Осознанность в опасности: что она может дать?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Draw, 10 июн 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Осознанность - осознание?
    Это что-то объясняет?
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    @Мечта, Осознанным человеком не становятся. Это состояние , бытие в котором человек предназначен пребывать.

    Неосознанность , это состояние частичной осозноннасти человека , так как он осознаёт лишь часть того что происходит вокруг него.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Это для чего-то, должно быть куда-то направленно, чтобы иметь возможность применять. Можно еще заземлить, приблизить к тому, что есть.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Или ты осознан, или нет. Нет частичной осознанности. Есть осознанность, а все остальное - неосознанность в любых пропорциях.
    Но опять же, рассуждать об этом можно только после определения, что это.
     
    Мечта нравится это.
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Бытие в полной осозноннасти даёт возможность действовать найболее эффективным образом исходя из найполнейших и актуальных данных.
     
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Осознанность можно измерить эффективностью решения проблемы, результативностью. А значит она да имеет градации.

    Человек может вполне осознавать что он переживает, но не осознавать все тонкости структуры своего переживания.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Да, конечно. Но когда есть знание, осознанность уже больше не нужна. Ты знаешь.
     
  9. Katia

    Katia Наш человек

    Осознанность - состояние знания. Соответственно его определение и понимание.
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Знание, четкое видение настоящего.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Осознанность, скажем так, один из инструментов эффективного решения задач. Как можно инструмент мерить результатом?
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    А что первичней чего, знание или осознанность ?
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Знание - конечный результат, где осознанность уже просто не актуальна.
    Она нужна до того.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Первичней с какой стороны?
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Помоему осознанность это совсем не инструмент. Приравнивая осознанность к инструменту будет всё равно как сказать что моя рука инструмент решения задач. Можно конечно, частично это правильно, периодически так оно и есть но рука ведь ещё и часть меня. Она имеет ещё функции, которые я даже и не осознаю.
     
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    (На мой взгляд знание и видение очень близко.)

    Осознанность, это четкое видение настоящего.
     
    Атаман нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Сначала человек Осознан и потом получает Знание или со знаниями, человек становится осознанным ?
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Если мы говорим об основе, о бытии в реальности, то там есть знание. Осознавать уже просто некому и нечего.
    Если мы говорим о своем пути распутывания своих клубков, то вначале идем через осознанность в сторону знания.
     
    Katia и Jeka нравится это.
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вот я о том же, направление это уже второй шаг.
     
    Jeka нравится это.
  20. Katia

    Katia Наш человек

    Разве что просто, некое наличие представления о знании, о возможном. Действие осознанности, как мотиватор к знанию.