Колебание самооценки.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Легкая, 2 дек 2017.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Сравнение для утверждения своей самооценки?
     
  2. Oma

    Oma Автор

    Не для утверждения самооценки, а для сравнения выводов. Очевидно же, что выводы могут отличаться. О каком утверждении самооценки здесь вообще может идти речь?
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А свои выводы сравниваются с другими для чего?
     
    Нина нравится это.
  4. Oma

    Oma Автор

    Для того, чтобы найти ошибки, если они есть.
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    а что будет расцениваться как ошибка?
     
  6. Oma

    Oma Автор

    Например то, что я не учла какой-то фактор, какое-то обстоятельство, не заметила его, забыла и проч.
     
    Мечта нравится это.
  7. Eve

    Eve Постоялец

    Моя самооценка всегда была нестабильной. Иногда я чувствую себя вполне нормальной. Но большую часть времени я ощущаю себя гораздо хуже большинства людей. Я даже не знаю почему так. Я порою бываю жадной, алчной, страшной собственницей. Потом мне стыдно за это. Я пока не знаю как это стабилизировать. Пробовала медитировать. Мне не помогло. Однажды мне удалось ощутить, что я часть мира. Мне тогда было хорошо. Потом это ощущение куда-то ушло. И я снова почувствовала себя одинокой и никому не нужной. Я почти всегда так себя чувствую. Это даже не зависит от обстоятельств. Это ощущение всегда присутствует во мне, не знаю как от него избавиться.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Отчужденность вырастает из непонимания окружающего. Непонимание - из иллюзии своей особости.

    Это только вариантов поведения бесконечное множество, а мотиваций - вполне ограниченное количество. Исследуя свои мотивации можно постепенно прийти к пониманию мотивов поведения окружающих. А там и стена отчуждения рухнет.
     
    Katia, Eve и Dan нравится это.
  9. Denom

    Denom Старожил

    Тут прикол в том, что человечество толком никак с самооценкой разобраться не может.
    Вообще не понятно как это можно оценивать себя или кого то?
    Видимо это что то из разряда вывесок ярлыков или купли продажи, расценок что ли.
    Будто человек не личность творческой мысли, а вещь какая.
    Чуть ли не торговля рабами звучит, клеймо или табличка продано))

    Ну это ладно, не суть важно за самооценки.
    Тут настораживает еще при таком раскладе зашла речь о колебании этих самых оценок.
    Звучит будто цены подскочили нежданно негаданно.
    Или вдруг упали до обесценка.
    Вот ведь трагедия для торгашей))

    Так что нет никаких самооценок и их колебаний.
    Есть просто осознание себя в плане характера и подача этого характера окружению.
    А колебание при таком раскладе, это всего лишь надо или не надо такое.
    В смысле приняли или отринули эту самую подачу.

    Вот так я вижу эту ситуацию по теме.
    Хотя возможно и не вижу, чисто лишь бы ляпнуть написал)))