Осознанность в опасности: что она может дать?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Draw, 10 июн 2017.

  1. Lёxa

    Lёxa В теме

    У каждого своё представление.
     
  2. Viola

    Viola Наш человек

    Внутри всего и снаружи всего, везде. Это одно из пониманий Бога, мне оно пришлось по душе и я выбрала такую веру. Не настаиваю, что это единственно возможная интерпретация. Что такое - не смогу объяснить. Первооснова, то что постоянно и неизменно, может быть так, так коряво получается и не по теме совсем. Как соотносится с эго, в человеке сосуществуют одновременно. Когда человек умирает, умирает тело и эго, а душа нет. Что делает внутри - существует.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Получается, Вы предлагаете ввести в структуру человека понятие "душа", которое основано на индивидуальном представлении каждого. Что в результате получим?
    Первооснова, постоянная и неизменная, вдруг оказывается дискретной, а значит, исчислимой, и распределенной индивидуально каждому? Так не бывает. Постоянная - это постоянная, неизменная - это неизменная.
     
    Дана нравится это.
  4. Viola

    Viola Наш человек

    Она не распределена индивидуально каждому, как пирог делят на кусочки по одному каждому. Она одна на всех, без деления на части. Как воздух! У вас есть индивидуальный воздух? Повторюсь, в моей версии. Эго разное, у каждого индивидуальное. Постоянная, не изменяется, мне казалось это синонимы. Мы сильно ушли от темы. Не думаю, что кто-либо может утверждать, что знает наверняка как бывает и как не бывает. Наши сообщения не относятся к психотерапии. Предлагаю ничью.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2017
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Поэтому и хотела уточнить, что вы имеете в виду под термином "душа". Потому как наиболее популярные теории говорят о дискретных душах, которые стоят в очереди, чтобы попасть сюда и набраться опыта.
    То, что предлагаете Вы, не совсем то, точнее совсем не то, что имеют в виду они.
    Но для разговора, что такое человек, определиться с терминами нужно.
    И да, из темы мы вышли.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    @Viola, если есть интерес к теме, почитайте МакКенну. Уже в первой книге есть ответы на эти вопросы. Одна из книг посвящена тем, кто не хочет идти далеко, а хочет жить по-человечески. А в 6-й есть трактовка истории Евы.
     
    Дана нравится это.
  7. Viola

    Viola Наш человек

    Вчера прочитала про женщину в концлагере, которая вела детей в камеру, а сама осталась жить и жила до глубокой старости, своих детей боялась родить и мучилась этими воспоминаниями. Я чувствую себя опрокинутой, как будто меня перевернули и вытряхнули. Как можно быть осознанным в подобной ситуации? Опасность, угроза жизни, дыхание смерти, все есть, а осознанности нет. Отпадает и доброта, и любовь, и человечность, всё. Остается только инстинкт самосохранения. Если на секунду представить себя в подобной ситуации, становится жутко.
     
  8. Anya

    Anya Наш человек

    А ты думаешь зачем мне там тема про безумие? ...
    Потому что вот это все надо прожить, пережить и вытряхнуть из себя.
    А иначе оно гниеет там внутри, изводит страхами и отторжением..
    Но это все жизнь @Viola.. какая бы жуткая ни была. И она нас пугает и убивает до тех пор, пока мы не начинаем это все осознавать и отпускать..
    Через ужас и боль.
     
    Мечта и Дана нравится это.
  9. ласточка

    ласточка Наш человек

    Для меня осознанность, это просто наблюдение всего, что происходит. А у меня получается так, чтобы я не наблюдала я продолжаю анализировать, делать заключения,продолжаю быть в уме. И это превращается в какое-то бесконечное хождение по лабиринта ума, я от этого устала. Как будто мой ум стал мне тесен. Хочу понаблюдать за своим умом, отделиться от него и посмотреть со стороны. Есть ощущение, что ум пытаеться понять то,что выходит за его рамки и неподдается обьяснению. Может быть, Draw прав, и ощущение опа сности в этом поможет?
     
    Viola нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Это не опасность, это уже жесткая травма.
    Опасность - это если бы детей нужно было прятать от камеры.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Можно вкладывать в термин любой удобный тебе смысл. С вытекающими отсюда последствиями - имею что имею.
    Раз результат не устраивает, может пересмотреть смысл происходящего?

    Просто наблюдать - бессмысленно. Наблюдение ведется с какой-то целью.
     
    Дана нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Успокоиться - тоже цель. Прекратить раскачку эмоция-хаотическое мышление. И уже из состояния спокойствия перейти к последовательному мышлению.
     
    Дана нравится это.
  13. ласточка

    ласточка Наш человек

    Ваши размышления интересны для меня, хотя и не совсем понятны. Да, есть ощущение бесконтрольности своего ума, бардака в голове, мысли разные много полезных появляется, но не хватает ясности, много лишнего мусора в голове, который мешает выделить главное. Вот ставлю цель разгрести этот мусор.)))
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Разгрести куда? Переложить в другое место?
    В принципе, способ есть, но он для тех, кто жить в этом мусоре уже не может, по большому счету не может. Это работа и грязная работа - собственный, гм, мусор разгребать.
     
    Дана нравится это.
  15. ласточка

    ласточка Наш человек

    Да, вот так живешь себе ставишь цели, из лучших побуждений, гоняешься за призрачным счастьем, самосовершенствуешься, читая умные книги, потом раз и перегораешь, как лампочка от напряжения, или валишься с ног, как загнаная лошадь. И просто уже не хочется ничего, ни хорошего ни плохого. А просто хочеться взять выбросить все мертвые знания, не мои чужие, взять веник вымести страхи, предрассудки, иллюзии, грезы, взять тряпку и вытереть пыль, и посмотреть на этот же мир свежо и по-новому. Освободить место для новых идей и выбросить те, что так и не осуществились. Быть закрытой библиотекой, без права на вход, просто хранилищем знаний и стать открытым местом, где светит солнце, гуляет ветер, всё живет и радуется жизни не по чьему-то велению, а просто так. Моя фантазия или цель!? И тогда это становиться не трудной работой, а приятным времяпровождением.
    Вот так уходят от темы в мир грез:):D;)
    
     
    Дана, Anya, Алли и ещё 1-му нравится это.
  16. Jeka

    Jeka Участник

    Осознанность - это то с чего вообще нужно начинать действовать, чтобы разобраться в возникающими внутренними переживаниями или беспокойствами если они есть. А как лучше всего придти к пониманию осозноннасти ?

    Хочу поделиться своим небольшим опытом, практикой овладения осознаностью.

    Сегодня утром по пути на работу (пешком) "внутри" возникло предложение "иду ногами, машу руками, гляжу глазами".

    При этом, при проговариванием этих слов мысленно представлял соответственно ступни , ладошки и затем переключал внимание на глаза и так по кругу.

    Через пять минут ощутил мурашки по телу, ход мыслей стал каким-то лёгким.

    Все это я к тому, что может дать осозноность, это просто класс попробуйте.
     
    Anya, ласточка, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Какое определение может быть у осознанности?
     
  18. Jeka

    Jeka Участник

    Наверное ощущения себя в гармонии с окружающим миром и есть осознанность.
     
    Атаман нравится это.
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Думаю гармония приходит как следствие осознаности. Как стать осознанным?
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Гармония в природе всегда была и есть, это высший порядок в природе на самом деле.

    Осознанный человек не вторгается в порядок а пристраивается к нему используя законы в свою и его близких пользу . Осознанность начинается с наблюдения и изучения законов сначала а потом лишь влияние на них.

    Неосознанный уверен что все законы ему уже известны поэтому и действует во вред себе и его близким.
     
    Ksenia и Мелкий актеришка нравится это.