Между нами, девочками..

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 13 ноя 2016.

  1. Viola

    Viola Наш человек

    прошу перечислить переменные
     
  2. Viola

    Viola Наш человек

    Вы считаете, что красоты не существует? Это оценка, но разве не может красота просто быть? Вы смотрите на луну, на звёзды, на закат, на распускающийся цветок и думаете "как красиво..." Это оценка, но эта красота существует и без вашей оценки, существовала до неё и будет существовать после.
     
    ласточка и Ksenia нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Если закат не привлек внимания, нет смысла говорить о его красоте. И закат, и цветок, и звезды - такие как есть. Все дело в отклике, а он зависит от состояния, от умения видеть. Между прочим, ржавая труба тоже может казаться красивой переливами цветов. И лужа, даже если в ней не отражаются звезды.
     
  4. Viola

    Viola Наш человек

    Понятно, что зависит от умения видеть, от внимания, отклика. И всё-же, красота как явление существует или нет?
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Красота - это соответствие какому-то образцу, причем, глубоко индивидуальному. Даже социально одобренные образцы изменяются по ходу истории. И даже они, если вслух и одобряются, то далеко не всеми предпочитаются в жизни.
    Если уже о чем-то говорить в данном ключе, то это о гармонии, как соответствии частей друг другу и целому.
     
  6. Viola

    Viola Наш человек

    То есть гармоничное красиво, красота гармонична?
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Гармония - соответствие. Что такое красота? Вы можете сформулировать?

    О том, насколько субъективны понятия "красота" и "вкус":

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  8. Viola

    Viola Наш человек

    Мне нужно подумать над формулировкой.
     
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Да согласна.. красота - это глубоко индивидуальное понятие. Поэтому и любые стандарты к ней в принципе не применимы..
    Для меня например, Нинины фотки - красота (все забыть не могу:)), а кто-то наверняка мимо пройдёт и ничего не увидит.

    "Красота в глазах смотрящего", короче - как ни верти..)
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Поэтому опереться на это понятие невозможно.
    И становится непонятной тема этого обсуждения.
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Тошнотно конечно, по-началу.. когда понимаешь, что как жестко всю жизнь себя дурачил.
    А потом отпускает.. и ничего кроме потрясающей легкости и тихой радости не чувствуешь. И спорить желание отпадает напрочь, хочется только обниматься)) и благодарить .. кого и за что непонятно, правда.. но распирает нереально от этой благодарности:rolleyes:..
    Но это тоже ненадолго походу.. до следующего открытия, те. накрытия:D
     
    Мимохожий и Мечта нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Понимание тоже сугубо индивидуальная штука. Как и полезность данного разговора).. я лично из него извлекла непомерную пользу. За что наверное и благодарна))
     
    Ksenia и Viola нравится это.
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Для меня наверное, основная польза от этого разговора в разоблачении этого "идола красоты", которого мы сами себе создали и превратили в какие-то стандарты, в то время как красота сама по себе это просто особенности самоощущения и восприятия этого мира. И у каждого оно свое, - уникальное и неповторимое.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Если говорить о самоощущении, то здесь, скорее, имеет смысл стремиться к гармонии как согласию с собой и миром, к естественности и уместности самопроявлений.
     
  15. Viola

    Viola Наш человек

    Обсуждение началось с вопроса - почему женщины пользуются или не пользуются косметикой. Кроме стремления соответствовать придуманным стандартам, идеализации красивой внешности, потакания своим комплексам, причиной может быть просто стремление к красоте, к ощущению красоты. Красота - субъективное восприятие мира, которое приводит к эстетическому удовольствию.
    Эстетическое удовольствие от созерцания красоты порождает желание испытывать его снова, наблюдая красоту внешнего мира и создавая красоту самой - на своём лице, в своем жилище, на клумбе у дома и т.д.
     
    ласточка, Leda, Oma и 2 другим нравится это.
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Согласна. Только не "стремиться" наверное, а просто расслабиться в нем. Принять его в себе.
    Уместность меня немного смущает).. мне кажется, когда ты принимаешь себя и соглашаешься с собой и с миром, ты становишься тотально и безусловно уместен. По-любому.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Прежде чем расслабиться, туда еще нужно попасть. Я имела в виду стремление как действие, как процесс. И пока этот процесс не закончен, расслабление затянет в новые-старые противоречия.
    А вот принятие... Как несуждение, да.
    Нуууууу....
    Справить нужду на Красной площади - вполне естественно, но неуместно.
    Одного согласия со всем недостаточно, необходимо понимание. Оно и даст возможность вписаться в любые обстоятельства.
     
    Мечта нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    К субъективному эстетическому удовольствию. Поэтому любое обсуждение на тему красоты будет обсуждением субъективных пристрастий и предпочтений. Аналогично обсуждению на тему: что такое "хорошо" и что такое "плохо". В общем, вполне бессмысленно.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Офигеть, как вас накрыло. Получается, у кого какие детские травмы есть, то они и вылезают при обсуждении любого вопроса. Хоть про макияж, хоть про домашнюю выпечку. Невинное стремление к тому, чтобы видеть себя в зеркале привлекательной можно раздуть до шовинизма и бессмысленности. Полезное обсуждение, точно.
     
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Кому шовинизм и бессмысленность, а кому полное смысла и пользы обсуждение.
    В любом случае, спасибо за тему;)
     
    Ksenia нравится это.