Манипуляция

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Нина, 12 ноя 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Поэтому я и разделяю. Если сознательно искажают - манипулируют. Если неосознанно так получается, то можно прояснить ситуацию вопросами. И вернуться к первоначальной мысли.
    Речь не шла об обвинениях вообще. А только об озвучивании своих мыслей на этот счет. Тогда возникает вопрос: что такое обвинение. Как по твоему?
     
  2. Eve

    Eve Постоялец

    А зачем специально менять их мнение? Наверное тут от способов много зависит. Если человек сам изменит своё мнение в результате полученной инфы, то это свободный выбор. А если под давлением, или каким-нибудь НЛП, то будет уже принуждение.
     
  3. Eve

    Eve Постоялец

    Но зачем это нужно? Я хочу понять профит манипулятора в таком случае.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я не подтверждаю таких наблюдений. Это зависит от методов взаимодействия.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Перевести разговор на то поле, в котором манипулятор силен. Например, в деловых переговорах это вообще часто встречаемый прием.
     
  6. Eve

    Eve Постоялец

    Я хорошо знакома на своём опыте с манипуляторами и манипуляциями. Самые заядлые манипуляторы чаще всего дети. Понятно, что им таким способом хочется получить то, что они не могут получить напрямую. Со взрослыми по моему та же история. Всегда должна быть какая-то скрытая выгода в манипуляциях. Иначе зачем им быть.
     
    Ksenia нравится это.
  7. Eve

    Eve Постоялец

    Ну это наверное в каких-то грязных делах. Ну допустим перевёл манипулятор разговор, а что дальше происходит? Я всё равно не могу выгоду определить. Просто поговорить и самоутвердиться в своей силе?
     
    Мечта нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Слово "манипуляция" чаще всего применяют именно в обвинительном смысле - кто-то кому-то что-то навязывает. Собственно, с этого разговор и начался.
    Если мы сворачиваем в другую сторону, к выяснению, что же такое манипуляция, и какие алгоритмы с ней связаны, то надо дать ей определение.
     
    Dan, Eve и Ksenia нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Выгода бывает разная. Но какая-то точно есть. Иначе бы человек вообще не взаимодействовал, а сидел тихо в своем углу.
     
  10. Eve

    Eve Постоялец

    Но есть же честный обмен. А есть случаи, когда пытаются что-то поиметь с другого не отдавая ничего взамен. А если человек просто разговаривает на интересные для него темы, игнорируя неинтересные, как в приведённом примере общения на форуме, разве он обкрадывает собеседника?
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Слово "выгода" не несет негативного подтекста. Поэтому я не очень поняла, что вы хотели сказать. Люди общаются и никто никого не обкрадывает. Скорее, обогащает.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конечно, но нужно быть готовым к тому, что твоя версия может быть противоречивой, если у человека понимание глубже твоего. Так люди и провожают друг друга к пониманию, если нет сопротивления.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2018
    Нина и Ksenia нравится это.
  13. Eve

    Eve Постоялец

    Тогда причём тут манипуляции?
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Eve, мы начинали с моего высказывания о подмене понятий. Если к нему вернуться, то сознательная подмена смыслового контекста по ходу разговора это одно из средств манипулирования собеседником. Если выснять цели и мотивы, то это уже разговор отдельной темы. Мы тут в гостях у Мечты все же.
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    манипуляция это иструмент. Главно то, для чего он применяется. Привить таким образом грязнуле мытье рук, хорошее дело.
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Манипуляция это измение исходного смысла на другой, с целью получения выгоды. Очень обширная область применения.
     
    Eve нравится это.
  17. Eve

    Eve Постоялец

    Разве Мечта была против обсуждения? Вы ведь сами его и начали. Может я чего-то не понимаю. Т. е. мне не следовало развивать тему, чтобы прояснить что-то? Тогда если коротко, то я не увидела манипуляции в том сообщении Нины, о котором вы говорили. И мне захотелось понять почему вы её в нём увидели. Но если напряжно, то ладно. Не буду больше с вопросами приставать.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2018
  18. Eve

    Eve Постоялец

    А разве без манипуляций это нельзя сделать? Тогда это будет более осознанный выбор. А если привить манипуляциями, то это будет лишь ведомое поведение. Хотя мне больше интересно, какое вообще нам дело до чужих рук. Ведь напрямую нас это никак не касается.
     
  19. Eve

    Eve Постоялец

    Мне интересно зачем её применять тут на форуме. Тут же каждый пришёл решать свои проблемы. Или я ошибаюсь? Мне это кажется каким-то невыгодным для самого манипулятора. А без предполагаемой выгоды манипуляции быть не может.
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если мы имеем дело с самообманом, любые ваши неопровержимые факты человек не услышит и может даже начнет принимать в штыки. Тогда разумней будет подобрать подход.
     
    Katia, Нина и Dan нравится это.