Манипуляция

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Нина, 12 ноя 2018.

  1. Eve

    Eve Постоялец

    Я бы сказала, что это частное определение. То определение, которое Нина дала позже, мне показалось более полным. Но ведь общее определёние уже есть в словарях. Я не вижу смысла изобретать велосипед просто, вот и всё.
     
  2. Сандр

    Сандр Наш человек

    Когда мы взаимодействуем -то всегда влияем друг на друга, это может быть целенаправленным или бессознательным/для себя/-от этого никуда не деться.Вошел в диалог-значит играешь по правилам, а знаешь ты их или нет -твои проблемы, как говорится....Т. е Манипуляция есть всегда, только НАМЕРЕНИЯ могут быть разными- с какой целью осуществлен тот или иной приём./К примеру вот сейчас я выделила слова, что бы ваше внимание было привлечено больше к ним, цель -донести смысл.
    Если же я возьму ироничный тон-то цель будет развеять важность кого то или чего то ....Если вы разберете своё сегодняшнее общение-то безусловно отметите такие моменты, путем определения своих намерений, только честно перед собой.

    кто захочет, тот будет разбираться, а так то цели общения у всех разные могут быть..
    А насчет мелочей полностью согласна, я тоже "мелочный человек", за что меня часто обвиняются в том, что придираюсь к словам "межу делом", а они типа-не важны)))

    мне ничего не мешает, чаще я вступаю в игру-и далее-кто кого *переломит, но в данном случае я нахожусь на психологическом форуме, человек, предпринявший сие попытки позиционирует себя, как психолога -мне просто неудобно применять к нему такие же приёмы, поэтому я задала наводящий вопрос, чтобы узнать, осознает свои действия человек или нет.
    Да, естественно это моя интерпретация, я увидела приемы нлп....
    а далее возникла такая ситуация -я вижу, а другой человек не видит =но цель
    моя -не обвинения
    , я так же часто применяю сие, и осознаю уже потом..или же вообще пропускаю -поэтому взгляд со стороны как бы всегда полезен.
     
  3. Сандр

    Сандр Наш человек

    и восприятием....
    Это пост прочла уже позже выше написанного)))
     
  4. Сандр

    Сандр Наш человек

    Манипулировать можно всеми, а особенно уверенными в себе людьми, на этой уверенности можно прекрасно сыграть, путем нахваливания)))
     
  5. Сандр

    Сандр Наш человек

    Здесь психологический форум, а не детский сад)))Нина -смотритель форума, и погружение в психологию на хорошем уровне.
     
    Ksenia нравится это.
  6. Сандр

    Сандр Наш человек

    Можно действовать и по наитию)))
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    А на каком основании вы решаете, что ваша интерпретация верная, а прямой ответ, который вам дали - неосознанный?
    К слову, с НЛП не знакома, хотя и слышала, что многие приемы вполне действенны.
     
  8. Сандр

    Сандр Наш человек

    если познакомиться, хотя бы поверхностно, то можно будет понять мои выводы...
    вот этой книжки будет достаточно

    Роберт Чалдини

    Психология влияния


    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    То есть, выводы вы делаете на основании своего мировоззрения?
    Что говорит о его верности?
     
  10. Сандр

    Сандр Наш человек

    Так и вы делаете свои на основании своего мировоззрения и ощущений-так что тут можно задать такой же вопрос и вам...
    поэтому и предлагаю обратиться к литературе.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Вопрос был в том, как вы определяете верность своих утверждений?
     
  12. Сандр

    Сандр Наш человек

    Ориентируюсь на книгу /там много примеров из жизни/ +собственный опыт общения..
    А вы?
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Вы начали спрашивать у меня мое понимание ряда терминов. Поскольку на этом же форуме уже есть мои достаточно развернутые понимания, чтоб не повторяться, я дала вам ссылки на них. Ничего противоестественного в этом не вижу.
    В результате вы приписываете мне применение каких-то неизвестных мне методов и вместо собственных пониманий отправляете изучать некую литературу, которая совершенно ничего не говорит о ваших взглядах. Как я понимаю, по этим самым методам НЛП.
    В чём логика?
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Я могу обосновать свои утверждения.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Собственный опыт ограничен и без обоснования к другим не применим. Книжный тоже.
     
  16. Сандр

    Сандр Наш человек

    Обоснуйте, пожалуйста!
     
  17. Сандр

    Сандр Наш человек

    Вы упустили одни маленькие детальки)))Из того сообщения)))
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Что именно?
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Какие?
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Восприятие основано на мышлении. Без идентификации нет восприятия, а идентификация производится при помощи мышления.