Колебание самооценки.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Легкая, 2 дек 2017.

  1. Легкая

    Легкая В теме

    Все же хочу вернуться к теме самооценки.

    Стабильная самооценка- это то к чему каждый стремится.

    Ошибочная самооценка: чрезмерно заниженная или самолюбование, самоедство или энергетический вампиризм- все это отнимает жизненные силы.
    Если самооценка-это самоощущение и включенная в фоновом режиме эмоция, то как добиться чтобы она была все время положительной?
    Каков путь к стабилизации самооценки? На каком расстоянии вы от цели ?
     
    марина Сысоева нравится это.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Оценка, любая, кого или чего либо подразумевает Обследование одного обьекта, другим по определённой , выбранной “обьективной” Шкале.

    Само оценка, оценка себя , тоже происходит по много уровневой шкале, но вот вопрос, почему изначально появилось это стремление оценивать себя?Ведь по сути, как бы ни оценивать себя, всегда будет более высокий или низкий уровень на шкале до бесконечности. Может этот вопрос более актуален ?
     
  3. Легкая

    Легкая В теме

    @Атаман Максюта, на все вопросы у меня есть собственные ответы. Но хотелось бы послушать мнения других людей именно на заданные вопросы, не подменяя их другими.
     
  4. O.T.K.

    O.T.K. Участник

    Наверное самооценка производится в стремлении реализации эго (себя) как такового. До проявления стремления самореализации, надобности в самооценке нет. Стремление самореализации возникает в отсутствии контроля (осознания) желаний чувственно-эмоциональных проявлений.
     
  5. O.T.K.

    O.T.K. Участник

    Наверное нужно пытаться "отходить" от оценочного мышления, стремиться применять мерное осознание -> все явления нейтральны изначально, существует сам факт явления и он "просто есть" (т.е. "отходить" от положительно/отрицательных эмоциональных раскачиваний). Нейтральное состояние изначально считается благостным :).
     
    Легкая нравится это.
  6. Легкая

    Легкая В теме

    Ну да, получение внутренних сил . Я тоже ищу и питаюсь ими от природы и расширяю свое Я пониманием,что я часть мироздания.
    Меня тоже волнуют мнение авторитетных людей. Я сверяю свою оценку с их взглядом, словно с индикатром , в стремлении к истине.
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Лично я не стремлюсь к стабильной самооценке, по той причине что я однозначно знаю, осознаю что не могу себя оценить в принципе , потому что нет у меня всех данных о том кто я , что, какое моё предназначение в этом мире и тд тп. Я могу лишь оценить Результат мною достигнутый в какой либо сфере. А моя способность достичь любой результат, ничего обо мне лично мне не говорит, а говорит что либо другим по их субьективным меркам. Кто что про меня думает, это не моё дело а личное дело каждого.

    Как по мне , самооценка это выдумка системы, социума чтоб оценить адекватность , "нормальность" человека по шкале удобной социуму. Индивиду , чисто психологически по сути термин "самооценка" чужд и oт природы не понятен. Отсюда и все проблемы с самооценкой. Человек термин не понимает, но так как термин кажется серьёзным, веским, влийяющим, пытается ему соответствовать.

    Раз я в этом мире существую, значит ктото, или чтото уже оценили мою значимость и привёл меня в существование ради какой либо, не известной мне цели. Поэтому, вопрос самооценки на мой взгляд не актуален, так как само занятие им , лишь тратит человека силы и отводит его от реализовании своего жизненного предназначения.
     
    Нина, Anya и Dashken нравится это.
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    Мне кажется нет одного пути или рецепта, чтобы стабилизировать свою самооценку. В каждой новой жизненной ситуации мы проявляем себя по разному и приходится заново себя познавать. Для меня стабилизация самооценки - это некое состояние при котором ты учишься в любых ситуациях себя прощать, принимать, быть рядом с собой поддерживать, пытаться разобраться в причинах и помочь. Поэтому для меня это процесс наиболее приятного познания себя в этой своей жизни, когда ты снова и снова создаешь вокруг себя пространство свободного проявления. С одной стороны любишь и прощаешь себя не смотря ни на что, а с другой стороны пытаешься максимально осознанно разобраться в причинах своих ошибок , не обвиняя других и не испытывая чувства вины. Ну это такой образ , который сложился у меня. В жизни он для меня является неким ориентиром сейчас.
    Самооценка - само- оценка, когда сам себя оцениваешь. Интересно почему мы это вообще делаем и зачем нам это нужно?
    Желание быть значимым, как- то проявить себя в этом мире, стать кем-то, чтобы меня любили. Откуда ведёт начало сама потребность давать себе оценку?
    Может это такой камешек на шею, чтобы не улететь в поднебесную раньше времени0:-) Прийдет время и отпадет вообще надобность в оценивании себя. И всё же пока я не представляю себе существование в этом физическом мире без оценок. Оценивание нужно хотя бы для того,чтобы вписываться в ту среду в которой мы обитаем и адекватно в ней прибывать. Т.е оценка должна быть максимально приближенной к реальности. А как вы думаете?
     
    Легкая нравится это.
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Именно на этот вопрос я уже ответил. Смотри в предыдущем посте.
     
  10. ласточка

    ласточка Наш человек

    Есть шкала социума, а есть моя собственная внутри меня за которую я отвечаю. Согласись, что оценочное мышление нужно нам, чтобы жить в социуме, без него как ? Боюсь, что полное освобождение от оценивания приведет к оторванности от самой жизни. Как сохранить баланс?
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Оценка чего либо, себя в том числе нужна нашему Уму, как координаты нужны чтоб ориентироваться на карте, в окрестности. Если я ошибся, прочёл не так карту и пошёл не туда, это не говорит лично обо мне ничего. Конечно можно начинать вешать на себя ярлыки мол я плохой навигатор, у меня руки растут не от туда, глаза косоглазые, родители плохо научили и ещё массу придумывать себе оправданий и самообичеваний. Но зачем ? Ведь практически я всего лишь ошибся. Это лишь говорит что я не правильно карту прочитал .Всего навсего , надо прочитать её правильно и изменить своё направление. Всё остальное самокопание , самооценивание и тд , почему я сделал ошибку, почему сделал именно такую ошибку а не другую совершенно бессмысленны, надо просто подкорректировать действия и идти дальше в желаемом направлении.

    Когда перестаёшь заниматься бесполезными вопросами, тема сохранения баланса отпадает сама по себе.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2017
    Ksenia и Нина нравится это.
  12. ласточка

    ласточка Наш человек

    Это и есть адекватная оценка себя в реальности без этих ярлыков, но это всё равно оценка. Ум всегда оценивает значит мы не можем жить без оценок или можем?
    А как правильно?
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Свойство ума оценивать любую Ситуацию в жизни как в свою пользу или нет. Без оценночного мышления , мы бы с места не смогли бы сдвинуться, стояли бы на месте. Это свойство идёт нам на пользу, так им и надо пользоваться.

    Самооценивание не является чемто естесственным для ума, потому что чтоб чтото оценить, надо на него взглянуть со стороны, быть отделённым от него. А как ум может отделить себя от себя ? Отсюда и проблема , попытка совершить невозможное. Поэтому и стресс появляется. Любой живой организм не пожелает быть разделённым на части.

    Правильно делать только то что приятно а за то что не приятно делать но необходимо делать, платить либо деньгами либо услугами которые да нравяться или более приятны. Например заплатить за уборку а если нет денег заплатить за уборку дома которую ненавидишь делать, отплатить услугой, например подвозить человека на работу, понянчиться с его ребёнком или ещё что, что именно человеку будет нужно.
     
  14. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Колебания самооценки - это неуверенность в себе = нечеткое колеблющееся мнение о себе и своих качествах. Все, что требуется - эти свои качества предельно уточнять, наводить на них резкость. Скажем, сомневается человек в своем уме, надо значит, тему эту плотно исследовать: что он сам понимает под умом, как именно измеряет, и где на этой шкале себя помещает. Ориентироваться необходимо именно на себя - то, во что верится самому.

    Так самооценка будет стабилизироваться. А высокая она, или низкая - это уже понятие относительное - тут за ориентир обычно берутся личные идеалы. Их тоже полезно плотно исследовать, чтобы планки их диктата не были завышенными.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2017
    Алли и ласточка нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Оценка необходима эго для самоукрепления. Ум в этом деле выступает инструментом. В данном вопросе оценку можно заменить сравнением получаемого результата с целью - туда/не туда.
    Под оценкой я понимаю присвоение свойства из некой неопределенной относительной шкалы - хороший/плохой, умный/глупый и т.п. Констатацию умений и навыков или соответствие направлению тоже называют словом "оценка", но смысловая нагрузка будет разной.
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    В моём понятии , Эго это Болезнь ума которая по своей природе, методом подсовывания Уму илюзии как реальные факты, укрепляет свои позиции, распространяется.

    Повышение Самооценки, как по мне это один из крючков которым пользуется Эго чтоб ловить ум недостаточно осознанного человека , мол , достижение Высокой самооценки это такая Важнейшая задача которую необходимо решать ради выживания.

    Хотя реально , наличие Самооценки как факт, является илюзией, лишь относительностью, нормой, условностью , придуманной и реально , как феномен в природе Не существует.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Ум и интеллект - это два слова для обозначения организации способов мышления: один - запутанный, с опорой себя, на свои суждения, другой - последовательный. Эго - структура, каркас человеческого мышления, и может пользоваться как умом, так и интеллектом.
    Интеллект для эго может стать разрушителем структуры, поэтому и пользуется оно им с неохотой. А работа ума преимущественно направлена на укрепление структур эго. Оценивание, в том числе и себя - один из базовых способов отращивания и укрепления этих струкутур. Понятное дело, иллюзорных, поскольку они есть продуктом иллюзии (эго).
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2017
    Атаман нравится это.
  18. Oma

    Oma Автор

    Напишу о своем опыте на этот счет. Он не универсален, но может быть кому-то будет полезен.
    Сейчас я для самой себя не вижу никаких проблем в связи с самооценкой. Я бы даже сказала, что само понятие "самооценка" кажется мне не нужным с той точки зрения, что не понятно, какую положительную функцию оно выполняет, т.е. зачем вообще себя оценивать и главное - относительно чего? Чем в данном случае является шкала? Первые оценки мы все получаем в школе. Но я бы не назвала это самооценкой ни в коем случае, потому что оценки ставят учителя и преподаватели, т.е. это их оценка меня, а не моя собственная самой себя. Здесь появляется такое понятие как справедливость. Если учителя ставят на мой взгляд справедливые оценки, то их оценка совпадает с моей. Если возникает несправедливость, то возникает внутренний конфликт. Но у меня нет каких-либо болезненных воспоминаний в связи с такими ситуациями, поэтому делаю вывод, что оценки моих учителей были справедливыми ) Проблемы возникли в подростковом возрасте, когда собственно и появились в моем лексиконе понятия "самооценка", "уверенность в себе" и конечно же "комплексы". И если до того периода я была просто скромным человеком, то узнав об этих азах психологии я вместе с этим обнаружила, что у меня "низкая самооценка", я "не уверена в себе" и ужасно "закомплексованна". Так я и стала несчастным человеком на долгие годы жизни. Причиной для этого стали такие качества как самокритичность и сопутствующий ей перфекционизм, которые, как мне кажется, являются встроенными в личность от природы. Будучи недовольной собой моя самокритичность породила во мне склонность к самобичеванию и уничижению, т.е. я начала думать, что я хуже всех прямо-таки по определению. И не потому что это так на самом деле, ведь объективно у меня были успехи в жизни, но они мне упорно казались незначительными. А найти в себе какой-нибудь недостаток, который можно было всегда противопоставить чьему-нибудь достоинству, низводил меня в эту бездну самобичевания, отвращения к себе и т.п. Избавиться от всего этого оказалось не так уж и сложно. Во-первых, я поняла, что сам процесс самоуничижения доставляет мне удовольствие. Т.е. мне просто нравилось так о себе думать, и это было до боли очевидно. Когда это осознаешь, становится смешно. Сначала ) Потом это перевариваешь, и от этой склонности остается процентов 5, остальные 95 просто отпадают за бессмысленностью. А почувствовать себя бедненькой и несчастненькой мне нравится до сих пор, иногда ) Позволяю себе это, но теперь совершенно осознанно. И такие мысли всегда вызывают во мне внутреннюю улыбку, а вовсе не страдание) Во-вторых, очевидно, что всегда найдется тот, кто будет лучше меня по любому параметру. Например, мне нравится Натали Портман, нравится ее внешность, и я думаю, что я бы хотела быть такой же красивой, но очень легко понять, что прямо-таки быть самой Натали Портман я определенно не хочу, т.е. я совершенно точно как минимум не хочу быть актрисой. Также я не хочу быть Биллом Гейтсом, даже такой богатой быть не хочу. И так далее, можно посравнивать себя с кем угодно, и становится легко, когда понимаешь, что хочешь быть именно собой. Это совершенно не избавляет от желания стать лучше, но позволяет разглядеть в той ситуации, в которой я сейчас нахожусь, огромный потенциал для роста, и понять всю его прелесть. В-третьих, чтобы все же как-то оценить себя и оценить именно положительно, сравнивать я стала себя с самой собой, т.е. собой настоящей и собой в прошлом. Легко увидела явный рост, развитие, поумнение, опытность и т.п. Т.е. я для самой себя всегда расту, поэтому моя самооценка всегда положительна. Даже если я что-то делаю не так, как может быть можно было бы сделать в идеале, я легко прихожу к выводу, что мне нужны были мои "ошибки" для глубокого понимания и осознания различных жизненно важных вещей. Я бы даже так сформулировала свое жизненное правило: тот, кто учится только на чужих ошибках, тот вообще ничему не учится. Иными словами - пока что-то не попробуешь, так и не узнаешь, что же это. В-четвертых, что тоже связано именно с оцениванием себя - это оценка своих жизненных ситуаций с точки зрения успешности их разрешения своими силами. У меня нет в этом отношении каких-либо разочарований в себе, т.е. моего ума, моих способностей, сообразительности всегда хватало, чтобы решить свои проблемы. Может быть у кого-то что-то получается гораздо лучше, чем у меня, но свои проблемы я решала и решаю сама, и как это у меня получается, меня полностью устраивает. Вот пожалуй все мои установки, которые создают во мне вполне положительное и с точки зрения логики, и с точки зрения эмоций внутреннее состояние. И в заключение я бы сказала, что очень важно оценить себя справедливо, не быть к себе слишком снисходительным или слишком строгим, а предельно адекватным. Тогда не возникнет внутренней обиды на самого себя.
     
    Ksenia, Легкая, Мимохожий и ещё 1-му нравится это.
  19. ласточка

    ласточка Наш человек

    ЧТО СЛУЖИТ ОРИЕНТИРОМ АДЕКВАТНОСТИ ДЛЯ ТЕБЯ?
     
  20. Oma

    Oma Автор

    Мое мнение, моя система ценностей и предпочтений. Раньше я не могла идентифицировать в себе такую систему, опять же вследствие низкой самооценки. Когда самооценка строится на основе сравнения себя с другими, и в результате видишь себя ниже других, то и свое мнение не рассматриваешь как что-то значимое. Т.е. раз я "хуже всех", то и мое мнение - ноль без палочки. Когда перестаешь сравнивать себя с другими, то автоматически остаешься наедине со своим мнением, и только оно и становится значимым)
     
    ласточка, Ksenia, Атаман и ещё 1-му нравится это.