О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    @Allie, вы из тех редких людей, что не требуют толпы и суеты для того, чтобы чувствовать свою жизнь полной. Я таким людям даже иногда завидую, по хорошему :whistling:
     
    Алли нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Любовь к людям измеряется расстоянием. :)
    Вы хотите независимости, которую пытаетесь преобрести отстранением, вы как бы выбираете умеренное одиночество, потому что это меньшее из зол, доступное вам сейчас, но вы прекрасно понимаете, что это вовсе не свобода, а вынужденный компромисс. Всё это ещё подкрепляется тем, что в одиночестве, вам не нужно соответствовать жизненным циклам и правилам.
    Спросите себя честно, как долго вас будет устраивать такая свобода, и стоит ли вообще такая свобода того, чтоб желать её? Может лучший вариант свободы, это ваше представление свободы, вывернутое наоборот?
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2017
    Katia нравится это.
  3. Алли

    Алли Наш человек

    Я не знаю, я могу только предполагать. Такой свободы у меня никогда не было, именно поэтому она кажется мне такой сладкой. Наверное, сладкий вкус тоже может приесться.
    Что получиться, если мое представление свободы вывернуть наоборот? Что там с обратной стороны?
     
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Dan, Если я правильно поняла, тот этот процесс называется суждением. Мы пытаемся судить не имея информации. Придумываем информацию и на её основе предпологаем что либо. А так как точных данных нет, придумываем множество вариантов и вариантов развития событий тоже множество. Ум мечется не зная какой вариант верный. Неизвестность.
    Либо, что часто случается у меня , неизвестность плюс прошлый опыт.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2017
    Lёxa и Нина нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не знаю, это ваши представления, вам в голову никто не залезет. Нужно вытряхнуть всё, разложить перед собой и хорошенько рассмотреть, что вы делаете, зачем и как. Я всего лишь оппонент, но разговор ведёте вы, и я не смогу его повернуть в продуктивное русло, без вашей помощи.
     
    Алли нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Очень хорошо. Но зачем мы так поступаем? Суждение сложный процесс, и его надо рассмотреть с разных сторон. Страх не единственная эмоция и рассмотрение радости расширит понимание.
     
    Мечта нравится это.
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Allie, а Вы попробуйте представить , что Вы получили то, что хотите. Глубоко прочувствуйте. Я когда представила, что получила желанное, то поняла, что этого то как раз и боюсь...
    Но у каждого своё ..
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2017
    Dan, Алли и Ksenia нравится это.
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Зачем мы так поступаем...?
    Думается, что ум ищет наименее болезненный вариант, либо даже скорее тот вариант, который нам приятен и доставит радость..!
    Но все упирается в неизвестность. И в нагромождении этих вариантов ум продолжает метаться.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если постоянно судить, неизвестности становится меньше?
     
    grey нравится это.
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Нет, неизвестности меньше не становится. Это получается накручивание.

    @Dan, пока раздумывала мне пришла в голову мысль...Быть может, неверно, но буду хотя бы знать, что неверно.
    Ум одновременно и ищет выход из ситуации/ найлучший вариант принесущий радость....и одновременно бежит от него. Так как именно Радость делает человека возвышенным, добрым, любящим и он готов делится со всем, что у него есть, в том числе собой!......но... эго это не нужно! Эго нужны четкие границы, между собой и внешним миром! Получается, с одной стороны мы ищем радость, а другой стороны бежим от нее , как черт от ладана.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2017
    grey, Нина, Dan и ещё 1-му нравится это.
  11. Leda

    Leda Наш человек

    Еще спроси, что такое истинное Я :D Не прожив, не поймешь ;)
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, мы хотим счастья и радости, но ищем их так, чтоб не найти. Только тут есть скрытая, но очевидная вещь - чтоб не находить, нужно знать где искать не нужно. Возможно это утверждение звучит притянутым, но это именно так. Знание уже присутствует в каждом.
    Вы уже знаете что верно, но привыкли думать не верно, потому нужно найти то, что не верно и отказаться от него, тогда останется то, что верно.
    Мы ведь уже понимаем, что суждение не вносит ясность, а всё совсем наоборот, ясность тонет в суждении.
    Так может суждение и есть средство достижения непонимания?
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2017
    Draw, grey, Нина и 2 другим нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну это ты оперировала понятиями истинного и ложного желания, опираясь на них, потому я думал что тебе известно то, о чём идёт речь.
     
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Где искать не нужно понятно - в суждении истины нет.
    Это стало понятным на днях @Dan. В теории все понятно, даже на практике немного получается, хотя этой практике пару дней )

    Но либо, я что-то не понимаю, либо... Может есть ещё что-то, другой процес? Мы говорили о том, какой мыслительный процесс приводит к страху... Вот, например, встречаясь с источником страха из прошлого опыта( а источник всю жизнь один), у меня не происходит никакого мыслительного процесса - только Страх... без думания, без ничего. Просто страх. Как избавиться от безсознательно глубинного страха?
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А какие мыслительные процессы вообще возможны? На суждение мы уже обратили внимание, и как выяснилось, оно формирует непонимание и активирует мыслительный конфликт - страх. Суждение не единственный мыслительный процесс.
     
    Мечта нравится это.
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Прочитала и пришла мысль - Сравнивание... ?

    Может, сравнивание не совсем верно, это близко к суждению. Сранивание -> суждение.

    Это безсознательные процессы, которые не могу контролировать. Подумаю...
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2017
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Суждение как процесс довольно сложный и у него есть несколько оснований, то есть коренных причин, который обобщаются к одной основной причине. Необходимо разбирать всё это последовательно, понимание не позволяет прыгать через ступеньки, иначе возникнет необходимость латать эту пропущенную ступеньку фантазиями, которые внесут неразбериху и породят противоречия.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сравнивание это не элементарный процесс, это системный способ, то есть множество процессов, сформированных в целевую систему, в ней присутствует не только суждение, но и логика.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Возможно такой животный страх возникает, когда есть подсознательная угроза выживания? Наверное с источником этого страха в прошлом были ситуации, которые несли угрозу Вашему физическому существованию?
     
    Мечта нравится это.
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Ksenia, предположу, что это так. Думается, этот страх старше, чем моё осознание себя. Так как он со мной всю сознательную жизнь.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2017