Колебание самооценки.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Легкая, 2 дек 2017.

  1. Легкая

    Легкая В теме

    Ну почему оценка "хуже всех" ? Почему нельзя оценить так: "я могу быть не хуже(или я не хуже) ,а может быть и лучше"
     
  2. Oma

    Oma Автор

    Я себя так оценивала. Утрированно, но так и было. А вы можете так, как вам нравится)
     
  3. Легкая

    Легкая В теме

    Ну не потому что нравится.:)
    Я веду к тому, что метод сравнения с кем то либо или с каким то собирательным образом не всегда понижает самооценку.
     
  4. Oma

    Oma Автор

    @Легкая, мне кажется, что сравнение себя с другими вообще не может быть объективным и иметь эту самую постоянность. Т.к. один и тот же человек может быть в чем-то хуже, а в чем-то лучше, да еще сегодня лучше я, завтра - он, и так до бесконечности. И мне сразу хочется бросить это сравнение из-за его сложности, нецелесообразности и просто невозможности. Но сами по себе сравнения конечно присутствуют и в моей жизни), но на мою самооценку они уже не влияют))
     
    Ksenia и Легкая нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если уж есть некая группа ценностей, которые не мугут быть ни чем иным, как лишь жизненными мотивациями, то и приоритетные мнения будут сформированы в их отношении. Все остальные мнения, воспроизводимые в отношении остальных вещей будут относиться к уровню предпочтений, потому их стабильность не будет оцениваться и удерживаться.
    В любом случае самооценка всегда тождественна ценности жизненных целей и взаимодействиям с этими целями/идолами. В то же самое время многим целям даёт оценку социум. Скажем быть дворником плохо, а бизнесменом хорошо. Однако социум формирует ценности исходя из статистического положения большинства, как внегласное голосование и они часто меняются на противоположные, как на пример в моде.
    Для личности такое положение, это капкан, так как она принимает свои жизненные цели извне, от социума, но должна сделать их собственными, личными, что и вынуждает делать отличную от социальной шкалу ценностей и удерживать её в статичном состоянии. Конечно личность всегда подсознательно знает, что всё это самообман, потому испытывает страдания от понижения цены и облегчение от повышения, утверждаясь в реальности своего мировоззрения, или теряя её, тем самым и теряя свою реальность - ложность/правоту. Никакие мнения не могут быть фиксированимы, и при другой точке зрения возникает гордыня, или её обратная сторона конфликта в мышлении. Убеждённость в верности своего мнения, это всегда гордыня, мнению не свойственен такой параметр как правдивость, или верность, мнение это просто мгновенное фото в отношении чего либо, которое устаревает сразу после формирования.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2017
    Katia, Легкая и Нина нравится это.
  6. Легкая

    Легкая В теме

    Такая потребность родом из детства. Как только появляется у малыша критическое мышление,возникает вопрос "Кто я ?". В дальнейшем это желание ответить себе на вопрос : "На что я способен сейчас и в будущем ?"

    Однозначно так. Иными словами адекватная.
     
    ласточка, Мимохожий и Ksenia нравится это.
  7. Oma

    Oma Автор

    В тему
     
    Dan, Katia, EmptySky и ещё 1-му нравится это.
  8. Зарегистрировалась сегодня именно из-за стремительного падения самооценки, которая успешно была выправлена за последние полгода благодаря этому и подобным форумам. не хочу обратно. Спасибо что вы есть
     
    Мимохожий, Anya и Атаман нравится это.
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Спасибо за отзыв. Рад что вам помогает. :)
     
  10. Должно помочь опять, главное не упустить прекрасное ощущение своей автономности от чужого отношения... Я здесь. Немного опоздала)) но все будет ок)
     
    Anya нравится это.
  11. немножко надо научиться цитировать, всякие мелочи понять и я смогу отвечать адресно
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Левым нажатием мышкой обозначайте текст, выскачит окошко “ответить” , на него и нажимайте чтоб цитировать.
     
  13. огромное спасибо)
     
    Атаман нравится это.
  14. Лара

    Лара Новичок

    Тем, кто страдает от низкой самооценки, рекомендую книгу Бориса Литвака "Найди точку опоры, переверни свой мир".
    Самооценка не бывает заниженной или завышенной, она может быть стабильной или нестабильной. Человек со стабильной самооценкой не станет считать себя неудачником, видя успехи другого, не будет выполнять чужие просьбы в ущерб своим интересам, не полезет в драку только для того, чтобы не выглядеть слабаком. А вот человек, самооценка которого не стабильна, может считать себя достойным только при выполнении ряда условий, набор которых индивидуален. Тогда он становится счастлив, ненадолго, до очередного падения самооценки, а повод для этого найти не трудно.
    Практические рекомендации в книге тоже имеются.
    Мне книга позволила взглянуть на проблему самооценки под непривычным для меня углом, что оказалось интересным и полезным.
     
    Мечта нравится это.
  15. Я считаю, что нужно формировать собственную самооценку. Её основа заложена в наших мыслях, чувствах, эмоциях, в отношении к другим людям, а прежде всего к самому себе. Нужно любить себя и во всём находить позитив; эмоциональному состоянию придавать положительную энергию. Меньше обращать внимание на всё окружающее и в любой, даже самой сложной ситуации, быть на позитиве. если сам человек всё время будет в положительном эмоциональном состоянии, то и самооценка будет положительной. Вот по моему мнению простой путь к стабилизации самооценки.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А зечем вообще нужна самооценка, как она может быть использована в жизни? К тому же ни какая оценка не может быть сформирована вне сравнений, а значит не может быть собственным изобретением.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
  17. Лара

    Лара Новичок

    Людям, которые перестали сравнивать себя с другими, самооценка не нужна. Те же, кто страдает от ее колебаний, позитивная самооценка служит опорой, хотя эта опора искусственна, неустойчива и лучше бы ее не было совсем, потому что чем быстрее и бесповоротнее лишишься своих опор, тем больше шансов, что сможешь обойтись без них.
     
  18. Да
     
  19. Oma

    Oma Автор

    Мы без многого можем обойтись - и без опор, и без крыши над головой. Означает ли это, что к этому стоит стремиться?
     
  20. Я считаю, к этому не надо стремиться. Прежде всего все зависит от нас самих. Какую цель перед собой поставим, так и будем к ней стремиться. Главное, чтобы цель была направлена на благо и пользу, а это все определяет самооценка. Насколько человек доволен собой, своей жизнью