Нужны ли стыд и вина.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Виви, 18 дек 2018.

Метки:
  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Противоречие не в статье, а в выводе о персональной свободе и говорю, что свобода не является выбором, или решением, она продукт глубокого исследования собственной природы.
     
  2. Гостья

    Гостья В теме

    Только в случае, если речь о внутренней свободе. В кандалах можно быть внутренне свободным, но на физике кандалы никто не отменял.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Внутри действие не возможно, это не свобода.
     
  4. Гостья

    Гостья В теме

    [​IMG]
     
    Мечта нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Свобода бывает либо в действии, либо от чего то, как суррогат. Что за аналогию выражает картинка, конкретно мне не понятно.
     
  6. Гостья

    Гостья В теме

    Если знаешь зачем живёшь, как живёшь не имеет большого значения.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот бы хоть одного человека такого встретить, который сможет явно ответить зачем живёт.
     
  8. Гостья

    Гостья В теме

    Я могла бы ответить, но ответ слишком личный, чтобы озвучивать перед чужими :)
     
  9. Леший

    Леший Старожил

    Дэн...походу ты тоже не свой....@Гостья, а тут есть кто то из своих...или кругом одни чужие.????????
     
  10. Гостья

    Гостья В теме

    Тяжело сказать... Когда личность сложно вписывается в психо-ментальную матрицу человечности, нужно очень внимательно "фильтровать базар", а то всяких психушек понастроили... ;)
     
    Мечта нравится это.
  11. Леший

    Леший Старожил

    Я понял...свои это те кто лежал с тобой в одной психушке...А мможно поконкретней в какой...а то ведь я во многих был...вдруг где то пересекались??????
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А зачем личный ответ в общечеловеческом пространстве. Отвлеченные примеры вполне подойдут, все люди одинаковы, это и делает их именно людьми, а не чем то иным.
     
    Ksenia и Marie100 нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Даже больше, чем может казаться на первый взгляд.
     
  14. Гостья

    Гостья В теме

    А общечеловеческий я уже озвучила - кайфовать.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Кайфовать можно от всякого. От наркоты, от обжорства, а можно от результативности действий, от реализации идей.
     
  16. Гостья

    Гостья В теме

    Ведь люди именно на это и разменивают годы жизни ;) Каждый на свой собственный кайф :)
     
  17. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Так и есть.
     
  18. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Разница между "виноватостью" и осознанной ответственностью - это как разница между воспитанием ребёнка через понимание причины-следствия и дрессурой по методу "кнута и пряника". Принять факт неправильности своего выбора - значит изменить его, а также приложить все усилия для компенсации причинённого ущерба, буде такая возможна. Осознавший ответственность больше не косячит тем же образом. Виноватый тупо кается по принципу "ну побейте меня, только отстаньте [и я дальше буду так же], я же слаб, и простите меня уже". Логика ничтожества, готового каждый день протирать коленки на исповеди, но не готового меняться. Стыд же и вовсе чувство деструктивное. Стыдиться себя - то есть полагать "не достойным" - это как плевок мирозданию, создавшему человека "по образу и подобию" Творца. Лишь бы не развиваться. И ни за что не отвечать.
     
    Adele нравится это.
  19. fialka

    fialka Участник

    Я думаю, что, если бы жила не в цивилизованном мире, а где то в дебрях Амазонки, то может и обошлась без этих черт поведения.
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А в чем разница, между цивилизованным миром и дебрями Амазонки?