Осознанность в опасности: что она может дать?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Draw, 10 июн 2017.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вопрос "как стать осознанным?" все еще актуален)
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Дело не в Стать осознанным, а перестать быть Неосознанным. Осознанными мы рождаемся, потом в нас культивируется неосознанность , частично ради того чтоб нас защитить, частично чтоб использовать.

    Этот процесс очищения берёт время, начинается с отслеживанием своего Глупого, Неосознанного, Aвтоматического поведения, которое не является частью самого человека а поддаётся контролю неосознанной им программой, верованием которое в нём воспитали ранее.
     
    Ksenia нравится это.
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Можно подробнее.
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Ребёнок только родился и он сразу точно знает что надо делать чтоб выжить. А именно, плакать, смеятся и манипулировать родителями своим плачем или смехом чтоб получить нужное ему - выживание.

    Со временем он понимает что плакать и смеятся не работает, надо потакать родителям и обществу в целом чтоб выжить. Общество этим пользуется в своих целях контроля и прочее.

    С возрастом ребёнок привыкает к окружению себя Мега лжи и учится Неосознанности , которая втирает ему что потакая обществу, следуя его законам можно достичь Своей личной реализации. Это мега ложь и заговор против индивида, потому как невозможно добиться Личной цели следуя за целями других людей.

    Вот так и воспитывается глобально неосознанность или выгодный обществу Автоматизм в людях.

    Осознанность и есть Осознание себя, своего Автоматического поведения которое идёт себе во вред или на пользу Не себе а другим людям или что ещё хуже выдуманным идеям.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Можно вырасти без этого механизма (ну почти) где-нибудь в прериях или горах. Где минимум людей и совсем простой уклад общины. А в цивилизованных, техногенных обществах, где имеется более-менее сложная организационная структура , невозможно. Задача родителей, мне кажется, заключается в привнесении осознанности именно в процесс адаптации малыша в социуме. Чтобы помочь ему определить то оптимальное сочетание пропорций личного и общественного, что будет гармонично конкретно для него. И пока он маленький, защищать от социума его персональное пространство.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
  6. Oma

    Oma Автор

    Откуда взялась эта "мега ложь"? Кто ее придумал?
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Что делать с данностью , каждый решает для себя. Большенство людей не доходят до уровня того чтоб вообще осознать что живут под чужим влиянием , не говоря о том чтоб думать чтото предпринимать.
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Кто конкретно придумал я не знаю, это было много много лет до моего существования. Но явно более развитые люди чем средние, нормальные.

    Взялась от стремления жить а не выживать бегая постоянно за ресурсами. Намного легче научить когото или принудить это делать за тебя.
     
  9. Oma

    Oma Автор

    Т.е. более развитые люди - это не нормальные люди, а средние - нормальные?)
    Ты сам не стал бы обманывать других людей (нормальных), чтобы они работали вместо тебя?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Так все же, что такое осознанность?
    Куда действовать? Прежде чем становится чем-то, действовать, нужно определить направление. Иначе придешь неизвестно куда.
     
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Со временем он понимает, что плакать не работает, но в место того, чтобы остановится и подумать, а почему это не работает? - человек начинает еще громче плакаться и ныть как ему плохо, а если и это не помогает, то начинает лгать и привирать в своей плохости чтобы получить желаемое.
    Но дело в том, что ребенок вырастает и окружающий мир видит то, что ребенок может уже начинать получать желаемое сам, своим трудом вместо нытья.
    Но взрослеющий ребенок взрослеть не хочет, ведь ему удобно ныть, ничего не делать и получать все за просто так, как маленькому. Но ребенок вырастает телом, а не умом и по прежнему продолжает ныть и плакаться как маленький ребенок в детстве.

    Осознанность - это повзрослеть наконец и взять ответственность за последствия своих решений на себя и не винить в этом мир. Более того, думать и понимать какие решения могут повлечь определенные следствия и не принимать решения, если эти следствия нежеланны.

    П.с. а теперь возьми и скажи это себе, мечта.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
    Атаман нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если текущее положение неосознанно, как выбрать направление? Не будет ли оно бессознательным?
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Пока не определишь, чем является осознанность, рассуждать о ней бесполезно.
     
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    На мой взгляд к осознанности в том числе или даже в первую очередь относится самоопределение - кто я, что я, где я? Устраивает ли меня меня то, чем являюсь и где нахожусь? и далее последующие действия исходи из данных ответов. Если устраивает, то продолжаем в том же духе . Если не устраивает, то ищем средства и решения из создавшейся ситуации.
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Норма это Средний , принятый показатель чего либо, не только развития.

    Более развитые люди или менее развитые чем Средняя норма развития будут Вне этой нормы - Не нормальными.

    Врать комуто это Воровать у него и у себя жизненную энергию.

    Лично я осознанно не умею врать ради своей пользы. Неосознанно конечно получается, но это к хорошему не приводит на эмоциональном и духовном уровнях. Поэтому стремлюсь найти корни этой лжи себе и другим чтоб избавится от неё.
     
    Jeka нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Попробуй обобщить и упростить.
     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Причина - мне плохо, потому что понимаю , что проблема в мышлении.
    Цель - изменить мышление, что стало хорошо.
    Средства - самокопание, поиск того, что причиняет дискомфорт и отказ от этих установок. Понимание.

    (В принципе устранение оценки автоматически повлечет за собой улучшение текущего положения. И то что есть, уже станет , тем что нужно.)
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
    Jeka нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Ты говоришь о "как?".
    Простое и понятное определение осознанности? И тебе и другим.
     
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Осознание того, что есть.
    (Сначала осознание того, что "я" есть. Далее безличностно - осознание того, что есть.)
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Осознанность - Состояние знания того что Есть , того что Происходит внутри и во вне человека.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2018