Между нами, девочками..

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 13 ноя 2016.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Прилепляешь лишнего сейчас ты.

    Подожди защищаться, @Ksenia.. Я не ради того, чтобы нападать на тебя не по делу, это написала.
    Мне это даром не нужно.

    Мне реально интересно разобраться - это только меня одну бесит, когда делишся чем-то сокровенным/ важным/ личным, а тебе в ответ говорят - "зато ты красивая".
    Я понимаю, что это не ко мне комментарий был. Но это не важно. Практически любая женщина такое в свой адрес слышала..
    Вот мне и интересно понять, это нормально вообще?
    Тебя саму это не коробит?.. Честно только? Или ты этого не замечаешь? Не находишь, что ты таким макаром не комплимент делаешь, а обсцениваешь все то, что человек пытался донести?..
    Или думаешь, что напоминание о красоте уместно всегда и любую женщину в любой ситуации резко бодрит?..

    Только давай без обид, ладно?
    Я реально этот разговор не ради личных тёрок завела.
     
    Дежавю нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    И с чего вдруг женщины для тебя поделились на эти две категории?..
     
    Дежавю нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если не ради терок, то отвечу. Это был мой спонтанный эмоциональный отклик на сообщение Мечты. Я не стала ничего расшифровывать, возможно, нужно было. Расшифрую здесь. Все, что красиво, неважно, люди это или музыка, стихи, движения, даже автомобили, в своей сути имеют творящее начало. И это та сила, которая пробивается даже сквозь асфальт. И растет. Красивое, это гармоничное, рано или поздно оно обретает целостность и живет. Уродливое и злобное не имеет шансов в перспективе, это деградация. Один известный конструктор самолетов говорил: если самолет некрасив, он никогда не полетит, даже сконструированный по строгим техническим канонам. Я видела всего две фотографии М. и много ее сообщений. Я вижу ее очень красивым человеком с живой душой. У нее все будет так, в конце концов, как она хочет. И еще, когда я слышу от людей, что красива, мне не приходит в голову, что кто-то оценивает меня, как набор органов, а именно внутреннее состояние. Общепринятые стандарты красоты, а тем более то, что "доделано" пластической хирургией красивым не вижу, оно лишено жизненного очарования.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это утрированное деление, конечно. А поделились после первой поездки за границу 20 лет назад. Тогда это меня несколько шокировало. Теперь я спокойно воспринимаю это желание - выглядеть никак, понимаю, что оно дает свободу и освобождает массу времени для более важных (с их точки зрения) дел. Но в моем восприятии эти женщины некрасивы, так как с потерей внешних признаков гендерной принадлежности теряют самое главное - женскую энергетику. Возможно, поэтому старые европейские страны постоянно разбавляют свою кровь представителями других национальностей, иначе вымрут.
     
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Немного не туда у нас уходит разговор с тобой @Ksenia .. Ну да ладно.
    Мне не хотелось по-новой сейчас обсуждать каноны красоты, внешние/внутренние.. мы об этом тут довольно много уже говорили и мне нравится, что вроде как пришли к взаимосвязи с самоощущением. Я с этим полностью согласна и возвращаться не вижу смысла.

    Мне просто подобная спонтанная реакция в данном контексте показалась несколько неуместной. Но и это обсуждать уже необходимость отпала. Парочку своих тараканов я уже отловила и поняла, что именно мне резануло слух:

    1) Я просто сама частенько вот так вот спонтанно спешу "утешить" человека какой-нибудь фигней типа ты такой хороший/милый/добрый/красивый, вместо того чтобы просто выслушать.. и в итоге обрубаю то, что из него сейчас рвёт наружу. Просто потому что мне самой это слышать невыносимо.

    2) Меня периодически реально клинит, когда я осознаю какого монстра женской красоты мы сами в себе откормили и насколько от него зависим. И тогда я реально не по-детски радуюсь, что живу в обществе, где нет такого диктата красоты как в России и Украине, и никто никого этой красотой не понукает на каждом шагу, а наборот всячески поощряет тебя оставаться собой - будь ты хоть неписаная красавица или чудище бесформенное).. и знаешь, столько довольных собой, живых и радостных "чудищ" я ещё нигде не видела..
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Во-первых, красота - понятие относительное. А во-вторых, жизнь этого не подтверждает.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Anya, разве это диктат красоты? Такая "красота" - коммерческое использование женских комплексов и несостоятельности. Не знаю, как в России сейчас, давно не была, но у нас все больше становится женщин, которые радуют глаз и душу именно той настоящей красотой, о которой я написала. Это не относится к накачанным губам и килограммам шмоток и косметики.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Конечно, красота - понятие относительное. Я о своем понимании красоты написала выше. Чего жизнь не подтверждает? Чья жизнь?
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Диссонанс возникает, когда вместо решения проблемы предлагают некий отвлекающий фактор. Пример голодных детей Африки из той же серии, только вместо предмета гордости предлагается устыдиться. Но к текущей проблеме ни то, ни другое отношения не имеет. Такая себе неуместная помощь, когда сказать нечего, а хочется.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Красота и талант - опции независимые. Есть масса безмозглых кукол, талантливые люди нередко имеют заурядную внешность или явно не вписывающуюся в каноны красоты. Да и характер у особо талантливых зачастую не сахарный.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Нина, что-то ты боролась со своими суждениями, да никак)) Ну с чего ты взяла, что я решала чью-то проблему и помогала. Это была моя эмоциональная реакция на сообщение Мечты. Признаю, что она может быть неуместа, она - моя проекция и т.д. Но ничего, кроме того, что расшифровала она не предусматривала. Даже интересно, почему она вызвала такой зашквар. Ты против красоты или того, чтобы девушку называли красивой? Или суть в другом? Тебя смущает слово "зато"? Как будто противопоставление, пусть дура, зато красивая?)) Это след беготни тараканов в голове читающего, не находишь?
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Про отношние к канонам красоты и куклам я написала выше. Талантливый одухотворенный человек не бывает некрасив.
     
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Диктат красоты - это любые стандарты, каноны и рамки. Красота не имеет границ. Никаких. И любые попытки впихнуть её хоть в какие то рамки её уродует.

    На мой субьективный взгляд, красота - это когда человек светится изнутри.. а чем он светится - неважно.. любовью, радостью, талантом, вдохновением или просто хорошим настроением).. Всё это делает любого человека красивым, вне зависимости от пола, возраста и национальной принадлежности..
     
    Дежавю и Нина нравится это.
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну так я это и имела в виду))
    Но не любой человек красив, на мой взгляд. Есть те, лица и тела которых искажены гримассами вечных претензий к миру, в первую очередь, а иногда и к себе. И при вполне симпатичной внешности, они абсолютно не красивы.
     
  15. Anya

    Anya Наш человек

    Нет ничего и никого "абсолютно некрасивого" или "абсолютно красивого"..
    Это и есть рамки, которые для такой тонкой субстанции, как красота - противопоказаны.

    Но опять же в этой теме это уже все обсуждалось. Не охота возвращаться. Я спать. Чао какао)
     
    Дежавю нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Это показательный пример к обсуждению помощи. Сказано было для себя, но в адрес другого человека. Чем мотивирована такая эмоциональная реакция?
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    И так бывает, но это не правило. Причем, имеет смысл определить, что такое талант, и что такое одухотворен, потому как бросаться красивостями просто, а вот вложить в них смысл часто проблематично. А когда вложишь смысл, глядишь, и красивости отсыхают.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Нина, даже задумалась. Действительно, чего я вдруг? Сказано для себя, ты права. Вернее, как ответ на свои прошлые метания и шарахания из стороны в сторону в поисках "правильных", все объясняющих постулатов. И абсолютно не факт, что кто-либо вообще способен прочитать мой смысл в этих словах, вон сколько колебаний в умах других людей они породили. Но я расскажу.
    Когда меня метало и зашкаливало, были большие требования к себе, перечень канонов, которым я не соответствую, чтобы стать счастливой. Злость на себя же - какая тупица, что не могу махнуть волшебным рукавом и вытряхнуть из него косточки, которые обрастут мясом правильных и умных решений. И т.д. А нужен был рядом всего лишь любящий человек, который сказал: ты красива и в своих страстях, и в состоянии пофигизма. Красива тогда, когда плачешь, размазывая слезы по опухшим глазам, и тогда, когда эти глаза мечут искры гнева. Когда расслаблена и когда сжалась в комочек, и хочется обнять и защитить. Красива тем, что изнутри плещет жизнь, и эмоции настоящие, а не замороженный суррогат из-под толщи воды. Я, конечно, не тот любящий человек в данном случае, о котором написала, но что-то в ее сообщении подняло этот слой воспоминаний. Независимо от состояний, человеку нужно говорить, что он красив, особенно женщине. И особенно, когда это правдв.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Об этом и шла речь. Помощь чаще всего мотивируется чем-то собственным и далеким от конкретной ситуации и интересов того, кому собираешься помогать. И спонтанность в таком деле только мешает. В общем, не помощь вовсе, а сплошное самовыражение.
    Да, можно попасть в тему, бывает, такое отвлекает и взбадривает, но не более. Да и то, эффект зависит от кучи условий, кто говорит, как, когда, зачем.
    Причем, заметь, одно и то же действие, а реакции совершенно разные у разных людей. И как результат, вместо ожидаемой благодарности за поддержку и "плеск настоящих эмоций", раздражение, непонимание.
    Поэтому и говорится, что действие по оказанию помощи не должно быть бездумным, а соответствовать ситуации в целом и особенностям участников в частности. А вот если просто поплескать своими эмоциями - да, только нужно быть готовым к реакции.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это о чем сейчас было? Ты решила, что я сижу и ожидаю благодарность? И вместо этого испытываю раздражение? Нет слов. В общем, сплошное самовыражение в виде придуманных тобою же мотивов и реакций.