Колебание самооценки.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Легкая, 2 дек 2017.

  1. Oma

    Oma Автор

    На чем основана ваша уверенность, что это так?
     
  2. На собственном опыте. Со мной не обязательно соглашаться
     
  3. Oma

    Oma Автор

    Но вы же говорите не о себе, а о "нас".
     
  4. Лара

    Лара Новичок

    Я бы не стала сравнивать одно с другим. Самооценка, основанная на сравнении себя с другими людьми - это цепи, а наличие крыши над головой не мешает чувствовать себя свободным, хотя если крыша стесняет, можно от неё отказаться.
    Потребность в жилье - это потребность в безопасности, а самооценка это уже из другого уровня, это скорее можно отнести к потребности в (само)уважении.
     
    Нина и Dan нравится это.
  5. Oma

    Oma Автор

    Приведу пример. У человека что-то заболело, а медицинского образования у него нет. И он сравнивает свои способности поставить себе диагноз и назначить лечение с аналогичными способностями профессионального врача. У врача способности оказываются лучше. В чем тут цепи, можете пояснить?
     
  6. Я про цепи не писала. Каждый из нас по своему прав
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Само оценка, это рассмотрение своих качест в момент самооценки)

    Такоее рассмотрение часто беглое и в поле зрения попадает не все. Часто с середины или с вершков. Я бы начал с самого начала, что такое "я", как сложились качества, которые оцениваются и с какой перспективы все это делается.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2018
  8. Лара

    Лара Новичок

    Если сравнение своего уровня медицинских знаний с уровнем врача бьёт по самолюбию и пробуждает комплекс неполноценности, то это цепи, мешающие жить. В противном случае - это просто констатация факта.
     
    Нина и Dan нравится это.
  9. Oma

    Oma Автор

    Т.е. самооценка - это не просто сравнение себя с другими, а такое сравнение, которое бьет по самолюбию и пробуждает комплекс неполноценности?
    Если так, то чем отличается сравнение себя с другими, которое не бьет по самолюбию и не пробуждает комплекс неполноценности, от самооценки?
     
    марина Сысоева нравится это.
  10.  
  11. Если постоянно сравнивать себя с другими, то можно во всём найти изьяны, нужно прежде всего думать о себе, о своей жизни. И самооценка сформируется положительная. А комплекс неполноценности отрицательно влияет на нас, на нашей жизни
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Относительно чего оценка будет положительной?
     
  13. Относительно всего. Это мое мнение
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Мнение и для себя полезно обосновать, не говоря о пояснении своего мнения другим, если его обнародуешь. Если оно растет непонятно из чего, то большая вероятность, что однажды развалится.
    Относительно всего - это как?
     
  15. Лара

    Лара Новичок

    Самооценка - это просто слово, которое каждый может понимать по-своему. Мне в нем не нравится часть "оценка". В моем понимании самооценка это оценка себя, то есть как штамп - годен, не годен, частично годен. Это вызывает эмоциональную реакцию, она может быть разной, от самоуничижения до гордыни. Простое сравнение, если оно вдруг для чего-то понадобилось, такой реакции не вызывает, уровень притязаний человека равен уровню его возможностей. Наверное, можно это назвать адекватной самооценкой, хотя опять здесь эта "оценка", я бы предпочла дать какое-нибудь другое название, самовосприятие например.
    Не пойму, к чему все эти вопросы, вы ведь сами хорошо написали ранее про самооценку, чего вы добиваетесь от меня?
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Самовосприятие тоже может быть оценочным.
    Вес 100 кг - это данность, факт. Он/она/я слишком много весит, толстый и т.п. - уже оценка.
    Отличие оценки в том, что точкой отсчета служит суждение, мнение. 50 кг - хорошо, нормально (почему не 80 или 120?), а 100 это много, плохо.
     
  17. Лара

    Лара Новичок

    Не буду спорить. Как ни назови, главное - не слова, а что стоит за словами.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Мы, вроде, и не спорим? Вроде, ищем за словами тот самый смысл.
     
    Лара и Мелкий актеришка нравится это.
  19. Oma

    Oma Автор

    Ничего не добиваюсь, просто задаю вопросы. Вас это ни к чему не обязывает. Не хотите отвечать - не отвечайте.
    Через свой опыт самоисследования я прихожу к своим выводам, и мне хочется узнать, к каким выводам приходят другие люди, совпадают ли они с моими, отсюда и вопросы.
     
    Лара нравится это.