Манипуляция

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Нина, 12 ноя 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Последнее редактирование: 13 ноя 2018
    Мечта нравится это.
  2. Сандр

    Сандр Наш человек

    Не совсем понятно намерение данного высказывания, несущее манипулятивный приём?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2018
    Ksenia и Мечта нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Нет, просто лень повторяться в очередной раз. А будет ли это манипуляцией, зависит только от вас. Никто никем не может управлять без согласия на это. И бессознанка не оправдание.
     
    Мелкий актеришка и Eve нравится это.
  4. Katia

    Katia Наш человек

    Когда ты действительно не знаешь, не видишь, что это на самом деле манипуляция, и ведёшься на неё. Это всё равно будет добровольное согласие на "управление" или всё таки нет?
     
    Сандр нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Обычно это доверие авторитету. Принятие информации без проверки, делегирование полномочий принимать решения. Отсюда и разочарования, и обиды - как он/они могли!
    Но можно это же делать с полным пониманием - беру кота в мешке. В этом случае обидам появляться неоткуда.
     
    Katia, Мелкий актеришка и Eve нравится это.
  6. Сандр

    Сандр Наш человек

    Нет конечно, не добровольное, но согласие... на игру по чужим правилам.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Любая попытка подменить предмет разговора путем интерпретации слов собеседника - вот тебе и манипуляция.
     
  8. Сандр

    Сандр Наш человек

    В данном случае был поставлен этакий "ультиматум"-если я не пойму те определения,которые видимо считаются "лакмусовой бумажкой" для определения уровней восприятия, то я нахожусь не на лучшем его уровне)))
    Отношения с позиции -психолог-пациент)))

    Если дотошно разбираться во всем этом -то мы просто ужаснемся, насколько часто мы прибегаем к подобным методам, и чаще не осознанно...насколько прочно это вошло в нашу жизнь...
     
    Ksenia нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Только над собой. Подмена слов происходит лишь для утягивания беседы в знакомое русло, то есть побег от познания того, что не понимаешь, с целью демонстрации познанного. Любая манипуляция происходит только над собой, а другими манипулировать нельзя без их согласия. Да, другие могут попадать под манипуляцию бессознательно, но раз уж оно есть, они уже в бессознательном и в любом случае сделают себя следствием.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А если дотошно не разбираться во всём, то как узнать, в чём нужно разбираться, а в чём нет. Мой опыт говорит, что дьявол кроется именно в мелочах.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А почему бы вместо того, чтоб заострять внимание, просто не держать своё направление дальше, проявив смекалку. Можно конечно искать в диалогах алгоритмику защит, но прямое указание на них, лишь дублирует защитную мотивацию, а хотелось бы осознание. Всё что угодно можно назвать манипуляцией, но главное чтоб шоу продолжалось, а не превращалось в бедлам. Манипулируйте ради дела дорогие форумчане, сколько влезет.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2018
    Katia, Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  12. Eve

    Eve Постоялец

    Так говорите, будто решение принимается, "за секунду до" кем-то другим. А не нашим собственный мозгом. Значит решение принимаем мы. Согласна с Ниной, что нужно стараться делать это осознанно. Понимать, что это именно ты так выбрал, даже если выбор не нравится. Это может быть трудным. Но иначе действительно будет постоянно казаться, что тобой кто-то манипулирует. Собственный мозг например.)
     
    Мечта, Нина и Dan нравится это.
  13. Eve

    Eve Постоялец

    Я считаю, что манипулировать можно только неуверенными в себе людьми. У которых нет своей чёткой позиции. Остальным это побоку. Манипуляции об таких обламываются и всё.
     
    Мелкий актеришка, Нина и Dan нравится это.
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я стараюсь писать об этом, если вижу попытки манипуляций в свой адрес путем выкручивания моих высказываний. А ты как думаешь, нужно это делать или молчать и не реагировать? Вопрос не только к Дэну, как вы считаете?
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Что мешает осмысленно вестись на это или не вестись?
     
    Eve нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Вы не находите, что это и есть интерпретация?
     
    Eve нравится это.
  17. Oma

    Oma Автор

    Я бы начала с того, что задала себе вопрос - чего я хочу, как предпочтительнее мне самой отреагировать на такую ситуацию, к чему та или иная моя реакция может привести? И дальше рассмотреть эти возможные варианты. Можно подключить анализ прошлого опыта - вспомнить к чему приводили мои прошлые реакции. И если среди прошлого опыта найдется тот вариант, который уже приводил к удовлетворительному результату, то так и действовать. Если такого опыта нет, то тогда анализировать возможные следствия чисто гипотетически, и далее действовать и смотреть, к чему придешь по факту. За одно можно проверить свои аналитические способности и способности следовать своим решениям)
     
    Eve и Ksenia нравится это.
  18. Eve

    Eve Постоялец

    Я думаю, что врятли тут кто-то намренно что-то выкручивает. Просто у каждого своё понимание. Возможно вы при этом чувствуете себя неуверенной в собственном мнении. Появляется как будто угроза чему-то. Ощущение, что на вас давят. В то время как другой человек просто озвучил своё отличное мнение. Манипуляция это совсем другое по моему.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Немного не об этом писала. А о выхватывании фразы из общего контекста, когда она теряет свой конкретный смысл. Тогда ее можно интерпретировать как угодно и ответить не на то, что спрашивают, а на то, что хочется самому. Дэн это обозначил уже
    Это происходит как бессознательно, так и осознанно. Если бессознательно, то озвучивание помогает вернуть разговор в первоначальное русло. Если сознательно, то человек уходит в защиту или нападение по принципу "сам дурак". Так вижу этот процесс.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Каждый пишет то, что считает нужным, или верным. Понятное дело что под этим может быть куча пагубных мотивов, но чтоб тыкнуть носом, нужно создать такую ситуацию, чтоб было понятно, а не повергало в защиту.
     
    Нина и Eve нравится это.