешься как эго пустотой в виде дерева сознания, адаптируясь, или развиваясь. Развитие и эволюция это полнейший абсурд, ведь совершенному не нужно развиваться, у него уже потенциально всё есть, а несовершенное не может двигаясь от причины развиться в совершенство.
     
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Можно и так сказать, но осознаешь ли ты это каждый момент жизни, или только эпизодически? Осознаешь ли ты это на своем опыте или только умом?
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Без опыта зачем все усилия? Я вообще об опыте не особо люблю говорить, куда интересней факты реализации, то есть мотивации являющиеся бессознательными. Дело в том, что практиковать покой как непривязанность очень тяжело, основываясь лишь на жажде позитивного опыта и именно негативные переживания указывают на то, от чего совершается побег, то есть ты осознаёшь косвенные доказательства той теории, которую выстроил, через опыт. Всё что меня интересует, это аналитика, а опыт, он будет следствием, и его нельзя ставить как цель, это очень энергозатрат но и конфликт скорей будет нарастать. Из имеющегося опыта, есть безмыслие, нарастающий позитив, но это мой опыт и передать или доказать я его не могу. Всё чем я могу делиться, это способами осознания ведущими к озарениям. Да и как можно не осознавать момент сейчас, не понятно, сбегать можно, но нужно выяснять куда и зачем.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2017
    Draw нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Из своего опыта могу сказать такое.
    Ассоциирование себя с "я" происходит, когда есть вовлеченность в недовольство. Тело напоминает о себе, активируется эго, тогда и возникает совмещение мыслей с телом и ролью.
    Когда недовольства нет, позитив, спокойствие, никакого ассоциирования с ролью нет. Нет и осознавания как усилия. Ты и есть жизнь.
    Можно как-то сравнить с купанием в воде, температура которой выше или ниже с температурой тела, и в воде, температура которой равна температуре тела. Только не для тела, а для понятия "личность".