Нужны ли стыд и вина.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Виви, 18 дек 2018.

Метки:
  1. Виви

    Виви Guest

    Стыд и вина регулируют наше поведение. Но можем ли мы общаться без этого? Нужны ли эти чувствв? Психологи разделяют здоровое чувство вины и стыда и невротическое. В чём разница?
     
    Мечта нравится это.
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Стыд или вина это чувство, с отрицательной эмоцией. Осуждение, отрицание своих действий или бездействия. Если свои действия не очень интересны, можно испытывать вину или стыд за другого. Но другой может об этом и не знать, потому это будет самоистязанием. В любом случае это чувство не может состояться без оценки происходящего с известными параметрами что плохо/хорошо, правильно/не правильно. Дуальность, относительность. В таких условиях всегда, рано или поздно будет и вина и стыд. Как бороться: выбраться из дуальности. Когда все хорошо и все действия правильные, ни о какой вине или стыде не может быть и речи. Человек который не осуждает и позволяет всему быть таким, какое оно есть не страдает от таких чувств. Если же все плохо, нужно произвести осознанную оценку, не суждение, какая ставится цель и где был поворот не в ту сторону. Который привел к рассогласованности пройденного и желаемого. Как только все будет ясно - действовать. Ошибки это нормально и не нужно себя винить, просто исправить.

    А теперь, знатоки, внимание, вопрос. В чем разница между виной и стыдом?
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2018
    Andr нравится это.
  3. Виви

    Виви Guest

    А вы знали, что появление чувства вины у пациента является одним из признаков исцеления от нарциссического расстройства личности?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2018
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Да, а как происходит исцеление? Вот почувствовал пациент вину, что дальше?
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Я не знаток. Мне интересно. В чём же разница ? Обьясни пожалуйста.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Не знал. А ты откуда это знаешь ?
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Сначала подождем знатоков)
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Мне показалось что ты себя в этой роли , знатока , выдвинул. Наверное ошибся.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Не чувствуешь вины или стыда по этому поводу?
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    А должен, да ?
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Сомнения в правильности поступка, или даже мысли, не редко вызывают эти чувства.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Скорей лишь у тех кто слепо верит в свою идеальность или непогрешимость, святость.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2018
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    К таким вина и стыд не должны приходить, это очень похоже на нарциссизм про который Виви упомянула. Эти чувства опасны для такого мировоззрения и имеют для него разрушительное действие.
     
    Виви и Атаман нравится это.
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Полностью с тобой согласен.
     
  15. Виви

    Виви Guest

    Лучше я поясню, пока знатоки не набежали. Стыд -- это когда опозорился перед другими людьми, а вина -- сделал плохое в своих глазах.
     
    Мечта, Ksenia и Oma нравится это.
  16. Виви

    Виви Guest

    Как итог, он становится способен Любить другого. До этого желал лишь обладать, как вещью.
    Статьи читаю.
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Получается стыд это внешняя оценка, а вина внутренняя?
     
  18. Виви

    Виви Guest

    Почему вы решили, что я это решила? Отвечать в этой теме не надо. Завязывайте с оффтопом.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2018
  19. Виви

    Виви Guest

    Можно и так сказать. "Что обо мне подумают?" -- стыд, "что я наделал(а)?" -- вина.
     
    Marie100 нравится это.
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Но дискомфорт происходит внутри в обоих случаях. Какието оценки других людей мы пропускаем, они не имеют для нас значения и не вызывают чувства стыда. В таком случае для стыда нужны специальные условия.
     
    Виви нравится это.