Между нами, девочками..

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 13 ноя 2016.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Мудростью тела я называю умение доверять своему телу, слушать его, быть с ним в контакте.
    Это целое искусство для женщины - уметь находиться в теле и его ощущать. Это знание наделяет женщину уверенностью, чуткостью, пониманием природы своей и окружающих, избавляет от страхов в родах, болезнях.. начинаешь видеть и понимать естественность и закономерность всего, что происходит в теле и в жизни.
     
    Viola, Leda, Dashken и ещё 1-му нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Дано всем - однозначно, просто не все умеют это в себе "распаковывать".. в силу вековых традиций истинно "женское" в нас тщательно выкорчевывается и подменяется социальными стандартами красоты и фальшивой женственности.
    Многим, чтобы до своей женской силы докопаться, приходится прикладывать немало сознательных усилий. Я копаю в этом направлении уже много лет, и чувствую, что мне ещё копать и копать.. Поэтому и захотелось и тут на эту тему пообщаться/ поделиться. Совместными усилиями может быстрей копать получится?;)
     
    Leda нравится это.
  3. Anya

    Anya Наш человек

    А вот насчёт того, что "мужчина не может обрести без женщины" (и наоборот, кстати, тоже..) У меня баааааальшой вопрос. Существует же немало духовных учителей, к примеру (обоего полу), которые живут себе без партнёров, семей и явно от этого не страдают..
    Мне кажется, мы все изначально вполне самодостаточные существа. И партнерство совсем не обязательное условие духовного или какого-либо иного развития. Однако, есть, наверное, в отношениях между мужчиной и женщиной (и тут я не только про секс, ясен пень), нечто, что нам позволяет трансформироваться эффективнее, взаимодополнять друг друга и выводить на новые уровни развития. Но это, как бы бонус, мне кажется.. одна из опций, которую в этой жизни можно использовать, а можно и самому грести тихой сапой)..
     
    Dashken, Эля, Атаман и ещё 1-му нравится это.
  4. Dashken

    Dashken Guest

    Наверное знаете эту книгу, но на всякий случай напишу про неё тут - Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками". Чтение уже само по себе целительно. Однако форма подачи информации специфична - книга направленна на чувственное восприятие через образы.
     
    Viola и Anya нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    ДА! Офигенная вещь! :thumbsup:
     
    Dashken нравится это.
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, живут. Они умеют сублимировать низшие энергии в более высокие. И, наверное, тоже счастливы. Так как я к ним не принадлежу, сказать ничего не могу.
    Я имела в виду создание гармоничного женского пространства, включающего и отношения с мужскими представителями.:)
     
  7. Anya

    Anya Наш человек

    У меня этого не было @Viola.. и до сих пор не сказать чтобы "появилось". Я его, - это свое хрупкое, женское и забытое, сама в себе по крупицам из пепла выковыриваю. И нас таких, большинство, к сожалению.. просто мало кто в этом сознается. А ещё больше тех, кто свято верит в свою "настоящую женственность" и при этом даже не догадывается о том, какое это вранье.
    Я знаю, насколько это больно признать, что ты не чувствуешь себя женщиной. Это все равно, что признаться, что ты никогда не была собой, что у тебя отняли нечто самое ценное.. Но это самый первый и самый важный шаг на пути к исцелению. Второй шаг - понимание того, что никто в этом не виноват и твоё исцеление - в твоих руках. Мой папа всю жизнь говорил, что "все бабы - дуры" и неустанно в этом убеждал нас, своих дочерей. Как бы мне ни хотелось обвинить его сейчас во всех своих бедах - в отсутствии доверия к мужчинам, в том, что я чувствую себя недостойной любви и внимания, в том, что только сейчас, в свои 40 лет, я начинаю ощущать, каково это на самом деле, быть женщиной.. - это ничего не изменит. К тому же, я понимаю, что и он не виноват, что он так думал. Зато я знаю, что то, что думаю я сейчас, я вполне могу изменить.. И я это по-тихонечку меняю. Мои исследования в этой области еще в процессе, но многое, благодаря им, уже изменилось, и я буду рада поделиться, если это интересно. И бесконечно благодарна, если кто-то еще захочет поделиться своими мыслями/ ощущениями по поводу того, как возродить в себе женственность, как вернуть свою женскую силу. Понятно, что у каждого свой путь, но иногда не столько суть сказанного помогает, сколько ощущение того, что ты не один.. мне лично помогает точно).
     
    Dashken, Viola и Алли нравится это.
  8. Viola

    Viola Наш человек

    Спасибо. Интересно, пожалуйста поделитесь. Мне тоже помогает осознание, что я не одна, что это не только моя проблема и что есть люди, которые с ней справились. Возродить - очень точное подобрано слово. Я бы ещё добавила - женственность как бы была предана, задавлена, забыта, загнана в дальний угол и заперта там. Теперь её нужно выпустить на волю.
     
    Anya нравится это.
  9. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Что-то они уж больно нагнетают. Я выражение "настоящая женщина" слышал пару раз за всю жизнь, и то в интернете. Статья выглядит как зеркалка на "настоящего мужчину".
     
  10. Dashken

    Dashken Guest

    Страшно?)
     
    Ksenia нравится это.
  11. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Нет, просто притянуто за уши.
     
  12. Dashken

    Dashken Guest

    Я наверное под тысячу раз в своих отношениях. И каждый раз когда от меня было что-нибудь нужно помимо моей воли - "будь женщиной,настоящей - наруби дрова,заработай бабла и помоги мне строить баню уже наконец, и жрать приготовь,дома убери, это же женские обязанности,детей роди ещё много не забудь, а я духовный прост, не моё
    это - материальность".
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  13. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Ну у тебя была там особая атмосфера. Не среднестатистические отношения, так сказать.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Выбирай других мужчин ))) Я такого не слышала никогда :woot:
     
    Heretic нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Ага,"духовные".
    Дело то не в них, а в том, что я на это велась. Это надо было понять.
     
    Ksenia нравится это.
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Попробую рассказать об основных моментах, которые, на мой взгляд, важны на пути к возрождению своей женственности.
    (замечу, что это исключительно мой опыт, поэтому ни в коем случае ничего не навязываю - просто делюсь, и готова обсуждать, если кому-то что-то из этого будет созвучно).

    :

    1. Начать замечать в себе женщину.
    Это мне кажется, самое важное с чего стоит начать.
    Замечать в себе женщину, для меня значит, - замечать в себе Жизнь: все, что делает меня живой, наполняет теплом, радостью, вдохновляет, высекает искру.. Не надо копать глубоко. Это могут быть любые мелочи: вкусы, запахи, ощущения, прикосновения.. Важно начать замечать их В ТЕЛЕ. Каждый раз, когда где-то что-то в теле отзывается теплом, расслаблением, мягкостью, нежностью - это оно. Не нужно за это цепляться. Просто отметить. Запомнить. И по возможности начать к этим ощущениям осознанно возвращаться.
    Если такие ощущения не приходят спонтанно, можно попробовать разные телесные практики - йога, массаж или самомассаж, спа, сауна, бег или наоборот медленные прогулки.. Неизвестно где кого торкнет, - надо пробовать разное. Цель - расшевелить тушку), возродить свои ощущения, пробудить чувствительность и чувственность. В какой-то момент начинаешь ощущать, как буд-то живительные соки начинают струится по телу, значит дело пошло)..
    (Секс для этого может показаться самой подходящей практикой, но это не всегда так. Слишком энергозатратно. В начале, когда тело "спит" лучше начинать пробуждать его самостоятельно, нежно и постепенно, без активных, эмоционально заряженных встрясок)

    Вообще в начале надо постараться максимально отключить голову и вернуться в тело, в ощущения. Жить ощущениями. Учиться жить в теле. Не бояться - это не сделает вас глупее, наоборот позволит активизировать интуитивное знание, чувствование, тот генетический багаж женской мудрости и чуткости, который есть в каждой из нас, просто дремлет.. до поры до времени.

    2. Научиться проживать свои эмоции.

    Проживать для меня, значит погружаться в них - не убегать, не отворачиваться, не подавлять.. а принимать и наблюдать все, что возникает.. боль, страх, радость, грусть, тревогу. Все рассматривать с интересом и любопытством исследователя. Причём, здесь тоже очень важно смотреть, где какая эмоция локализуется в теле. И ничего не делать. Просто наблюдать за ней.
    Как кто-то сказал, "некоторые вещи не выдерживают пристального внимания", эмоции из их числа, видимо.. Когда на них смотришь направленно и спокойно, без сопротивления или излишнего воодушевления, - они слабеют и отпускают.

    3. Найти своего 'психотерапевта'

    Под психотерапевтом я подразумеваю совсем не обязательно специалиста (хотя психолог или психотерапевт это все-таки оптимальный вариант, мне кажется, но не всегда доступный).. это может быть друг, подруга, бабушка (глухая)), случайный попутчик или совершенно незнакомый человек, с которым "разговорились". Неважно, кто это будет, важно вот это - "разговориться". Найти "своего человека", - того, с кем не страшно разрушить к хренам все годами нагороженные внутри баррикады и стать собой. Вывалить все, как есть и не бояться, что человек упадёт в обморок или бесследно исчезнет из вашей жизни. Желательно, конечно, чтобы не исчез, потому что делать это придётся регулярно.. - барахла за баррикадами окажется ох как много))

    Если такого человека нет, тогда придётся пока стать им для себя самой, - брать в руки тетрадки и ручки и писать, писать и писать.. я какие-то невероятные тонны бумаги исписала за эти годы, пока мне не с кем было поговорить. Да и сейчас все ещё пишу.
    (Форум, кстати, тоже сойдёт за психотерапевта, если не принимать все близко к сердцу;))

    Два следующих шага форсировать не нужно, они приходят сами, тогда, когда приходят.. и именно они, мне кажется, являются первыми настоящими признаками исцеления и пробуждения женственности.

    4. Творить

    Когда в женщине накапливается достаточное количество энергии, у неё естественным образом возникает потребность 'творить'. Для этого совсем не обязательно писать картины или сочинять романы. Женщина творит каждую секунду своей жизни, когда готовит еду, моет посуду, гуляет, заваривает чай, разговаривает - все, что она делает осознанно и вдохновенно становится Творчеством.
    В какой-то момент, я осознала, что мне по жизни как буд-то все время нужно быть "беременной" - совсем не обязательно детьми, это могут быть идеи, проекты, переезды, новая работа, новые отношения.. Что-то новое, неизвестное, что нужно выносить, выродить, со-творить. Без этого я чувствую себя пустой, безжизненной.

    5. Любить

    Про это совсем нечего сказать. Инструкций никаких нет. Оно приходит само - это тихое, спокойное ощущение принятия себя, своей жизни и всех вокруг. Иногда оно исчезает под очередным шквалом мыслей, эмоций, чувств, но всегда возвращается.. и снова наполняет тебя простым, понятным и очень 'женским' смыслом - желанием творить, заботиться и любить.
     
    Эля, Leda, Dashken и 2 другим нравится это.
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Я бы даже сказала, что это шаги к исцелению эмоциональной сферы с некоторыми поправками для обоих полов.
     
    Anya нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Вот я пока писала, тоже себя на мысли ловила, что у меня какая-то универсальная штука получается.. Т. е. все вышеописанное мужчинам тоже свойственно (включая "беременность", если речь идёт например, о творческих мужчинах, то им все эти муки творчества = роды тоже знакомы)).
    И вообще мне кажется, я начинаю приходить к выводу, что нет никакой чисто "женской женственности", или чисто "мужской мужественности". И то и другое нам свойственно, в разной степени конечно, но в любом случае оно у нас есть. И глупо было бы это в себе отрицать.. разумнее наверное как-то развивать и балансировать.
     
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Интересная статья. Дает, на мой взгляд, вполне логичное объяснение тому, что произошло с пониманием женской сути в обществе, и почему мы, собственно, напрочь о ней забыли...

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Эля нравится это.
  20. Eclipse

    Eclipse В теме

    Мне кажется понятие женственности обусловленно не только физическими параметрами но и культурно-историческими.
    Женственность и мужественность постепенно меняются.
     
    Anya нравится это.