Между нами, девочками..

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 13 ноя 2016.

  1. Эля

    Эля Новичок

    Конечно в нас очень много разных качеств, и у женщин и у мужчин, и абсолютно не стоит стремится к какому-либо шаблону, пусть даже на чей-то взгляд идеальному. Читая "Очарование женственности" я учитывала то, что написана эта книга было чуть больше чем пол века назад глубоко религиозной христианкой. А сама я далеко таковой не являюсь. Есть некоторые аспекты в книге, которые я не разделяю. Но я с уважением отношусь к взглядам Хэлин Анделин. При чтении я старалась пропускать взгляды автора через себя, через своё мировоззрение.
    Я не бросила работу. Но у меня поменялись приоритеты. Я очень люблю свою работу, но переступая порог дома, я стараюсь забыть о ней. Дома я только жена и мама. Я не меняюсь с коллегами по работе в мои выходные дни, если что-то запланировано с детьми или с мужем. Семья встала для меня на первое место. В книге говорится о том, как надо себя вести по детски, чтобы что-то получить или в случае обиды. Я конечно иногда "трясу кудряшками или дую губки", но только чтобы подурачиться, а не в коем случае, если меня обидели или для того, чтобы что-то выпросить. Одежду да и практически всё для дома, не считая мебели, я могу покупать не спрашивая. Что касается крупных покупок, мы ищем до тех пор, пока не найдётся то, что нравится нам вместе. В случае разногласий по какому-либо серьёзному семейному вопросу, я даю ему право выбора. При этом всегда обосновываю мою точку зрения. И, как это не странно, очень часто всё обдумав, он САМ выбирает мой вариант. А если нет, я принимаю его решение. Очень даже полезно. Кстати для детей хороший пример, ведь мы все хотим, чтоб наши дети были послушными. Да и в первом случае, если дети видят, когда отец встал на сторону жены, он в их глазах не просто самодур, а человек считающийся с мнением других. А вот если я начну капризничать, выпрашивать или шантажировать и он согласится со мной, то сыновья решат, что он просто подкаблучник. Главное быть просто искренними по отношению друг ко другу.
    Вы пишите "позволь себе любить себя и позволь другим любить тебя". От этого ведь никому ещё плохо не становилось" По мне, это как-то поверхностно и однобоко. Без любви к другим такие "Нарциссы" не могут познать реальный мир и не могут познать себя самих, себя настоящих. Ведь через любовь к себе и к другому человеку мы можем ещё глубже заглянуть в себя. Ведь настоящая любовь это абсолютное принятие, безо всяких "но" и "если". Только приняв себя мы можем полностью раскрыться перед любимым и любящим человеком. И только приняв его мы можем впустить его в свой мир. Мы можем заглянуть в другой мир, нам такой незнакомый , прикоснуться к нему, ощутить то, чего в нас нет или очень мало. И какое чудо, что мы такие разные. Ведь на фоне любимого мы видим себя ещё лучше, а может открываем себя по новому, находим качества о которых и не подозревали раньше. Может быть именно поэтому нас и тянет друг ко другу.
     
    Ksenia и Мимохожий нравится это.
  2. Эля

    Эля Новичок

    И преподносит он к её ногам самое дорогое, что у него есть, так как мир этот его собственный, он сам.
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  3. Эля

    Эля Новичок

    Может в этом и загвоздка, что влюбившись в человека, мы тут же начинает его оценивать, с собой сравнивать, запихивать его в свои собственные стандарты?
     
    Ksenia нравится это.
  4. Эля

    Эля Новичок

    По моему это очень распространённое мнение женщин, о том как думают мужчины. Интересно, что бы сказали сами мужчины?
    Мне кажется, таких женщин, которые готовы на всё ради мужчин, они не любят и даже не уважают. Может по началу влюбляются, но это быстро проходит. Они её бросают или используют как "шлюху, которая всегда и во везде хочет"

    Кстати могу подлить масла в огонь, книга такая есть, "Мужчина из стали и бархата". Угадайте кто написал. Обри Анделин, муж Хэлин. Сама не читала, о содержании ничего сказать не могу.

    Рай на земле... Было бы хорошо. Вот только куда нам тогда из наших зон комфорта выходить?
     
  5. Dashken

    Dashken Guest

    @Эля, критическое мышление - это прекрасно. Сама я не так давно смекнула, что всегда при прочтении книг по психологии нужно учитывать кем это написано, в какую эпоху(при каком социальном строе), и выбирать что-то или не выбирать уже исходя из этого. Раньше прочитанное иной раз вызывало у меня недоумение относительно своей адекватности моим социальным реалиям. А что касается моего высказывания про любовь, то конечно же я не имела в виду, что надо только позволять себя любить и не проявлять ответной любви. Я подчеркнула именно любовь к себе, потому что наблюдаю такую тенденцию в постсоветском пространстве - люди живут по большей части с установкой, что любовь надо заслужить. Хотя её можно себе просто позволить. С этого и нужно начинать, как по мне.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2018
    Дана, Эля, Мечта и ещё 1-му нравится это.
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Верно. И идеальной для мужчины стараться быть ни к чему.
    Кроме как "шлюхи, которая всегда и во везде хочет" были упомянуты также и светская дама, и идеальная мама и повар. Речь ведь была не о шлюхе, а совокупности свойств, как возможно, имеющихся в наличии у идеальной женщины для мужчины. Почему из всего этого вы выбрали шлюху?
    То есть, по вашему, у нас нет рая, для того чтобы было куда из зон комфорта выходить?
    :)
     
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Вы хотите чтобы ваши дети были послушными? Слушали и уважали маму, папу и учительницу в школе? Откуда у вас уверенность, что все хотят послушных детей?
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2018
    Дана нравится это.
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    Я скорее о любви вопреки. Про это хотела поговорить.
    Ну, да ещё возлагать на него свои самые светлые надежды и связывать с ним своё будущее. Кстати по отношению к себе мы делаем то же самое, желая быть любимыми.
    Может всё дело во внутренних рамках, стандартах принятия и любви к себе или их отсутствия. То что мы принимаем и любим в себе, автоматически проецируется или проявляется на окружающих и мы начинаем это любить в других.
     
    Дана нравится это.
  9. Эля

    Эля Новичок


    Попробую пояснить, что я имела ввиду.
    Когда женщина из кожи вон лезет, старается быть и хорошей хозяйкой, и идеальной матерью, и светской дамой, и куртизанкой в постели, но ТОЛЬКО ради мужчины, чтоб удержать его. При этом жертвуя собой, своими интересами и желаниями. Она теряет свой собственный мир, перестав быть собой, и становится ему не интересна. В лучшем, для неё же, случае мужчина её бросит. Но есть и такие, кто будет пользоваться ей дальше и использовать её по полной во всех жизненных аспектах. И при этом вечно недоволен ей, и суп не досолен, и детей она ни так воспитывает, и пыль на полке проглядела и тд. и тп. Он её гнобит, а она ещё больше старается. Вот это я и имела ввиду говоря "используют как шлюху, которая всегда и во везде хочет".

    Ещё хотелось бы добавить Если женщина стремится к какому-либо идеалу и притом раскрывается сама, находит в себе что-то новое, а может что-то давно в себе позабытое, на мой взгляд, в этом нет ничего плохого. Если конечно она не станет биться в истерики, поняв что к идеалу прийти не возможно, так так его просто нет.
     
    Dashken нравится это.
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Эля, дело думаю не в идеальности женщины, а во внутреннем покое и уверенности. Потому как если есть стремление к какому то идеалу, то будет и постоянное сравнивание с ним не в свою пользу.
    Уж лучше просто быть счастливыми - женщиной или мужчиной - не важно, человеком.
    Внутреннее счастье неизменно притянет такое же прекрасное внешнее.:)
     
    Светлана Смирнова и Эля нравится это.
  11. Эля

    Эля Новичок

    Вы наверное правы, я не могу быть уверена в том, чего хотят другие. Но вот что-то мне подсказывает, что очень малая доля родителей желает, что бы их дети их не слушали и не уважали.
    Разве это плохо, если дети слушают и уважают маму, папу и учительницу в школе? Вот только взрослые часто забывают, что это напрямую зависит от их собственного поведения с детьми.
    Интересно а какой он, с вашей точки зрения, послушный ребёнок? По моему, это не тот, который из страха перед родителями, делает буквально всё, что они ему говорят, а тот, кто уважает мнение родителей и принимает его.
     
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Эля, я не считаю, что развивать послушание в ребенке может помочь чем то ребенку... Развивать и учить нужно думать о том, что делаешь и какие закономерные следствия могут произойти по причини своих поступков. Взрослые тоже ошибаются и учить своих детей своим же ошибкам может и приятно( мой сын, моя порода,в меня пошел, даже косячит также), но никак не полезно для самого ребенка, для личности. Обучая ребенка послушности, неким образом лишаем его права выбора.Чтобы обучать ребенка думать и сам родитель должен научиться/уметь думать - например, годовалому ребенку не стоит давать в руки тесак. Всё своевременно.
    Я очень, очень жалею , что меня так старательно учили слушаться старших - столько боли принесло это послушание, лучше бы научили думать. Причина и следствие- это главное чему можно научить ребенка. Учусь, постигаю эту науку сама.
     
    Нина, Ksenia, Dan и ещё 1-му нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я бы не стала отбрасывать тот маленький шанс, что все это она делает от того, что реализовывает свой потенциал. И только через мужчину она может проявить себя во всех этих качествах. Женщина ведь не одномерное существо, либо только домохозяйка, либо только светская дама. Она объемна, обладает многими задатками. Если при этом еще и умудрилась гармонично развиться, то прекрасно. В таком случае речь о жертве вообще не идет. Одни только внешние проявления не дают понимания внутренних мотивов.
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    [​IMG]
     
    Алли нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Такие претенденты на руку и сердце не редкость, к сожалению. Мне, как маме мальчика, с детства приходится учитывать, что я его рощу в первую очередь для другой :)
    Был у меня подобный экземпляр. Втемяшивал, что мое дело маленькое и не нужно утруждать себя «думанием»:
    - Котенок, с улиточными мозгами сильно не разбежишься, поэтому твоя задача добросовестно исполнять команды. И не забывай, что многое тебе не дано. Путаешь острова Тихого и Индийского океана. Не разбираешься в творчестве Пелевина и Прилепина. Оладьи и то не в состоянии пожарить.
    Временами, когда пыталась себя отстоять, снисходительно улыбался: «Не тужься. Тебе не идет. Лучше пойди организуй голубцы. Каждый должен заниматься своим делом. Мужчина разговоры разговаривать, а женщина тереть кафель и паркет».
    Все это произносилось с таким одолжением и превосходством, будто замухрышке, претендующей на взаимность Датского короля. У него на все было свое непоколебимое мнение. Считал профессию воспитателя баловством, а мой институт приравнивал к ПТУ. Подумаешь, великое дело учить рисовать елки, лепить пингвинов и складывать слоги. Вечерами устраивался в кресле и разглагольствовал:
    - То, что баба не умеет играть в шахматы, можно простить, а вот готовка, глажка и прочие важные вещи, которые мужчина доверил женщине – это очень серьезно. За такое не только отчитать, но и по шее схлопотать можно. Неужели так сложно погладить рубашку? Погладила, посмотрела, если плохо, то перегладь, а не видишь, то глаза разуй. Зверей, детей и женщин воспитывают одинаково!
    Заканчивал тираду неизменной фразой: «Ты без меня пропадешь!»
    Однажды, когда молодой человек отсутствовал, позвонила его мама. Сперва мы поговорили о целебных свойствах свекольного сока, последнем выпуске «Стосується кожного» и газовой политике. Затем она пожаловалась на покойного мужа. Тот называл ее курицей и устраивал «темную» за неправильную встречу с работы:
    - Я была на седьмом месяце беременности, но все равно съездила на рынок и купила щуку. Приготовила уху, миску вареников, узвар. Неожиданно звонок в дверь. Соседка. Мы вышли на лестничную клетку, а тут и муж поднимается. Кивнул нам и скрылся в квартире. Через пару минут возвращаюсь, лежит на диване, смотрит «Белое солнце пустыни». Я достала из шкафа подушку, чтобы устроиться рядом, а он меня коленом в живот. Оказывается, должна была в ту же секунду прекратить все разговоры и бежать накрывать на стол.
    Женщина всхлипнула и уронила трубку. Долго настраивалась, а потом произнесла: «Ты такая славная девочка, а он хоть и мой сын, но настоящее говно. Беги пока не поздно».

    С тех пор много чего изменилось. Я ушла от тирана и, как видите, не пропала. Потом, конечно, еще лет десять ошибалась в выборе мужчин. Встречалась не с теми и называла «любимыми» не тех. До сих пор не научилась гладить брюки со стрелками и путаю острова Тихого и Индийского океана. Не читаю ни Пелевина, ни Прилепина. Не жарю оладьи. Только разве это главное? Главное – свободно дышать и чувствовать себя человеком.

    ©

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Мечта нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Leda, Мечта и Алли нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    О моде, блогерах, стилистах и не только :)

    Кто все эти люди, которые пишут статьи типа "Как одеваться после 40 лет, и выглядеть стильно?", "Какие причёски надо делать после 40 " и "Пляжная мода для тех, кому за 40"? Вам самим-то сколько лет ваще, стилисты? 18 есть? Паспорт с собой? Доставайте. А теперь послушай тётю, деточка. Когда мне было лет 10 - это вот почти как тебе сейчас - мы всей страной делали песенники. Абсолютно с той же страстью, с какой вы сейчас свои селфи в Инстаграм ебошите. И печали те же самые: вы подписчиками и лайками меряетесь, а мы песенники свои на переменках сравнивали: у кого круче в нём рисунки, и из каких журналов картиночки красивые туда вклеены. Хуйня ваш Инстаграм по сравнению с нашими песенниками! Тебе не понять этой чёрной и бессильной зависти, когда у твоей одноклассницы в песеннике иностранные песни прям вот по-английски написаны, и картиночки-то в нём из иностранных журналов с красивыми тётеньками на красивых машинах, а в твоём песеннике из иностранного только песня "Ночное рандеву" - да и то, потому что певец нерусский, какой-то Крис Кельми, и картиночки из журнала Крестьянка и Здоровье, с тётками-доярками и красиво нарисованным простатитом в разрезе! Ты не представляешь, на какую уголовку приходилось идти ради красивого и крутого песенника! Я уговорила папу взять меня к себе на работу, типа мне очень интересна стройка, оранжевые каски, и вот это всё - а на самом деле Я ШЛА ВОРОВАТЬ!!! Папа мой тогда строил в аэропорту Шереметьево взлётно-посадочные полосы, и я точно знала, что в местных помойках у международного терминала должны валяться иностранные журналы с красивыми картиночками! И ты не знаешь, чего мне стоило незаметно порыться в помойке, а потом спрятать на себе 10 журналов с рекламой духов и красивых машин!
    Так вот, деточка, в моём песеннике, помимо Ночного рандеву, была ещё песня "У Светки Соколовой день рожденья, ей сегодня 30 лет". И вот подходящей к этой грустной песне картиночки у меня не было, поэтому я её сама нарисовала. Вот как я себе представляла в 10 лет тридцатилетних стариков - так их и нарисовала. Там бабка такая сидит на лавочке, морщинистая вся, в очках, и чота на спицах вяжет, а возле неё стоит старый лысый дед с палочкой и деревянной ногой, как у пирата - и в руке у него три розы. А нога у него деревянная - это потому что он же воевал на войне, и ногу там потерял, как мой дед. Вот такими мне виделись тридцатилетние люди! А вы сорокалетних видите я вообще не понимаю через какую жопу, и вас из крайности в крайность кидает. То вы пишете, что после сорока уже неприлично ходить в джинсах и в футболках с рисунками; на шпильках и в платьях выше колена - и предлагаете спрятать свой варикоз и целлюлит в стильные безразмерные штаны и утягивающие трусы до подмышек, то советуете носить платья с декольте по самый клитор ("тело женщины сексуально расцветает только к сорока годам!") и шпильки 15 см ("Коко Шанель до самой смерти ходила на шпильках, а ей ведь было тогда почти двести лет!!!")
    Детка, чтобы давать советы по стилю сорокалетним тётям - надо быть этой тётей! И тогда ты будешь знать, что советовать им выбросить свои огромные сумки, потому что они вышли из моды, и вместо них купить клатч - это плохой совет. Клатч-то мы купим, говно вопрос, но ты видела какие у нас кошельки?! Так, ты вот щас про банковскую карту даже не заикайся. Во-первых, ты этой картой на рынке за картошку не заплатишь, а во-вторых, ты хоть знаешь, что у нас лежит в кошельках кроме денег? Там стопятьсот скидочных карт Пятёрочки, зоомагазинов, Л'Этуаля, магазина "Красное и Белое" и минимум трёх сетевых аптек! Там лежат счастливые два доллара, кошельковая мышь, ложка-загребушка, фотографии детей, освящённая бумажка с молитвой, и блять адресник! Со всеми твоими ФИО, адресом, группой крови и телефонами родственников, на случай если тебя собьёт машина! А ещё у нас в сумках лежат лекарства от головы, от живота, от изжоги и от внезапной беременности, носовые платочки, ключи от дома, ключи от дачи, ключи от офиса, запасные ключи от квартиры соседки, и очки!!! Две пары минимум: от солнца, и чтоб книжку в метро почитать! И как, по-твоему, мы вот это всё должны утрамбовать в твой модный клатч цвета пыльной розы?
    А пляжная мода для сорокалетних? Как у тебя вообще язык поворачивается называть модой вот эти купальники льва Бонифация? Это не купальник, деточка. Это костюм силача из дореволюционного бродячего цирка! К нему ещё должны прилагаться усы Тараса Бульбы и пудовая гиря. Сама вот в этом на пляж и ходи, у тебя жопа в три раза больше моей, и бока висят во все стороны. И клатч ещё с собой возьми, ёпта. Цвета пыльной розы конечно же. И впихни туда всё, что ты тут насоветовала, включая закрытые резиновые тапки для купания, чтобы спрятать артритные пальцы. А у нас в сорок лет ещё не выросли такие пальцы, прикинь? И жопа метр на метр давно уже в три раза меньше, потому что у нас есть деньги на липосакцию, косметологов и на абонемент в хороший спортзал. И сама иди стригись под Хакамаду, потому что короткая стрижка очень молодит, а мы к сорока годам только-только наконец-то отрастили на башке густые волосы, потому что перестали краситься дома гидропиритом, и знаем 33 способа правильного мытья головы шампунями без парабенов!
    Понаберут блять в стилисты чёрт знает кого с улицы, с купленной в переходе медкнижкой и регистрацией, а у нас потом от их статей нервы и давление! Это вот хорошо ещё, что у нас клатча нет, а в сумке зато лежит полкило всяких нужных таблеток и кошелёк со скидочными картами из трёх аптек.
    И кошельковая мышь ещё. Это самое главное.

    Лидия Раевская
     
    Leda, Нина и Мечта нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Девочка на детской площадке знакомится с мальчиком, спрашивает:
    - Как тебя зовут?
    - Илюша.
    - Хм-м... Какой такой Илюша? Не знаю такого имени. Антоном будешь.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2018
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Вот интересно, девочки когда-нибудь перестанут носиться со своей красотой и "утешать" друг друга подобным образом:
    Ничего не имею против, когда люди говорят друг другу ПРОСТО ТАК: "Ты красив/ красива".

    Но когда в ответ на твои душевные откровения тебе говорят: "ЗАТО ты красивая", - меня лично коробит.

    Это че типа, утешение такое? :sneaky: Или решение проблемы? Или просто комплимент не в кассу?

    Может это моё личное конечно, но от таких "комлиментов" реально попахивает сексизмом.
    Типа "ты ж красивая, че тебе еще надо? засунь свои заморочки по-дальше и сиди на @опе ровно"..

    Или как?..
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Тебе видней... Не знаю, что там у тебя пригорело, это не ко мне.
    Просто нравятся красивые люди. Я говорю не только о внешней красоте, хотя это плюс. Красота - это сочетание всего. Эмоции, которые придают чертам лица живость и настоящесть. Поза тела, от которой веет мягкостью и уютом. ...Да и еще много всего. @Anya, не лепи на меня сексистские штампы своего западного мира. Прекрасно, когда женщина красива, а не бесформенное бесполое чудище.