Нужны ли стыд и вина.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Виви, 18 дек 2018.

Метки:
  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я знаю, в дебрях Амазонки тобой не станут манипулировать через сомнительные понятия. Хотя там свои.
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если родитель украл лекарство, не доступное ему законными средствами, чтобы спасти умирающего ребенка, он должен испытывать вину или стыд?
     
  3. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Думаю, что нет.
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Но ведь он совершил преступление, за которое может быть осужден законом, если попадется. А тот у кого он украл, понес потери.

    Противоречия и двойные стандарты «Цивилизованного мира». Смотрю в лицо современного общества и даже не сомневаюсь в его безумии. А над ними тетка с завязанными глазами, в руке еще весы, слепая торговка. Я без вины и стыда гораздо рациональнее.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2022
  5. Oma

    Oma Автор

    А что этот родитель до того, как решил стать родителем, жил в мире розовых слоников и пархающих бабочек, где все дети исключительно здоровы и счастливы?
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Не понимаю как этот вопрос относится к контексту.

    Ему надо было испытывать вину и стыд уже до действия, понимая что подобное возможно, или что?
     
    Dan нравится это.
  7. Oma

    Oma Автор

    Чувства вины и стыда, если они есть в данном контексте, порождаются безответственностью.
    Если человек осознает последствия своих действий и готов нести за них ответственность, то вину и стыд за свои поступки он испытывать не будет.
    В ситуации, которую ты приводишь, пример явно безответственного человека, который не способен нести ответственность за судьбу своего ребенка - как минимум не имеет денег на его лечение. И еще и считает других виноватыми в этой ситуации, т.е. считает что лекарство ему почему-то должны дать бесплатно, и поэтому ворует его. Так что по итогу он просто безответственный отец, нищеброд и вор. Стыдно ли ему от этого и будет ли он испытывать вину от всей этой ситуации, зависит от уровня его умственного развития. Если этот уровень не слишком высокий, то он до конца своих дней будет винить в своих бедах кого угодно, но только не себя. Но это так работает психзащита, она является хорошим средством сдерживания эволюционного развития человека.
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Даже если понимает что поступил вопреки убеждениям? Например, что это плохой поступок.
    Ну ты знаешь, жизнь может очень круто повернуться. В сегодняшнем вечере нельзя быть 100% уверенным, что уж дальше.
    Что это?
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вину и стыд объединяет понимание что допустил ошибку. Отличие в том что стыд более завязан на внешних авторитетах, что подумают другие. Ошибка может быть фактическая, в смысле планируемый результат не достигнут по причине этой ошибки. А может быть в рамках некой идеологии, например аморальное поведение, где большенство устанавливает монополию на нормы поведения.
     
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вот реальный случай. Мужик выходит из квартиры и слышит на этаже выше голос своего сына лет 10. И непонятную суету. Подымается а там взрослый дядька уже стащил силой с пацаненка штаны. У отца, естественно шок и в этом состоянии он хорошенько приложил того дядьку. После чего тот умер. Батю посадили в тюрьму. Вот пацанчику пси травма и батя в тюрьме. А в это время сын депутата сносит полную людей остановку на гелике и отделывается домашним арестом. Я на свободе так не живу как он в «заключении». Вот будни цивилизованного мира. Сын депутата не чувствует вины, тк люди для него не имеют ценности как и моральные принципы, а вот мужик полностью подавлен и мечтает вернуть ту минуту, чтобы поступить иначе.
     
    Dan, Marie100 и Мечта нравится это.
  11. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Цивилизованный мир:- это миф. Опять и снова белый человек через это понятие хочет показать свое превосходство перед другими расами... сегрегация, только не семнадцатого века, а двадцать первого.
     
    Adele нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Психика то у всех одинаковая.
     
  13. fialka

    fialka Участник

    Может и будет испытывать, но скорее всего победит чувство долга и ответственности за своих детей.