Манипуляция

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Нина, 12 ноя 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Наши взгляды в любом случае уйдут вместе с нами, но есть предположение, что избавившись в этой жизни от всех заблуждений, можно получить более интересное продолжение. Понятное дело, проверка будет потом, но предположение вполне обоснованное.
     
    Dan нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Как скажете.
     
  3. Сандр

    Сандр Наш человек

    Почему бы не приступить к этому действия прямо сейчас, в этой жизни?Что мешает?
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Людям мешают сами же заблуждения. Они нарабатываются всю жизнь и расставаться ними очень трудно, держатся до последнего. Кроме того, судя по результату (отсутствию массы просветленных), люди не понимают, куда нужно двигаться, а просто накапливают заблуждения, складывая из них замысловатые картины. Именно наличие сложной картины мира, которая непрерывно усложняется и говорит о движении в обратную сторону.

    Но мы ушли от темы "Манипуляция".
     
  5. Сандр

    Сандр Наш человек

    Не факт, разве картина мира -проста?
    Потому что трудно отказываться от нажитого своим в силу того, что человек боится потерять ту основу, на которой он будет крепко стоять)))А нужно.Нужно понять, что ничего фундаментального и неизменного нет, все непрерывно меняется.....

    Что для вас осталось непонятым?
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Мне понятно все. Но я здесь не одна.
     
  7. Сандр

    Сандр Наш человек

    И?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Если есть что сказать о манипуляции еще, говорите.
    Тут уже много чего прозвучало, но в кучу пока не сложили.
     
  9. Сандр

    Сандр Наш человек

    @Нина, Как замечу еще, обязательно сообщу!
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2018
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Перечитала тему и возникла мысль. Давайте найдем положительные аспекты манипуляции.
    Например, манипуляция с собственным мозгом для ускоренного запоминания информации. Очень удобно пользоваться небольшими хитростями, чтобы выучить большой объем материала за короткое время накануне экзамена.
    Можно на полях конспекта (книги) рисовать какие-то символы, картинки, или что-то отличительное для себя лично. И ассоциировать эти мелочи с конкретной информацией. Когда возникнет необходимость, эти знаки легко всплывает перед внутренним взором и тянет за собой вспоминание всего массива приявязанной к ним инфы.
    А какие у вас есть маленькие хитрости (манипуляции), что ожно использовать во благо, а не во вред?
     
    Виви нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Осталось определиться, что такое благо и вред? Какие критерии оценки?
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

     
    Виви, Oma и Светлана Смирнова нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    @Ksenia, ты оперируешь определенными понятиями, причем, как опорными. Поэтому неплохо бы их объяснить.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2018
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Речь шла о манипулировании собственными ресурсами организма.
    Во вред это значит таким образом, что отдаляет от достижения цели, либо наносит физический ущерб больший, чем сумма приобретений в любом эквиваленте (по собственным оценкам).
    В пользу, соответственно, наоборот.
    Я взяла пример с обучение. Считаем, что поставленная цель - получить диплом о высшем образовании. Для этого нужно изучить определенное количество материала по предмету и сдать экзамен. Время на подготовку, как правило, ограничено. Поэтому манипулируя своими ресурсами, в частности способностью мозга к ассоциативному мышлению, можно повысить качество запоминания информации и сэкономить временной ресурс.
     
    Sneachta нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Если цель ложная, то отдаление от нее вполне может оказаться не вредом, а пользой.
    Нанесение физического ущерба тоже не всегда бесполезно. Помнишь притчу о старике. Сын упал с лошади и сломал ногу, зато его не взяли на войну.
    А манипуляция собственными ресурсами - это не совсем в разрезе темы. Ведь обсуждение идет на тему манипуляции как осуждемого явления управления людьми.
    Любое взаимодействие можно назвать манипуляцией. Абсолютно любое, даже самое естественное. Поэтому я бы разделила эти явления все-таки.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я специально оговорила, что оценивать цель не будем. Раз она поставлена, считаем, что это осознанный акт. Иначе, перед каждым действием в направлении ее достижения придется специально инициировать процесс верификации цели? Это уже смахивает на абсурд, как по мне.
    Это твоя версия. Тема называется манипуляция. И я расширила контекст применеия этого слова. Всего лишь.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Если цель - просто цель, то нет смысла вообще говорить о пользе или вреде. Есть цель, есть ее достижение. Если цель - покалечить другого, это вред или польза? Абсурд как раз здесь

    А расширять темы можно до бесконечности. Если хочется рассмотреть другой аспект очень широкого явления, вполне можно открыть свою тему и вести ее куда хочется
     
  19. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Польза, если смотреть с точки зрения цели.)
     
    Ksenia нравится это.
  20. Виви

    Виви Guest

    Мне нравится манипулировать людьми, чтобы сделать им хорошее настроение. И собой.
     
    Oma и Ksenia нравится это.