Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Oma

    Oma Автор

    @ua3xds, спрошу по-другому: существует ли то, ради чего вы откажетесь от всех РУ самолетов вместе взятых?)
     
  2. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Уверен, что нет. Радио со мной уже 30 + лет, хотя интернет по сути,его заменяет. Самолёты с 2011. Акро-йога год. Не вижу причин отказываться.
     
  3. Oma

    Oma Автор

    Вот это и есть ваши ограничения, за грань которых и стоит выйти хотя бы для того, чтобы узнать, что там. Вы же любопытный человек!
     
  4. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Вот это интересная мысль. Я стараюсь на работе не думать о домашних делах, а дома о работе, не всегда получается. Попробую обратить внимание на это.
    Ограничения в чем? В нежелании бросить то, что мне доставляет удовольствие? Каюсь, за эти рамки я выходить не буду, лучше найду дополнительные способы получить еще больше.
     
  5. Oma

    Oma Автор

    В нежелании обнаружить то, что доставит большее удовольствие. Но если вы уже на максимуме, то говорить не о чем.
     
  6. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Если можно это назвать конфликтом, то это конфликт типа того, что был у мальчика с гайкой вместо пупка. (Все же знают анекдот). Оно не "тревожит", но интересно. Расскажу анекдот, который очень ярко характеризует то, что у меня в душе происходит:
    Прислали суровым сибирским мужикам японскую бензопилу. Решили они ее испытать.
    Положили на нее досочку.
    - Вжик, - сказала японская бензопила.
    - Хм, - сказали суровые сибирские мужики и положили бревно.
    - Вжжик, - сказала японская бензопила.
    - Хм-м, - сказали суровые сибирские мужики и положили целое дерево.
    - Вжжжжик, - сказала японская бензопила.
    - Хм-м-м, - сказали суровые сибирские мужики и положили стальной лом.
    - Вжжжжжжжж-КРЯК! - сказала японская бензопила.
    - Ага-а-а! - сказали суровые сибирские мужики...
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Можно назвать, почему нельзя? И анекдот про пилу в тему.
    "Так долго не бывает" - это недоверие к счастью, вера в его конечность, страх потерять, попытка подстелить соломки на случай потери.
    Но работа над собой и верные действия приводят к тому, что оно таки продолжается.
    Но недоверие сильнее, хоть и не вылазит на поверхность явно.
    Отсюда уговоры как попытка ему доказать, что таки бывает.
    И постоянная проверка того, что есть, на прочность. Если продолжать в том же духе, страх может победить с лозунгом: "Я так и знал!".
    Имеет смысл поработать с недоверием, откуда ноги растут? Ну, и все к чему ведет @Dan.
     
    ArturS и Мечта нравится это.
  8. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    @Dan, очень много дельных идей подкинул. Ради них я и затеял эту тему. Он, же и объяснил, как это работает - баланс на устойчивой плите отличается от баланса на круглом бревне. Мне устойчивый баланс неинтересен. Вчера жена ходила на йогу. Пыталась уговорить меня, но безуспешно, т.к. наша Акро-йога - это неустойчивый баланс а, йога - это статика. Я бы не назвал это проверкой на прочность. Это что-то другое. А, недоверие к продолжительности счастья из-за прошлых отношений. @Dan, это тоже описывал, когда партнер лучший из худших, то кажется, что это счастье. Я долго так жил, внутренне признавал, что "не мое", но не верил, что может быть иначе. Кстати, тогда было другое ощущение, ощущение того, что это может продолжаться до старости. Сейчас я вообще не взвешиваю лучше/хуже. Я слушаю свои ощущения. Если мне хорошо, то это моя женщина. И неважно, есть ли кто-то лучше. На эту тему есть хорошая притча:
    В давние-давние времена Господь слепил десять Адамов. Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
    - Всё есть, но чего-то не хватает.
    Господь дал им тесто и сказал:
    - Пусть каждый слепит женщину, кому какая нравится. А я вдохну в них жизнь.
    После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
    - Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой.
    Все так и сделали.
    А потом Господь сказал:
    - Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?
    Все смолчали.
    Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.
    С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что она съела лишний кусок сахара.
    И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам.


    Я, наверное тот самый Адам.

    UPD: Не видел просьбы не постить картинки. Сорри.
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2017
    Мечта нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @ua3xds, ты прям всё меряешь жёнами и самолётами. Ответы которые ты ищешь, находятся за пределами твоей способности воспринимать и они не оставят тебя. Однако ты можешь их игнорировать какое то время, а может и всю жизнь, все так живут. Твои попытки ответить на вопросы способами, которые на них не отвечают, это бесконечный процесс. Сначала нужно найти вопрос, а потому уже ответ. Фактически твоё усердие удаляет тебя от постановки вопросов, потому что ты не хочешь знать ответы. Всё это происходит на подсознательном уровне, так что твоей вины в этом нет.
    Возможно для тебя это будет выглядеть странным, но это мучает и тех людей, у которых нет жён и самолётов.

    Там в шапке темы, просьба не постить картинки.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2017
    Draw, ArturS, Дана и ещё 1-му нравится это.
  10. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Меня очень утомляет теоретические изыскания. Я материален. И мерять все женами и самолетами - это мой способ жить. Я не могу исследовать сферического коня в вакууме. Обрати внимание, ты тоже даешь комментарии на мои мысли с примерами на "Ж и С". И это правильно, т.к. иначе я заскучаю и не стану поддерживать диалог. Если меня это от чего-то удаляет, значит оно мне не нужно.
    У всех людей есть жены и самолеты, просто они называются иначе: рыбалка, комп. игры, алкоголь, автомобили яхты и прочее. Не думаю, что тут есть те, у кого вообще ничего нет. Что-то их в жизни должно радовать?
     
    Ksenia нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я просто опираюсь на то, что ты говоришь и попытался вытолкнуть тебя за твой привычный образ.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А это уже защитная тактика. Если постоянно говорить об одном уровне, рассматривая его изнутри, это никуда не приведёт, всё будет в виде - что вижу, то говорю. Чтоб рассмотреть ситуацию целиком, надо выйти за привычные рамки, поднявшись на более высокую перспективу, а не углубляться в детали рассматриваемой реализации.
     
  13. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Я пробовал, у меня не получается. Я зависаю в невесомости и ухватиться тогда вообще не за что. Мне нужна реальная опора. Самолет, удочка, яхта, страна, радиостанция, коллега на работе. Абстракное рассуждения о том, что нужно хобби, близкий человек, путешествие, средство общения - для меня не являются опорой. За них нельзя сватиться рукой. Это не вылтакивание за привычный образ, это лишение опоры.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну хорошо, круг замкнулся. Ты хочешь чтоб другие посмотрели на твою ситуацию со стороны. Я уже тебе сказал, что будет лишь мнение о твоём мнении. Моя попытка вытолкнуть тебя туда, где ты смог бы сам рассмотреть свою ситуацию, провоцирует тебя на цепляние и укрепление в этой ситуации.
    Что думаешь?
     
  15. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Ситуация меня не напрягает (в ней отсутствует дискомфорт). Попытка вытолкнуть меня из нее равносильна методу сделать человеку хорошо: сделать ему плохо, а потом как было. Я уже говорил, что менять ничего не хочу. "Ничего" = отношения в семье и за ее пределами, отношение к жизни, к религии, к пониманию, что такое счастье. @Oma, посоветовал отказаться от самолетов (жены). Пусть даже он предложил бы отказаться от алкоголя. НО, я и так не постоянно пьян, не так часто летаю, не так часто общяюсь в эфире, в течении дня вообще не общаюсь с женой. Это ли не нахождение временно вне нашего внутреннего мира? Да, я знаю, что он есть. Чтобы понять, что он мне дорог нет необходимости из него выходить. Другими словами, терапия не требуется. На мой взгляд, но со стороны виднее.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не я говорил о рассмотрении ситуации со стороны. Всегда страшновато выйти из круга своих ценностей, а вдруг они переоценены, или недооценены, а может они вообще не твои. Мало ли что вскроется. Может эти ценности лишь вуаль, чтоб скрыть что то. А вдруг почувствуешь себя счастливей, не увидев ценности в том, что ею наделял. Может ценность этих ценностей совсем не в том что казалось, а в чём то другом, что непрерывно отторгалось.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2017
  17. Oma

    Oma Автор

    А что вы так себе не доверяете?
    И я, кстати, не предлагала вам ни от чего отказываться.
     
  18. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Ну, да. Не явно. Но мной было расценено иначе: стоит ли от чего-то отказаться, чтобы что-то понять? Стоит, если что-то не устраивает. Я отказался от жены, (моя инициатива развода) с которой прожил почти 10 лет и ушел. Ушел вникуда, не К, а ОТ. 2 года жил один беззаботно и весело. Не собирался залезать в серьезные отношения "большеникогда". Молодой был, зеленый!
     
  19. Oma

    Oma Автор

    Мой вопрос был предельно буквален, но дело ваше, как его понять и как ответить.
     
  20. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Хочу поблагодарить @Dan и @Oma, за то, что заставили меня взглянуть на сегодняшнюю реальность под другим углом. В эти выходные было много разных событий, которые дополнительно добавили желание разобраться. Дэн отлично задал вопрос про «мнение о моем мнении», что дало пищу к размышлениям. Ома знатно протроллила (что я не сразу распознал), но зацепила и позволила мне задать себе вопрос не виде троллинга, а в виде информации для анализа.
    Долго описывать не буду, но краткий смысл моих заключений таков: «Я живу правильно, самолеты, жена, водка , деньги, длина … эээ… ладони и прочее – могут являться мерилом для меня самого, мои ценности меняются, но медленно, отказываться от того, что дорого можно, но бессмысленно, мнение других о моих взглядах, любопытно, но не подстегивает к изменениям, бояться надо не того, что может быть, а того, что есть».
    Ну, и как обычно история втему. Не моя, рассказанная мне давно случайным знакомым:
    Летал как-то его друг в Италию на автовыставку. Посмотрел там все , а вечером возвращался в город на такси и с водителем разговорился. Водитель узнал, что тот из России, очень удивился, чего, тут забыл? Объяснил, что просто любит итальянские машины. Он этому обрадовался, он фанат "Альфа-Ромео", и когда друг сказал, что у самого они были и даже сказал модель, у водителя даже слёзы выступили. Он вообще руль бросил, полностью назад обернулся и двумя руками пожал другу руку. Это на полном ходу.
    Они с ним обговорили всё, что можно: русскую зиму, итальянскую оперу, обе кухни, обе мафии, русскую литературу, итальянское кино. И всё это под взмахи руками водителя и "мамма миа!" с "белиссимо!".
    Потом дошли до политики, обсудили любовь итальянцев к забастовкам, брюссельских крыс-бюрократов, силу нашего президента и дошли до Берлускони. И тут друг, заранее предвкушая экспрессивный ответ, спрашивает, как водитель относится к слухам про известные романы Берлускони с молодухами.
    Но, к его немалому удивлению, реакция собеседника была совершенно спокойной. Он лишь пожал плечами и сказал, что это абсолютно не его дело. Точнее, это личное дело самого синьора Берлускони. Возможно, это ещё дело синьоры Берлускони, добавил он, чуть подумав, и перешёл на обсуждение девушек с автовыставки.
    То есть, вот так, вот. Как только дошло до личного, сразу «не моё дело» и всё. Другу даже немножко неудобно стало, что спросил.
    В чём-то же он, водитель прав насчёт "не моё дело". Какая кому разница-то? Да, пусть они творят, что хотят, лишь бы не крали, как говорится.

    p.s. Не знаю, как под кат спрятать.