Манипуляция

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Нина, 12 ноя 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нина скопировала, но тебе что то не понравилось. Есть шанс, что ты скопируешь определение, ближе к своему пониманию, так что твой сарказм не был обязателен. Можешь просто написать своё определение.
     
  2. Eve

    Eve Постоялец

    Могу и не совершать его. Пройти мимо. Я так и делала пару раз, когда совсем не было желания отвечать. Мне всё равно как это выглядело. Но речь наверное не об этом. Мне кажется человек спрашивающий дорогу на улице - это плохой пример. Это ведь просто вопрос, просьба. Можно да сказать, можно нет.
    Думаю, что это доступно для людей, у которых кундалини достигло уровня анахаты.
     
    Ksenia нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Нас интересует психологическая манипуляция.
    Поскольку в вики ее определение пестрит суждениями и оценками, я предлагаю начать с более общего и нейтрального случая манипуляции как действия, чтобы обнаружить каким образом оно обрастает суждениями, оценками и негативом.
    Я объяснила?
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2018
    Мелкий актеришка нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Просто манипуляция, это взаимодействие между причиным и следственным аспектами. Рука передвинула объект. Рука - причина, объект следствие манипуляций.
    Есть манипуляции с целью своей выгоды, то есть хитрость и манипуляции с выгодой для манипулируемого. Манипуляции с целью своей выгоды дуальна, то есть является реализацией недостаточности и постановки в зависимость манипулируемого - заинтересованность через его недостаточность. Здесь и манипулятор и манипулмруемый выступают причиной и следствием друг друга одновременно, потому это дуальное взаимодействие, где нет отдачи, лишь получение. Ну а дальше кто в теме, может понять что тут и гордыня и отсутствие целостности и все остальные прелести не закреплённого ума.
    Манипуляции с целью выгоды для манипулируемого, это отдача, где причина и следствие явны и никогда местами не меняются, пока недостаточности манипулируемого не исчерпаются и он не станет равен манипулятору - учителю, то есть будет достигнуто полное взаимопонимание. "Хороший" манипулятор покидает манипуляцию легко, "плохой" манипулятор привязан к своей манипуляции.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2018
    Katia, Мечта и Мелкий актеришка нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    В любом общении присутствует управление, управление вниманием собеседника. Вопросы это или утверждения, слова и смыслы, за ними стоящие, направляют и переключают внимание собеседника. Это касается и серьезных обсуждений, и самого развеселого трепа.

    Допустим, есть два человека, вступившие в общение. Если один понимает предмет, а другой нет, то у второго есть только два выхода – согласится, непонимая, или отрицать, непонимая. Согласие с непонимаемым, если в результате что-то вышло боком, впоследствии может быть названо психологической манипуляцией (прям по вики), отрицание включается при отсутствии доверия к собеседнику, в этом случае подозрение в манипуляции включается перед реакцией.

    И в том, и в другом случае в корне лежит именно непонимание предмета общения, а это проблема того, кто не понимает. И явный выход - если не понимаешь тему, остановись, разберись, и только после этого принимай решение, что делать.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2018
    Katia, Ksenia, Мечта и 2 другим нравится это.
  6. Oma

    Oma Автор

    Этот вопрос был явной попыткой манипуляции, не приятной мне. Если кому-то нужны определения элементарных слов, то тот, кому они нужны, вполне в состоянии сам найти их в сети. Нине нужно было определение, она его скопировала. Если бы нужно было мне, я бы скопировала. Не понимаю, с чего вдруг я должна это делать для кого-то, кто в состоянии сделать это сам.
     
  7. Oma

    Oma Автор

    Из того, что ты говорила о манипуляции выше, я поняла, что свое понимание ты противопоставляешь приведенному в вики. Если бы ты изначально написала то, что пишешь сейчас, то все было бы понятно. Или ты считаешь, что об этом можно было догадаться?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это психологический форум, обсуждаются манипуляции, потому Нина для начала взяла общепринятое определение, не уверен что она его разделяет полностью. Сам термин -манипуляция вне любого контекста в принципе слабо отражает суть, потому Удобный диванчик впал в недоумение от "вообще манипуляции" и задал вполне ожидаемый вопрос, на что получил саркастичный пинок. Не знаю, что тут неадекватного и манипулятивного.
     
    Katia и Мелкий актеришка нравится это.
  9. Oma

    Oma Автор

    Вот это определение:
    Является определением психологической манипуляции?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    А почему бы и не попробовать разобраться самостоятельно?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Что неясно по смыслу?
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Не вижу смысла разбираться в чужих словах самостоятельно, когда есть возможность спросить у говорящего.
     
  13. Oma

    Oma Автор

    Не ясно, является ли это определение определением психологической манипуляции.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Давать определение у меня намерения не было, о чем говорят озвученные и еще не рассмотренные вопросы, содержащиеся в том же посте.
     
  15. Oma

    Oma Автор

    То есть вот эти твои слова:
    Вообще не стоит рассматривать как определение манипуляции?
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Можешь попробовать, если хочешь.
     
  17. Eve

    Eve Постоялец

    Как-то всё усложняется. Каждый придумывает своё определение и говорит о своём. Я что-то потеряла нить разговора. Что мы вообще обсуждаем? Определение манипуляции? Или то как это бывает в жизни?
     
  18. Oma

    Oma Автор

    @Eve, скажите, пожалуйста, как вы думаете, можно ли рассматривать вот эти слова:
    как определение манипуляции в ее общем смысле?
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    В жизни бывает настолько по-разному, что никакое статистическое обобщение не справится. Всегда найдутся исключения.
    Поэтому намного продуктивней начинать с общего, полностью его понять, и от него уже переходить к частностям, которые должны укладываться в это общее.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Если говорить об определении, то психологическую манипуляцию я бы определила так.

    Психологическая манипуляция – действия, направленные на управление мышлением.
    И своим, и другого (или других).
    И никаких оценок.

    Дальше можно говорить о целях этого управления и возможных взаимодействиях в этом процессе.
    Если цель управления – доставить вам удовольствие, радость, повеселить, то почему бы и нет?
    Если цель управления – помочь разобраться, и это и ваше желание, то почему нет? Разбираешься, а потом смотришь, надо или не надо.
    Если цель управления – взаимная выгода, то стоит разобраться в чем она заключается помимо того, что представляет о ней собеседник.
    Если цель управления – односторонняя выгода, то ту или согласие, или несогласие.

    Типичный случай – торговля и реклама. Кто-то хочет продать, кто-то купить. Реклама направляет внимание на определенные продукты. Если это именно то, что надо, то все довольны, хоть манипуляция присутствует. Если не разобрался, что тебе хотят продать или в чем заключается твоя потребность, то возникает недовольство, направленное на манипулятора. Именно это направление общепринято называть "манипуляцией", хоть это всего лишь частный случай. В принципе, достойный, чтоб в нем разобраться глубже.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2018
    Мелкий актеришка нравится это.