Иллюзии и реальность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем EmptySky, 3 июл 2017.

  1. Viola

    Viola Наш человек

    Ничего не поняла. Я пас.
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну так и я конкретно на свой счет эти слова не относил :)
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда за что зацепились и почему?
    А то уже сколько постов у нас по этому поводу. В чем непонятки?
     
  4. Leda

    Leda Наш человек

    Единственное, что подходит под описание: Хаос. Там много всего чем заняться, творчеством, например. Хаос это по сути непроявленный потенциал. И да, опирание на него это свобода. Ну, даже страхи сюда можно привязать. Очень естественно потому что, что будет страшно перед неизвестностью.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну чего же ты не поняла, разрыва темы не было. Вывод - все понятия должны быть точными, слова не должны быть неопределёнными.
     
    Дана нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    У хаоса есть пара - порядок. И порядок первичен, поскольку хаос может появиться из порядка путем нарушения последовательности. А вот порядок из хаоса - вряд ли.
     
    Katia и Dan нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Свобода в хаосе тоже сомнительна. Любое свободное выражение может быть прервано чем-то неожиданно хаотическим. В результате - зависимость от случайностей хаоса.
     
    Мечта, Dan и Дана нравится это.
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я отнес эти слова на счет всех "сторонников" пустоты :) Ну и чтобы продолжение общения оставалось возможным, надо было прояснить этот момент.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тебя не смущает факт, что разум способен воссоздать пустоту и воспринять её, а пустота не способна воссоздать разум, она собственно ни на что не способна. А ведь разум существует и это так же факт, ты ведь думаешь им, а вот пустота лишь в теории.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
    Katia, Дана и Нина нравится это.
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Она ничего и не создает. Но все, что есть - это она, наделенная относительными качествами. И разум ваш - тоже в сути своей пустота.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Интересно, как на латыни будет "человек пустой"?
     
    Мечта нравится это.
  12. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, этот страх перед хаосом я и имела в виду. И свобода в хаосе это значит выбирать действовать зная, что все может оборваться в любой момент.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Бельгийский ученый Илья Пригожин получил Нобелевскую премию за работы по термодинамике. В частности он много времени посвятил исследованию того, как из хаоса рождается порядок. Я конечно понимаю, что это не Маккена, но аргументы тоже вполне обоснованные. Мне во всяком случае, они нравятся и кажутся пригодными для понимания. Дискутировать на эту тему нет смысла до прочтения его книги "Порядок из хаоса...."
     
    Leda нравится это.
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ярлычок хотите придумать? Или зачем вам это?
     
  15. Leda

    Leda Наш человек

  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В бездвижности да, но нереализованность это покой, и он не лишает разум его качеств, творческого потенциала. Пустота же не имеет качеств и её поведение из за этого неопределённо. Проявленное говорит о том, что оно в разуме, разум же теоретически не ограничен ни чем, кроме того что он есть, но это вроде и не ограничение. Мы имеем желания, эффект плацебо, телепатию, астрал, гипноз, мышление, то есть всё говорит именно о разуме и связанности всего, и есть конкретные качества этой среды.

    Появление понятия пустоты было не случайным, я прекрасно понимаю как оно было образовано, то есть некоторые направления познания ведут к этому.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
    Katia, Мечта и Нина нравится это.
  17. Viola

    Viola Наш человек

    Ну чего же ты, свой вывод выдаешь за общий. Понятия должны быть точными, точнее было бы написать"мой вывод" .
    Я остаюсь при своем мнении. Твои слова мне не понятны. Я могу оставить неопределенность неопределенностью.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть твоё мнение - понятия должны быть не точными? Ну знаешь, когда говорят на чёрное - белое, лишь бы не признавать очевидное, тут ни чем не помочь.
     
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если разум не ограничен ничем, то он полностью тождественен пустоте. Если он не тождественен пустоте, а значит имеет какие-то относительные качества, то он ограничен.
     
    Leda и Viola нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, собственно, мы в нем и живём. Кому-то нравится, кому-то надоело.